Главные новости Лысьвы
Лысьва
Апрель
2016
1 2 3 4
5
6 7 8
9
10
11
12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29
30

За что убили животных? Кто ответит за смерть собак в Кормовище

0
АиФ 

В с. Кормовище Лысьвенского р-на недавно произошёл вопиющий случай: на свалке нашли убитыми 17 собак. Такое отношение к животным возмутило общественность.

«Они доверяли тем, кто их приручил, и, скорее всего, у многих был покладистый, незлобный характер. И самое главное - это не какие-то бездомные собаки, у всех были хозяева, но они не смогли их защитить», - написали в соцсетях. Правда, произошло это ЧП ещё 23 марта, но выплыло почему-то спустя месяц.
Валерий Привалов, житель Кормовищ, подтвердил, что собаки были дружелюбными и неагрессивными. Потому и находились в свободном выгуле. Фотообвинение он выложил на местном портале.

- Специфика содержания собак в сельской местности такова, что юридически у них нет хозяев. Я не знаю в посёлке ни одного человека, кто бы ежегодно регистрировал собаку, и я в их числе, - говорит Привалов. - Поэтому никто не предъявит какие-то права на животное и не скажет, что это их собственность. Собаки, скорее всего, были без ошейников, рядом не было хозяев, что квалифицировало их как бездомных. Хотя беспризорных в чистом виде собак в Кормовище я не видел, но убивать их за это - тоже не повод.

Про убийство 17 собак написали многие СМИ, поэтому дозвониться до главы Кормовищенского поселения и главы администрации Лысьвенского района, чтобыполучить комментарий по ситуации, не смогли ни мы, николлеги. Чиновники предпочли скрыться от объяснений.

Удалось связаться с жителями Кормовищ, которые подтвердили, что видели объявление о проведении весеннего рейда по отлову безнадзорных животных. В нём говорилось, что домашних собак нужно посадить на цепь. А если выяснится, что среди отловленных были домашние, то владельцев привлекут к административной ответственности.

К чему бездумно тратить деньги?

- Подобные методы регулирования численности безнадзорных животных в последнее время стали для глав поселений в Пермском крае обычным делом, - говорит Елена ОЛЬКОВА, ответственный секретарь Общественного совета при Госветинспекции Пермского края. - Так, в 2014 г. в Добрянке отловили 50 собак, в том числе и хозяйских. Некоторых убили у владельцев на глазах.

Всё это противоречит действующему законодательству. Сейчас численность безнадзорных собак у нас регулируют двумя способами: убивают в момент отлова или ловят и перевозят в другое место. На это тратят немалые бюджетные деньги, и причём неэффективно. В первом случае всё ясно без слов. Во втором - происходит перемещение собак: домашние становятся беспризорными, т. к. не каждая способна найти свой дом.

Зоозащитники неоднократно обращались в прокуратуру Пермского края с требованием провести проверки по соблюдению ветеринарного законодательства. Безрезультатно. Не потому ли главы поселений - то одного, то другого -продолжают отлавливать и убивать бездомных животных, вместо того чтобы решать проблему цивилизованным путём? Может быть, прокуратура обратит, наконец, внимание на нарушителей закона и привлечёт их, как это полагается, к ответственности?






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

Спорт в Пермском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Лысьве, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net