Главные новости Лакинска
Лакинск
Апрель
2024
1
2
3 4 5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 30

В Лакинске третий раз объявили аукцион на проектирование музея Суворова

0
В Лакинске третий раз объявили аукцион на проектирование музея Суворова

Лакинская администрация готова заплатить за проект дома-музея более 3 миллионов рублей. Первые две попытки разработать проект усадьбы полководца закончились расторжением контракта

Планы построить в Лакинске мемориальный комплекс генералиссимуса Александра Суворова заявлены давно. В черту современного города входит старинное село Ундол, в котором в XVIII веке располагалось одно из самых крупных имений полководца. Суворов жил в Ундоле в 1784-1785 годах, когда получил назначение командовать Владимирской дивизией, расквартированной в наместничестве. В селе при нем был построен усадебный дом и казармы для солдат, школа для солдатских и крестьянских детей, разбит парк и расширен Свято-Казанский храм.

фото дома Суворова из конкурсной документации

Усадебный дом, в котором полководец писал свой известный труд «Наука побеждать», был разобран и перевезен дочерью Суворова в другое имение. До наших дней он не сохранился. В Лакинске на его месте установлен камень с гранитной плитой. Сохранилась Казанская церковь, остатки господского парка с липовыми аллеями, старинный родник. Суворовская школа перестроена.

фото

Туристского портала Владимирской области

Тендер на разработку проектно-сметной документации на строительство дома-музея Суворова, сопутствующих зданий и сооружений администрация города Лакинска разместила 10 апреля 2024 года. Начальная (максимальная) цена контракта — 3,1 миллиона рублей. Заявки будут принимать до 19 апреля, итоги электронного аукциона подведут 22 апреля.

Из технической документации аукциона

следует, что музейный комплекс должен быть построен на участке с кадастровым номером 33:24:010210:228, который располагается между улицей Суворовская Дача и лакинским городским кладбищем — к северо-западу от Казанского храма. На стадии эскизного проектирования подрядчик обязан разработать и представить на согласование заказчику не менее трех вариантов архитектурно-планировочных решений объектов. Предпроектные предложения придется обсуждать с администрациями Лакинска и Собинского района.

Техзаданием требуется проведение на месте будущего дома-музея геодезических, геологических, экологических и при необходимости археологических изысканий, для сокращения сроков проектирования изыскательские работы необходимо проводить одновременно с подготовкой предпроектных предложений.

На территории усадебного комплекса необходимо спроектировать ряд объектов:

барский дом - двухэтажный кирпичный корпус, с двумя одноэтажными пристройками. Общая площадь объекта должна быть определена при проектировании и согласована с заказчиком. Своим фасадом здание должно быть обращено на Казанский храм. С лицевой стороны дома должны быть четыре каменные колонны. Барский дом должен иметь выставочный зал, дровник, аудиторию, кладовую, два санузла, кафе, террасу, кабинет, фондохранилище, балкон и сувенирную;

амбар;

сторожевую заставу;

блочно-модульную котельную;

солнечные часы;

стоянку транспортных средств на 40 автомобилей и 5 автобусов;

сад плодовых деревьев;

птичью горницу;

памятник Александру Суворову;

конюшню;

каретную;

колодец.

Контракт на проектирование должен быть выполнен не позднее 22 января 2025 года.

Нужно отметить, что это уже третья попытка властей Лакинска получить проектно-сметную документацию на строительство дома-музея Суворова. Первая была предпринята в феврале 2022 года, контракт на проектирование был заключен с владимирской фирмой «Градпроект», но его расторгли по соглашению сторон 19 октября 2022 года.

Второй раз тендер на проектирование усадьбы был разыгран в апреле 2023 года. Контракт подписали с московской компанией «Домтех». Его постигла участь первого — он был расторгнут в декабре 2023 года. Имеющееся в материалах госзакупки письмо генерального директора «Домтех» Вадима Булатова в адрес администрации Лакинска проливает свет на причины неудачного исхода.

