Главные новости Лукоянова
Лукоянов
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12
13
14
15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

94-летняя учительница поделилась воспоминаниями о детстве и работе в школе

Ветеран войны, труженик тыла, заслуженный учитель Российской Федерации Ольга Ивановна Лябакина, несмотря на возраст и инвалидность, не может сидеть без дела. Читает книги на французском, разгадывает сканворды, учит стихи. И по-прежнему участвует в работе общества инвалидов Приокского района Нижнего Новгорода: даёт о себе знать заложенная с детства привычка жить для людей. Молоко для солдат Ольга Ивановна родилась 94 года назад в Лукоянове в многодетной семье железнодорожника. Беззаботное детство закончилось, когда началась война – было ей тогда 11 лет.

«Как сейчас помню: стоял прекрасный тёплый день, мы гурьбой пошли на озеро купаться. Семьи были многодетные: в нашей пятеро, в соседнем доме тоже пятеро ребятишек, – рассказывает она. – Оттуда пришли, слышим с подружкой Машей, как наши матери навзрыд рыдают. А когда взрослые плачут, для детей это конец света. Так мы узнали, что началась война. Все тогда друг друга успокаивали, что наша армия сильная, всех победит, и всё быстро кончится»…

На фронт ушли два старших брата Ольги Ивановны. Её папа был машинистом паровоза, водил поезд почти до линии фронта, не раз попадал под бомбёжки. А она с мамой начала работать в колхозе – чтобы земельный участок не отобрали, нужно было отрабатывать трудодни. В каникулы и в выходные вместе со взрослыми пропалывала, собирала урожай – картошку, морковь, капусту, работала на сенокосе, молотила зерно цепами и молотилками. Наравне со всеми таскала полные мешки зерна или картошки.

«Кормились благодаря своему огороду и живности: держали корову, кур, поросёнка, – вспоминает Ольга Ивановна. – Хлеб мама пекла, смешивая муку с тёртой картошкой, чтобы дольше не кончалась мука. Щи, картошка, каша – другого меню у нас не было. Очень выручала корова. Но даже из этого малого мама старалась что-то отнести солдатам, которых везли мимо нас в поездах. Ходила на станцию с бутылкой молока, разливала солдатам по котелкам. Однажды везли пленных румын, она не разобралась, налила им молока. Расстроилась сначала, а потом говорит: «Может, и моему сыну чья-то мать не пожалеет куска». Ольга Ивановна имеет множество наград за педагогический труд и к памятным датам Великой Отечественной войны. Трудная дорога в школу Школа находилась через шесть железнодорожных путей. Чтобы не обходить длинные составы, дети пролезали под вагонами.

«Выберешь место под вагоном, где не так плотно железки и провода торчат, и пролезаешь, – рассказывает наша героиня. – В день, когда я впервые пошла в первый класс, пролезала под вагоном, а состав тронулся. Меня еле вытащил обходчик путей. Когда папа узнал, очень меня ругал: меня же предупреждали, что надо обходить составы или ходить через тормозную площадку. Но многие дети продолжали ежедневно рисковать, чтобы сократить дорогу».

После окончания школы подружка предложила поступать в Горьковский институт иностранных языков на факультет французского языка.

«Почему именно на французский, сама не знаю, просто звучало красиво, – улыбается Ольга Ивановна. – Перед окончанием института я вышла замуж за работника завода имени Ленина, и меня отправили в распоряжение гороно. Французский язык в школах не требовался, и я начала преподавать школьникам черчение и рисование, благо такую специальность тоже получила. А через год, в 1955‑м, в нескольких школах Горького ввели вторым языком французский. Меня направили в школу № 48, которая была прямо во дворе нашего дома. Там я проработала 30 лет и три года». Джо Дассен от учеников С детьми она нашла общий язык с первого же урока. «Когда мы стали знакомиться, я называла, как звучат их имена на французском языке. Например, Надя – это Надин, Лена – Элен и так далее. И был там мальчик Ваня Шишкин. Когда я сказала, что Иван по-французски Жан, то словно печать поставила. Он так до конца школы и остался для всех Жаном, – улыбается Ольга Ивановна. – А уж когда я после уроков попрыгала с девочками через модную тогда «резиночку» (её натягивали на определённой высоте над землей), они меня окончательно приняли и полюбили».

Много лет Ольга Ивановна Лябакина вела в школе клуб интернациональной дружбы. Её ученики переписывались с ребятами из Франции, отправляли друг другу сувениры. Всё это и сейчас живёт добрыми воспоминаниями в сердцах её воспитанников, которые звонят любимой учительнице в дни рождения, а однажды даже заказали в передаче «Концерт по вашим заявкам» песню в исполнении Джо Дассена «Если б не было тебя».

После выхода на заслуженный отдых Ольга Ивановна увлеклась общественной работой. Более 20 лет она руководила хором «Приокчанка» при районном обществе инвалидов и сама прекрасно пела. Была капитаном команды КВН, вела праздничные программы районного общества инвалидов. Сейчас она с нетерпением ждёт весну, чтобы можно было добраться до места сбора районной организации инвалидов. Ведь впереди столько новых дел!

 






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключили из реестра объектов экоущерба





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Лукоянове, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Лукоянов

Полиция проверяет информацию о ребенке на заборе в лукояновском детсаду

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net