Главные новости Ломоносова
Ломоносов
Апрель
2024

Вынесен приговор по уголовному делу о заказном убийстве и покушении на убийство в 2003 году

0

Вынесен приговор по уголовному делу о заказном убийстве и покушении на убийство в 2003 году

Приморский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным 49-летнего жителя г. Северодвинска по п. «а, е, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, е, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ  (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенных по найму организованной группой, общеопасным способом, с целью облегчить совершение и скрыть другое преступление).

Установлено, что в 2003 году осужденный вошел в состав организованной преступной группы, целью которой явилось устранение бывшего партнера из-за разногласий в разделе прибыли от их коммерческой деятельности. Заказчиков преступлений было двое, один из которых в ходе его планирования был убит неустановленными лицами.

Осужденный согласился выступить исполнителем убийства коммерсанта за 20 000 долларов США и привлек в качестве второго исполнителя своего знакомого. После убийства одного из заказчиков в организованную группу был привлечен соучастник, который руководил подготовкой к совершению преступления, предоставил исполнителям огнестрельное оружие. Уголовное дело в отношении него уже рассмотрено в Ломоносовском суде г. Архангельска.

Покушение на убийство состоялось 23.12.2003 в Исакогорском округе у частного дома, где проживал потерпевший с семьей. Его машину, в которой находилось 8 человек, исполнители расстреляли с близкого расстояния из автомата и пистолета. При этом находившиеся в машине жена потерпевшего, его охранник, а также малолетний ребенок были убиты на месте преступления, сам потерпевший, трое его родственников и охранник получили ранения различной степени тяжести.

После неудавшегося покушения тот же заказчик и сообщник, руководивший подготовкой преступления, в 2004 году спланировали убийство родного брата потерпевшего и за 5 000 долларов США привлекли для этого тех же исполнителей – осужденного и его знакомого.

На этот раз убийство было доведено до конца. Брата потерпевшего застрелили 03.03.2004 у дома по улице Урицкого в г. Архангельске, произведя в него с близкого расстояния не менее шести выстрелов. От полученных ранений он скончался на месте преступления.

В дальнейшем осужденный устранил второго исполнителя, поскольку тот попался с орудием убийства сотрудникам милиции. До задержания по данному уголовному делу осужденный проживал уже в г. Санкт-Петербурге.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также по гражданскому иску потерпевшей, получившей в результате покушения телесные повреждения, с осужденного взыскана компенсация морального вреда в сумме 1,5  млн рублей.

Уголовное дело расследовано третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Приговор в законную силу не вступил.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Экологическая обстановка в Гатчине — на контроле областных властей





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Ломоносов

Чем заняться в городе на майские праздники? Посетить выставки!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net