Из письма следует, что в мае-июне 2023 года подрядчики в рамках исполнения контракта направили в Лакинск на согласование ряд документов, но ответа не получили. Общаясь с представителями властей Лакинска «в устной форме», подрядчики, как пишет Булатов, узнали, что глава администрации Собинского района Александр Разов настаивал на внесение изменений в проектную администрацию - требовал «запроектировать отдельно стоящую баню» и изменить материал несущих стен пристроек с дерева на кирпич.

Вадим Булатов указывает, что «Домтех» пошел навстречу заказчику и внес ряд правок в документацию. Однако в срок до конца октября 2023 года документация заказчиком так согласована и не была. Булатов жалуется в письме на затягивание заказчиком сроков исполнения контракта и выдвигает ряд требований:

«По результатам электронного аукциона, объявленного Извещением от 06.04.2023 № 0128300003123000005, между Администрацией муниципального образования город Лакинск Собинского района Владимирской области (городское поселение), именуемая в дальнейшем "Заказчик" и Обществом с ограниченной ответственностью "ДОМТЕХ", далее именуемое "Подрядчик", был заключен Муниципальный контракт №14 от 28.04.2023 г. (реестровый номер 01283000031230000050001).

В рамках исполнения заключенного между нашими организациями контракта, в адрес Заказчика, по средством электронной почты...были направлены ряд писем, ответ на которые не поступил:

1. Протокол совещания от 11.05.23... Дата отправки - 15.05.2023;

2. Информационное письмо... Дата отправки - 25.05.2023 г.;

3. Информационное письмо с просьбой согласовать проектно-сметную документацию... Дата отправки - 08.06.2023 г.;

Сотрудники Администрации муниципального образования город Лакинск Собинского района Владимирской области, а именно Николаева Н. С, в устной форме сослались на А.В. Разова, который занимает должность главы администрации Собинского района, как на лицо ответственное за согласование проекта и документов в рамках заключенного контракта, но официально ответственным не назначили. A.В. Разовым была проведена видеоконференция, что подтверждается видеозаписью, на которой А.В. Разов настаивал на внесение изменений в проектную документацию в устной форме, а именно запроектировать отдельно стоящую баню и изменить материал несущих стен пристроек с дерева на кирпич. Подписывать протокол этой встречи представители заказчика отказались. Наша организация, выслушав доводы представителя Заказчика, приняла решение пойти на навстречу и внесла ряд правок в документацию - добавление различных объектов, которых не было заявлено ранее в техническом задании. Оригиналы документов: проектная документация и генеральный план в формате А-1, были высланы в ваш адрес курьером. По состоянию на 25.10.2023 г., проектная документация и генеральный план не согласованы стороной Заказчика, без данного согласования наша организация не может приступить к следующему этапу исполнения контракта. Попытки связаться с Вами не принесли результатов. Происходит затягивания сроков со стороны Заказчика, которое длится по настоящее время и влечет за собой нарушение сроков исполнения контракта Подрядчиком.

Опираясь на вышеизложенные доводы, требуем:

1. Назначить новое ответственное лицо со стороны Заказчика;

2. Незамедлительно согласовать предоставленные документы или

сформировать протокол разногласий;

3. В связи с нарушениями условий исполнения контракта и затягиванием сроков согласования со стороны Заказчика продлить срок выполнения работ.

4. В случае необходимости, направить в наш адрес мотивированный отказ в согласовании проектной документации и генерального плана.

Просим рассмотреть данное требование и принять меры, в противном случае будем вынуждены обращаться в УФАС и арбитражный суд для защиты своих интересов в рамках исполнения настоящего контракта».

Соглашение о расторжении муниципального контракта по согласованию сторон без каких-либо взаимных претензий было подписано 20 декабря 2023 года.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

В Российской Федерации баскетбола «Владимирских Львиц» назвали «феноменом»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области на дороги дополнительно направят 400 миллионов рублей





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Лакинске, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Лакинск

Во Владимирской области осужден житель Лакинска, избивший знакомого до комы и последовавшей смерти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net