Главные новости Лакинска
Лакинск
Февраль
2024
1 2
3
4
5
6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22 23 24
25
26 27 28 29

Усадьбу князей Оболенских в Жерехово взяли в аренду бизнесмены из Петербурга

0
Усадьбу князей Оболенских в Жерехово взяли в аренду бизнесмены из Петербурга

Вопрос о том, станет ли знаменитая дворянская усадьба в селе Жерехово Собинского района санаторно-оздоровительным комплексом, остается открытым

Несколько веков село Жерехово принадлежало старинному дворянскому роду Всеволожских. В 1848 году Николай Всеволожский продал родовую вотчину графу Валериану Зубову, в 1857 году имение перешло к племяннице его жены - княгине Наталье Оболенской, а затем к сыну Оболенской — Платону Оболенскому-Нелединскому-Мелецкому, умершему в 1913 году.

фото из архива Зебра ТВ

В советское время дворянское имение использовалось для разных нужд: после Великой Отечественной войны в поместье располагался дом отдыха «Владимирский», а с 1990-х годов - Жереховский психоневрологический интернат (ПНИ) на 205 мест.

Жерехово привлекало туристов романтическими легендами о его владельцах и необычной архитектурой. Усадебный комплекс включает в себя дворец в стиле барокко первой половины XVIII века с полукруглыми двухэтажными галереями и двумя башнями первой трети XIX века в формах русской псевдоготики с необычными кровлями-бочками и башенками, напоминающих горящие свечки.

В Жерехово сохранился липовый парк с регулярной и пейзажной частями, пруды первой половины XVIII века, Сергиевская церковь 1731 года в стиле барокко, руинированная Боголюбовская церковь 1869 года постройки, дома отдыха и ПНИ XX века.

Дом Оболенского, парк, Сергиевская церковь и дворец Оболенских находятся в реестре объектов культурного наследия Владимирской области. В 2015 году утвержден предмет охраны этого комплекса памятников федерального значения.

Жереховский психоневрологический интернат закрыли 1 июля 2021 года в соответствии с распоряжением администрации Владимирской области. Решение было принято в связи с невозможностью обеспечить качественные услуги пациентам с учетом ужесточившихся санитарных норм и правил и из-за невозможности проведение реконструкции на объекте культурного наследия. Пациенты интернета были расселены по другим более современным заведениям психоневрологического профиля — Собинский, Лакинский, Арбузовский и Копнинский интернаты. С 2021 года постройки бывшего жереховского ПНИ пустовали и стояли в законсервированном состоянии.

В середине 2023 года появилась информация, что нашлись инвесторы, проявляющие интерес к бывшей усадьбе Всеволожских-Оболенских. В начале 2024 года Зебра ТВ направила официальный запрос в правительство Владимирской области о нынешнем статусе построек в Жерехово.

В ответе владимирский Белый дом сообщил, что комплекс зданий бывшего жереховского интерната находится в государственной собственности Владимирской области и до сих пор закреплен на праве оперативного управления за Собинским психоневрологическим интернатом.

В составе комплекса входят:

дворец усадьбы Оболенских;

административное здание;

спальные корпуса №1,№2,№3,№4,№7;

здание клуба;

здание игрового павильона;

здание овощехранилища;

здание парикмахерской;

здание гаража;

здание бани-прачечной;

здание морга;

здание хлораторной,

котельная,

сети канализации, сети электроснабжения, сети электроснабжения, теплотрасса, тротуары, ограждение.

Правительство Владимирской области сообщает, что дворец усадьбы Оболенских на основании договора от 1 июня 2023 года передан в аренду фирме ООО «МЕДИ-СПА» на срок до 29 мая 2024 года.

Той же компании переданы и все остальные объекты бывшего ПНИ (за исключением двух помещений здания клуба, которые занимает отделение почтовой связи АО «Почта России») на более длительный срок — до 29 мая 2033 года.

Областное правительство заявляет, что все недвижимое имущество бывшего жереховского ПНИ передано ООО «МЕДИ-СПА» для «использования в целях для оказания санаторно-оздоровительных услуг».

Из открытых источников известно, что ООО «МЕДИ-СПА» зарегистрирована в 2012 году в Санкт-Петербурге, занимается оказанием медицинских услуг и имеет две лицензии, в том числе на работу в инновационном центре Сколково. Учредители ООО — Константин Пижурин и Виктория Иванова.

Производятся ли сейчас какие-либо работы в бывшем интернате - неизвестно. По данным на 26 декабря 2023 года, когда в Жерехово выезжали специалисты Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области, никаких работ во дворце Оболенских не производились. Как сообщала в конце января 2024 года начальник Инспекции Мария Волозина, новые арендаторы никаких документов на производство работ по сохранению дворца в ее ведомство пока не предоставили:

«Пока не отказываются, что какой-то проект будет на этом месте реализован. Мы очень надеемся, что это будет так, потому что объект очень интересный, с такими элементами неоготики. Надеемся, что он будет возращен к жизни, он пока в нормальном состоянии, каких-то критериев неудовлетворительного состояния мы не фиксируем. Поэтому, вполне возможно, его какими-то небольшими усилиями, небольшими затратами вернуть в хозяйственный оборот».






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

На что владимирские власти потратят дополнительные полмиллиарда рублей?


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области спасатели потушили очередной ландшафтный пожар





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Лакинске, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Лакинск

Сколько мэрия Владимира заработала на приватизации городского имущества?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net