Главные новости Лисок
Лиски
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

В депо «Россошь – Пассажирская» установили «Кукушку»

В депо «Россошь – Пассажирская» установили «Кукушку»

В сервисном локомотивном депо «Россошь – Пассажирская» (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» установлен макет паровоза К5 или, как его в народе назвали, «Кукушки».  

Копию паровоза изготавливали работники депо под руководством опытного мастера участка производства Василия Дутова. На всё ушло полтора месяца.

- Детали изготавливали по чертежам, уменьшая в масштабах 1:5. Колёса обтачивали сами. Вес нашего макета около 80 кг, а масса исторического паровоза, который делали Коломенский и Путиловский заводы еще в начале 20 века, 74 тонны, - рассказал В. Дутов.

По его словам, макет именно этой серии был изготовлен не случайно.

- Прадед паровоза К5 еще в 19-м веке бегал по железной дороге, которая проходила, в том числе, по некоторым населенным пунктам современной Воронежской области. Позднее на базе этой серии появился первый русский пассажирский паровоз, который и послужил образцом для изготовления нашего макета, - добавил мастер участка.

Несмотря на то, что эти паровозы перестали выпускаться в 1914 году, они честно трудились на пригородном сообщении еще до середины 20 века. Историки утверждают, что до наших дней не сохранилось ни одного из серии К. И только из книг можно узнать, что паровоз получил такое прозвище за сходство звука паровозного гудка с птичьим «ку-ку».

Работники СЛД положительно восприняли появление «Кукушки» на территории депо: они уверены, что маленький паровоз станет не просто фотозоной, но в большей степени музейным экспонатом. Благодаря ему теперь можно знакомить школьников и студентов с историей паровоза серии К, который  считался экономичным и достаточно простым в ремонте и эксплуатации.

Сейчас СЛД «Россошь – Пассажирская» является базовым депо по ремонту пассажирских электровозов серии ЭП1М и выполняет все виды ремонтов вплоть до средних ремонтов.

В филиал «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис» входят 6 СЛД: «Мичуринск», «Россошь-Пассажирская», «Ртищево», «Елец», «Лиски», «Поворино».

Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 86 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда. На предприятиях компании работают 35 тысяч человек, их силами обслуживается бОльшая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Воронежской области
Воронежская область

После проигрыша воронежского «Факела» капитан Квеквескири очень эмоционально ответил болельщику


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Эффективность воронежских «Экотехнологий» стремится к нулю





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Назначен полномочный представитель президента в ККС Воронежской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Лисках, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Лиски

В Лисках полигон твердых отходов горел на площади в 16,3 тысячи «квадратов»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net