Добавить новость
123ru.net
Жизнь
Май
2015

В Москве расцвела «опьяняющая» орхидея

В столичном «Аптекарском огороде» представили новый вид орхидеи с алкогольным нектаром - Кориантес грацилис. Ее нектар опьяняет пчел, как человека - крепкий алкоголь.

Гости сада смогут наблюдать ее цветение в «витрине» Пальмовой оранжереи на протяжении недели.

Кориантес — интересное растение, так как его опыление происходит крайне оригинальным способом. Нижний чашевидный лепесток цветка содержит нектар, издающий сильный специфический запах, привлекательный для пчел. Пчела садится на лепесток, разрывает передними лапками его поверхность и выпивает нектар. Эффект достигается примерно такой, как если бы вы выпили натощак три рюмки коньяка.

В состоянии сильного опьянения пчела падает в чашу с водой, просочившейся сверху. Ее достаточно для того, чтобы насекомое пришло в себя и при этом не утонуло. Пока пчела движется к свету, ей приходится протискиваться по узкому ходу. Затем она выбирается на свободу, будучи целиком покрытой пыльцой.

Несмотря на печальный опыт, пчела не может устоять перед привлекательностью следующего цветка — история повторяется.

Вновь выбираясь по узкому ходу из цветка наружу, она оставляет на его стенках чужую пыльцу, а его пыльцу уносит на себе. Так пчела кочует с цветка на цветок, пока не устанет.

Каждый вид Кориантеса приспособлен к опылению одним видом пчел, имеющим определенные размеры. Если пчела слишком велика, она не сможет попасть в кувшин, если слишком мала — выберется из цветка, не собрав на себя пыльцу.

Напомним, кориантесы других видов цвели в саду в конце февраля и в середине апреля. Вплоть до 31 мая в «Аптекарском огороде» продолжается XV Весенний фестиваль цветов, в рамках которого гости могут увидеть магнолии, сакуру, пионы, рододендроны, сирень, абрикосы, сливы, вишню, тюльпаны, нарциссы, черешню, миндаль и многие другие растения. 

 

 

 

Источник






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net