Совфед России призвал ООН, ОБСЕ и ПАСЕ осудить Киев за срыв российских выборов
«Совет Федерации призывает ООН, ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ и парламенты государств-участников ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Европарламент осудить действия властей Украины, нарушающие избирательные права граждан России и общепризнанные нормы и принципы международного права», – говорится в заявлении.
Российские парламентарии отмечают, что это противоречит всем международным обязательствам Украины, в частности, Венской конвенции о дипломатических сношениях и Венской конвенциии о консульских сношениях, а также Консульской конвенции между Россией и Украиной 1993 года.
16 марта МВД Украины сообщило, что 18 марта, в день проведения в России президентских выборов, на территорию российских дипломатических представительств в Украине (посольства в Киеве, генеральных консульств во Львове, Одессе и Харькове) граждане России допускаться не будут, за исключением лиц с дипломатическим статусом.
Глава МИД Украины Павел Климкин еще 23 февраля сообщал, что украинская сторона направила ноту в МИД России, в которой выразила «решительный протест против выборов президента России на территории оккупированного Крыма», также Украина предостерегла от попыток организации выборов на территории оккупированного Донбасса и подчеркнула, что не может быть никаких выборов в диппредставительстве России в Украине «без полного выполнения первых двух условий».
В России и аннексированном ею Крыму 18 марта прошло голосование на выборах президента. Официальный Киев, а также ряд международных организаций и многие страны мира не признают выборов на полуострове. Избирательные участки на материковой части Украины были заблокированы.
