Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Лебедяни
Лебедянь
Сентябрь
2022
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14 15 16 17
18
19
20
21 22 23
24
25
26
27
28
29
30

Роскачество обнаружило в сметане кишечную палочку 

0
Роскачество обнаружило в сметане кишечную палочку 

40 молочных продуктов были проверены на безопасность и качество

Роскачество исследовало сметану 20-процентной жирности на безопасность и качество, ведь именно такую продукцию чаще всего покупают россияне. Всего было проверено 40 торговых марок.

У Роскачества, как и у ГОСТа, достаточно жестокие требования к качеству и безопасности продукта. Так в составе сметаны не должно быть консервантов, стабилизаторов, крахмала и антибиотиков.

Растительный и молочный жир                                                                                     

В сметане жировая фаза должна содержать только молочный жир. В продукте он не может заменяться растительным, для этого проводят тест на фитостеринов. В ином случае продукция не является сметаной. Так, фитостерины были найдены в продуктах «Вятская» и «Новая деревня».

Безопасность сметаны

Исследователи не нашли в сметане золотистый стафилококк и патогенных микроорганизмов, однако в продукции «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик» и «Просто азбука» были обнаружены бактерии кишечной палочки.

Кроме того дрожжей в сметане не должно быть больше 50 КОЕ/г, превышение нормы нашли в продукции «Вятская» (в 3,2 раза), «Каждый день» (в 420 раз), «Маруся» (в 8,4 раза), «Родная природа» (в 1,4 раза), «Сметана из Талицы» (в 4,4 раза).

По словам экспертов, превышение доли дрожжей и кишечная палочка говорят о нарушениях санитарии, технологии производства или условий транспортировки, хранения и продажи сметаны.

На вкус и цвет

Сметана должна иметь чистый кисломолочный вкус без посторонних привкусов и запахов, цвет – белый с равномерным кремовым оттенком, консистенция – однородная, густая, глянцевая.

При этом легкий дрожжевой запах присутствует у продукции «Брест-Литовск», «Каждый день», «Козельская», «Обережье», «Просто Азбука», а у сметаны «Суздальский молочный завод» есть еще и дрожжевой привкус.

«Славянские традиции» имеют легкий дрожжевой привкус, а у «Маруси» и «Милково» присутствует легкий привкус окисленного жира.

У сметаны «Калужская зорька», «Кубанская буренка», «Родная природа» и «Маруся» слегка рыхлая консистенция, а у «Вятская» еще на поверхности находится сыворотка.

По словам экспертов, вышеперечисленные пороки могут быть связаны неправильной температурой при хранении, транспортировке, завышенными сроками годности, использованием рекомбинированных сливок или наличием стабилизатора.

А правда ли написана на упаковке

Кроме этого исследователи обнаружили несколько случаев несоответствия информации на упаковке с действительностью. Так у некоторых сметан вместо 20% жирности оказалось меньшая доля: «Просто Азбука» (12%), «Молочный домик» (15,25%), «Родная природа» (18,5%) и «Белый медведь» (14,5%).

Где хорошая сметана

Из 40 проверенных торговых марок меньше половины сметан отвечают всем требованиям Роскачества. Их производят «Агрокомплекс Выселковский», «Вкуснотеево», «ВкусВилл», «Домик в деревне», «Ермолино», «Коровка из Кореновки», «Лебедянь молоко», «Молочная культура», «Наша корова», «Простоквашино», «Самокат», «ЭкоВакино», «Экомилк», Metro Chef, Spar и «Сарафанов» (Беларусь).






Загрузка...


Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Липецкой области
Липецкая область

В Липецке простились с Алиной Крючковой


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Три свёртка с наркотиками обнаружили полицейские в Воронежском заповеднике





Путин в Липецкой области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Липецкой области


Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Лебедяни, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Лебедянь

"Роскачество" назвало марки сметан, которые опасны для жизни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net