Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Лебедяни
Лебедянь
Март
2019
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30
31

«Каждый год что-нибудь обрушается». В Лебедяни люди живут 150-летнем доме

0
АиФ 
«Каждый год что-нибудь обрушается». В Лебедяни люди живут 150-летнем доме Жильцы дома № 36 по ул. Советская в Лебедяни, ложась вечером спать, боятся утром не проснуться — их дом сыпется и буквально трещит по швам. Но администрация расселять его не торопится.Потолок падает

Деревянное здание в центре Лебедяни, известное как дом Победоносцевых, является вновь выявленным объектом культурного наследия. Оно построено аж в середине XIX веке. Первым его владельцем был предводитель лебедянского дворянства — гвардии штабс-капитан Кошелев. Впоследствии дом сменил несколько хозяев. В разные годы в нём жили аптекари, купец, уездный врач. Но богатое историческое прошлое не спасло дом от разрушения. Двери и окна его покосились, стены сгнили и деформировались, потолки угрожающе нависли дугой. Вдобавок ко всему в углах «поселилась» плесень, но это, пожалуй, меньшее из зол.

«Каждый год у нас что-нибудь обрушается: то потолок, то стены, — рассказывает жительница дома Раиса Грибцова. — Мы замазываем, штукатурим, но это уже не помогает. Дом очень старый, ветхий. Когда нас сюда заселяли, говорили, это временное жильё, и его будут сносить».

Но недаром говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. Семья Грибцовых живёт здесь почти сорок лет. Вопрос об их переселении поднимался неоднократно, начиная с 2009 г., и всякий раз решался не в пользу собственников. В конце концов людям надоело жить в постоянном страхе, и они на собственные средства заказали экспертизу, которая показала, что их квартиры непригодны для проживания. Впрочем, это ничего не изменило — комиссия из администрации так и не признала дом аварийным.

Последняя экспертиза была в конце прошлого года. Цифры говорят сами за себя: износ фундамента — 80%, стен — 75%, кровли — 75%, полов — 68%. Вывод экспертов однозначен: дом аварийный и подлежит сносу.

«Мы ходили в администрацию, там обещали поставить нас на очередь, — продолжает Раиса Грибцова. — А через какое-то время вдруг заявили: ваш дом не аварийный, а квартиры непригодны для проживания, потому что мы их сами якобы запустили!»

Два лагеря

Нежелание чиновников признавать дом аварийным понятно. Ведь людей придётся куда-то переселять, а дом содержать в надлежащем состоянии — как-никак памятник. Но, как выяснилось, не все хотят отсюда переезжать.

«Нас всё устраивает, — заявила одна из собственниц Ирина Акиньшина. — Мы переехали сюда в 2007 году, сделали капитальный ремонт и с тех пор всячески стараемся за домом ухаживать, а другие жильцы специально ухудшают его состояние, чтобы всеми правдами и неправдами получить новые квартиры».

Так собственники раскололись на два лагеря. В конечном итоге дело дошло до суда. Жильцы, настаивающие на признании дома аварийным, обратились за помощью в липецкий Центр НП «ЖКХ-контроль». Юрист Максим Бабкин взялся представлять их интересы в суде. На последнем заседании он ходатайствовал о назначении комплексной судебной экспертизы — уже не отдельных квартир, а всего дома целиком.

«Мы не согласны с формулировкой в заключении комиссии о том, что дом не является аварийным после проведения ремонтно-восстановительных работ (а до, получается, является?) и намерены её оспаривать», — сказал он.

Но дело приняло неожиданный оборот. В ответ на ходатайство представитель администрации попросила у суда «тайм­аут», чтобы урегулировать спор мирным путём.

«Мы предлагаем повторно собрать комиссию с привлечением независимого эксперта и обследовать все помещения здания, — пояснила начальник правового отдела администрации Марина Дмитриева. — Если она придёт к выводу, что дом является аварийным и подлежащим сносу, мы включим его в адресную программу по переселению из аварийного жилья, которая уже действует в Лебедяни».

Вполне возможно, уже на этой неделе в деле со старинным домом будет поставлена точка.






Загрузка...


Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Липецкой области
Липецкая область

Орловчанин Илья Суханов стал победителем 3 этапа кубка России по пулевой стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Три свёртка с наркотиками обнаружили полицейские в Воронежском заповеднике





Путин в Липецкой области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Липецкой области


Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Лебедяни, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Лебедянь

МВД: в Липецкой области пьяный водитель въехал в остановку, один человек погиб

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net