Главные новости Ленска
Ленск
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8
9
10
11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30 31

Как в Якутии ведётся работа с осуждёнными

0

Уголовно-исполнительной системе России исполнилось 145 лет

12 марта 2024 исполнилось 145 лет уголовно-исполнительной системе России. Почти полтора века назад, в 1879 году по указу императора Александра II было создано Главное тюремное управление, которое с течением времени трансформировалось в Федеральную службу исполнения наказаний России. Якутия долгое время была одним из мест, куда отправляли отбывать наказание ссыльных осуждённых. Как сегодня идёт работа с теми, кто преступил закон, что такое альтернативный вид наказания и почему важен труд в колонии, в интервью ЯСИА рассказал начальник Управления ФСИН России по Якутии Василий Седрисев.

Труд облагораживает человека

На территории Якутии функционируют пять исправительных колоний, в том числе колония-поселение и лечебно-исправительное учреждение, а также следственный изолятор. Всего в состав управления входят 12 учреждений.

«За последние несколько лет условия отбывания наказания заметно улучшились, изменилось и само поведение осуждённых в вопросах соблюдения режима и участия в воспитательных мероприятиях. Есть отдельные осужденные, которые прибывая из других колоний, пытаются внедрить свои порядки, но с ними проводят разъяснительную работу оперативные работники, сотрудники воспитательной службы, психологи», — говорит Василий Седрисев.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

Основная часть исправительных колоний находится в Якутске и его пригородах. Это ИК № 1, 2 (колония-поселение), ИК № 5 (лечебная) и ИК № 7. Колония № 6 для осуждённых, которые ранее уже отбывали наказание, находится в Хангаласском районе, в посёлке Мохсоголлох. Долгое время исправительные колонии носили ещё и приставку «трудовые». Но некоторое время назад её убрали и осуждённые фактически остались предоставлены сами себе. Сегодня во всех исправительных учреждениях страны имеются различные производственные цеха, осуждённые получают различные профессии, востребованные на рынке труда.

«Производственный сектор стал динамично развиваться. У нас трудоустроено около 70% осуждённых, подлежащих этому. Мы всегда смотрим на условия труда, чтобы они соответствовали современным стандартам. Есть ряд сложностей, прежде всего связанных с климатом. Большая часть производства находится на улице, например изготовление каркасов для свай или сборка деревянных конструкций. Поэтому за счёт полученной прибыли проводим обновление оборудования, ремонт цехов и помещений, чтобы в зимний период осуждённые не оставались без работы», — отмечает начальник республиканского управления.

Спектр производимых в колониях изделий довольно большой. Уже сегодня осуждённые занимаются производством мебели, шьют самые разные виды изделий, начиная от формы для сотрудников, заканчивая заказами различных учебных учреждений, изготавливают шлакоблоки, деревянные срубы домов и беседки, и многое другое. В ИК № 6 есть станок для лазерной резки, на котором делают большое количество декоративных изделий: шкатулки, ключницы, настенные часы и прочее.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

«Один из активных заказчиков у нас — это Ленский бассейн внутренних водных путей. Обращаются за изготовлением якорей, униформы, постельного белья и т. д. Швейные участки значительно расширены и дополнительно оснащены швейными, вышивальными и гладильными машинами. В ИК-1 поставили новое оборудование, которое позволяет резать металл, обновили покрасочный цех. Качество очень высокое», — подчёркивает Седрисев.

Также в колониях производят мусорные контейнеры и урны, складные скамейки, которые стоят возле многих автобусных остановок, и шкафчики для личных вещей с электронными чипами. Работа на производстве помогает осуждённым в первую очередь погашать исковые обязательства перед потерпевшими, а также получать зарплату, средний размер которой – 13 тысяч рублей. Некоторые осуждённые могут получать и 35–40 тысяч, в зависимости от специальности.

Прежде чем выпустить осуждённого в производственный цех, он обязательно должен пройти обучение в профучилище, которое есть при колонии. В республике их два, и за 2022–2023 учебный год там отучились более 440 человек, которые раньше не имели профессии.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

«В профессиональных учебных заведениях ФСИН обучают по 13 специальностям. В зависимости от срока осуждённый может освоить несколько профессий и получить хороший опыт. Помимо этого, у нас ведётся работа и с теми, кто не окончил и обычную среднюю школу. Таких осуждённых за последний год было 30», — рассказывает начальник управления.

Забота о физическом и духовном здоровье

Помимо обеспечения осуждённых занятостью, особое внимание в исправительных учреждениях уделяют их здоровью. В последние годы в колониях провели ремонт и переоснащение медицинских кабинетов, столовых, учебных классов и общежитий.

«Когда я только прибыл в Якутию в 2018 году, то некоторые вещи, особенно в бытовой части, приходилось внедрять с нуля. Например, такая, казалось бы, простая процедура, как генеральная уборка в жилых помещениях. Сегодня в отрядах чисто, осуждённые делают влажную уборку, вытряхивают матрасы. И это позволило заметно снизить уровень заболеваемости в учреждениях», — отмечает Василий Седрисев.

