Главные новости Ломоносова
Ломоносов
Апрель
2024

Какие мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения Николая Рериха пройдут в Барнауле

Какие мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения Николая Рериха пройдут в Барнауле

С 12 по 17 апреля в Алтайском крае пройдут основные юбилейные мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения художника, общественного деятеля Николая Рериха. Как будет проходить празднование юбилея, рассказала на пресс-конференции о значимых событиях культурной жизни региона министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Юбилейные мероприятия к 150-летию Николая Рериха стартуют 12 апреля и будут проходить почти неделю. Министр культуры напомнила, что в Алтайском крае был создан оргкомитет по проведению юбилейных рериховских мероприятий, который возглавляет губернатор Виктор Томенко. Мероприятия будут проходить в течение всего года, но основные состоятся в апреле, июле и октябре.

Так, 13 апреля в 16:00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется выставка раритетов, архивных документов и книг «Зов Азии». В экспозиции будут представлены редкие артефакты, личные вещи, принадлежавшие семье Рериха, рукописи литературных произведений Георгия Гребенщикова, фотографии, письма, открытки, дневниковые записи, редкие архивные материалы, книги и вырезки из газет. 

Всего в экспозиции более четырёхсот неизвестных ранее и никогда не выставлявшихся предметов. Все они из коллекции известного учёного, востоковеда-историка Владимира Росова, автора книги «Георгий Гребенщиков», изданной Алтайской краевой библиотекой имени В.Я. Шишкова в серии «Алтай. Судьба. Эпоха» в рамках губернаторского издательского проекта. Владимир Андреевич Росов будет присутствовать на открытии выставки, что позволит узнать какие-то интересные, а в некоторых случаях даже мистические истории о бытовании этих предметов, о том, как они появились, какое значение имеют для изучения этой темы.

«Эта выставка для дальнейшего формирования музейного фонда, научно-исследовательской деятельности является наиболее важной, так как все раритеты будут переданы в дар Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая. Среди них, к примеру, жемчужные бусы, которые в своё время сам Николай Константинович подарил супруге Елене в период их жизни в Санкт-Петербурге», — рассказала Елена Безрукова.

14 апреля на площадке музея «Город», в корпусе на ул. Л. Толстого, 24, откроется выставка «Ковчег будущего» из собрания Государственного музея Востока (г. Москва). В Барнаул впервые привезут 94 подлинных полотна кисти Николая Рериха и его младшего сына Святослава. 

«Подобного масштаба выставки работ семьи Рерихов в Барнауле ещё не было. Многие работы впервые покидают хранилище Государственного музея Востока. Работать выставка будет в течение практически двух месяцев, и у всех желающих будет достаточно времени, чтобы прийти и посмотреть эти работы», — отметила министр. 

Вечером в этот же день на сцене краевой филармонии состоится концертная программа «Рерих. Музыка русского мира» с участием известного оперного исполнителя, руководителя фестиваля «Белый пароход» Николая Диденко, виолончелиста Дениса Шаповалова, Натальи Нестеровой (сопрано). 

История драматического и оперного театра ХХ века немыслима без Николая Рериха. Художником было создано множество эскизов декораций к близким ему по духу операм, балетам и драматическим постановкам.


Рерих работал над спектаклем как художник-мыслитель, историк и этнограф. Его эскизы к «Половецким пляскам», «Снегурочке», «Садко», «Весне священной» создавались методом глубокого погружения в музыку, в сюжеты, связанные с русской историей, православием и славянским язычеством. 

В программе прозвучат сцены из опер и балетов А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, И.Ф. Стравинского, симфонические произведения А.К. Лядова, Н.Я. Мясковского, А.Н. Скрябина. В программу также включены фрагменты произведений А.В. Анохина и В.В. Завадского — композиторов, чьё творчество и судьбы связаны с Алтаем.

15 апреля на площадке ГМИЛИКА стоится научная конференция «Сибирь — страна великого будущего. Алтай — Рерих — Гребенщиков», в которой примут участие ведущие специалисты столичных и региональных вузов и музеев. Среди них — Государственный музей Востока, Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля, Московский государственный университет имени Ломоносова, Институт философии Российской академии наук, Институт востоковедения Российской академии наук, Томский государственный университет и ведущие алтайские вузы — АГУ и АтлГПУ.

— Конференция пройдёт как в стационарном, так и в выездном формате. Начнётся она на площадке ГМИЛИКА, а 16 и 17 апреля её участники проедут по местам, связанным с именем Рериха, побывают в Бийске, Горно-Алтайске, Бирюзовой Катуни, — рассказала министр культуры. 

Также 15 апреля в школах Алтайского края пройдёт единый урок, посвященный Международному дню культуры и Знамени Мира — символу Пакта Рериха, международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Школьникам расскажут о наследии Рерихов, о их связи с Алтаем. Методический материал урока подготовлен Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая, а занятия проведут приглашённые спикеры, среди которых директор ГМИЛИКА Игорь Коротков и представитель центра «Алтай-Беловодье» Светлана Саполева. 



Фото и материалы: "Вечерний Барнаул"
























Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Александр Дрозденко показал весеннее пробуждение природы в Ленобласти


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Шойгу поздравил железнодорожную бригаду, реконструирующую БАМ





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Ломоносов

Ректор Института русского языка имени Пушкина снята с должности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net