Совсем недавно в ИК-1 были обновлены стоматологический и рентген-кабинеты, в каждом отряде стоят бактерицидные лампы. Если осуждённым требуется высокотехнологичная медпомощь, то по договорённости с республиканским Минздравом это оперативно организуется.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

На территории колоний открываются спортзалы, где осуждённые могут заниматься. 15 человек успешно сдали нормативы ГТО.

Кроме поддержания физического здоровья, ведётся и духовная работа: на территории исправительных учреждений построены православные храмы, молитвенные комнаты, дома Арчы, в которых проводятся религиозные обряды. Также организуются тренинги и психокоррекционные мероприятия, Дни открытых дверей, концертные программы, кружки, спортивные состязания с участием осужденных.

Работа как наказание

В последние годы система стала меняться в сторону гуманизации наказания. За нетяжкие преступления срок в колонии может быть заменён на принудительные работы, в таком случае осуждённый переводится в исправительный центр. Первое подобное учреждение в республике было открыто в 2019 году в Ленске, второе – прошлой весной в Якутске. За 2023 год через центры прошло порядка 400 осуждённых, которые работали в различных городских коммунальных предприятиях.

«Работодатели дают много положительных отзывов, многие осуждённые поощрялись администрацией города и после освобождения оставались работать на предприятии дальше. Сейчас мы ведём работу по открытию третьего центра на 130 мест в Мохсоголлохе, на территории цементного завода. Уже есть договорённость с руководителем, есть подходящее здание, в нём надо провести ремонт и оснастить всем необходимым. Думаю, как и в случае с центрами в Якутске и Ленске, нас поддержит руководство республики», — говорит Василий Седрисев.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

Исправительные центры помогают осуждённым не терять связь с близкими, не заражаться тюремной субкультурой, и иметь возможность работать. Также с этого года между руководством республиканского управления, правительством Якутии в лице зампреда Якутии Ольги Балабкиной и рядом министерств и ведомств было подписано соглашение о пробации осуждённых. Пробация представляет собой комплекс мер помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«За девять месяцев до освобождения с осуждённым начинают проводить работу. Необходимо создать условия для восстановления социальных связей, получения образования или поиска работы, жилья, при необходимости социального обслуживания и так далее. Эти меры уже применяются к 45 осуждённым. Важно отметить, что для этого мы назначили сотрудников из числа уголовно-исполнительной инспекции, у которых есть опыт работы в этом направлении», — подчеркивает Василий Седрисев.

Профессиональный коллектив

В 12 учреждениях республиканского управления ФСИН России сегодня несут службу 1300 сотрудников и 400 работников. Все они регулярно проходят курсы повышения квалификации, психологические тренинги и физподготовку. В ходе регулярных тактико-специальных занятий проверяется работа оперативного штаба, боевая готовность сводного отряда и личного состава, и многое другое.

Для обеспечения безопасности как осуждённых, так и сотрудников, в учреждениях УФСИН Якутии провели установку видеонаблюдения. Сегодня за происходящим в колониях и административных помещениях следят более 1700 камер.

«Видеонаблюдение стимулирует осуждённых соблюдать режим и порядок в отряде и гарантирует безопасность сотрудников на местах, также дисциплинирует их», — отмечает начальник управления.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

В республиканском УФСИН также есть своя кинологическая служба, которая в последние годы показывает высокие результаты. Четвероногие служащие добросовестно исполняют свои обязанности, помогая выполнению повседневных задач.

Больших успехов в спорте добиваются представители отряда специального назначения «Белый медведь»: на чемпионате республики по гиревому спорту лучшим стал мастер спорта России и многократный призёр мировых и российских соревнований Владимир Оленов. Павел Черноградский занимается мас-рестлингом, заслуженный мастер спорта России, многократный победитель чемпионатов мира и России.

Высокими результатами работы и отлаженной системе действующее поколение сотрудников во многом обязано ветеранам УФСИН. Многие из них, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают передавать богатый профессиональный и жизненный опыт молодым сотрудникам.

«Всегда вспоминаю одного из своих наставников, который сыграл огромную роль в моем профессиональном становлении – это начальник колонии в Республике Коми Геннадий Юрьевич Кравченко. В это время я был начальником отряда осужденных. Методы работы этого замечательного человека и профессионала с большой буквы я использую в своей деятельности и по сегодняшний день», — вспоминает Василий Сердисев.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

Важной часть жизни сотрудников республиканского управления стали волонтёрство и общественная деятельность. Сотрудники регулярно участвуют в сдаче крови, посещают детские дома и дома престарелых, собирают предметы первой необходимости для жителей новых регионов, и оказывают помощь приютам для животных.

«Хочется пожелать всем сотрудникам и ветеранам ФСИН России крепкого здоровья, успехов и профессионального роста, не останавливаться на достигнутых результатах и семейного благополучия», — заключил Василий Седрисев.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов


Спорт в Якутии
Якутия

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Минэкологии прокомментировало инцидент с изъятием оружия у группы охотников





Путин в Якутии
Якутия

В Якутске проходит социальная газификация


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Ленске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Ленск

Грозят ли паводки Ставрополью? Топ-7 крупнейших наводнений в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net