Главные новости Лаишево
Лаишево
Февраль
2024
1 2 3
4
5 6
7
8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29

Строительство яхтенной марины в Татарстане планируется начать в этом году

0

Курорт расположится в 60-ти километрах от столицы Татарстана.

фото: vk.com

Строительство круглогодичного курорта «Казань марина» в Лаишевском районе Татарстана планируется начать в этом году, а завершить — к 2027 году. Один из крупнейших проектов туристической отрасли республики, реализуемых в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», будет способствовать дальнейшему увеличению турпотока, а также сделает Татарстан точкой притяжения яхтенного туризма в России, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане.

Первая яхтенная марина полного цикла в акватории Волги и Камы станет центром межрегионального туристического маршрута «Великий Волжский путь», проходящего по территории Приволжского федерального округа в зоне исторической северной части Великого шёлкового пути.

Новости СМИ2
Новости СМИ2

«Курорт расположен в 60 километрах от столицы Татарстана. По воде из Лаишево можно будет добраться в Чистополь, Алексеевское, Тетюши, Свияжск, Елабугу и другие туристические города республики. Таким образом, посетители курорта смогут интересно провести не менее пяти дней, ночуя в Лаишево».

Сергей Иванов, председатель госкомитета Татарстана по туризму

Мастер-план комплексного развития «Казань марины» был представлен корпорацией «Туризм.РФ» руководству республики в прошлом году. Проведенный анализ показал, что в Татарстане более трех тысяч моторных лодок и парусных яхт, и с каждым годом их число увеличивается на 15 процентов. При этом в регионе отсутствует полноценная инфраструктура для стоянки таких судов и их технического обслуживания. 

фото: vk.com

В республике будет создана первая за 30 лет яхтенная марина полного цикла, отвечающая всем экологическим требованиям. На территории курорта появятся гостиницы, смарт-отели, глэмпинги, дома на воде, инфраструктура для яхт, школа яхтсменов, спа-комплекс с круглогодичными бассейнами, центр активных видов спорта, набережная со смотровыми площадками, кафе, велодорожки и многое другое. Общая площадь «Казань марины» составит 72,8 гектара, суммарные инвестиции — 18 миллиардов рублей.

«Многоэтажек на курорте не будет: средняя высота застройки, предлагаемая концепцией, не более пяти этажей. Общий номерной фонд составит порядка одной тысячи. Такое количество позволит в течение года принимать 160 тысяч туристов», — уточнили ГлагоL в госкомитете Татарстана по туризму. 

Первым публичным инвестором города-курорта в Лаишево стал «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». Компания уже приступила к проектированию яхтенной марины, по его завершению начнутся строительные работы. Инвестор из северной столицы построит летнюю стоянку яхт на воде, открытое и закрытое хранилища яхт, апарт-отели «три звезды» с видом на канал на 120 номеров, ресторан. Его вложения в проект составят порядка двух миллиардов рублей.

Надо отметить, что «Казань марина» — это только один из проектов корпорации «Туризм.РФ» и Татарстана, реализуемый в рамках соглашения о совместном развитии туристической инфраструктуры региона. Оно было подписано весной прошлого года гендиректором АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым и раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В список еще входят пять туристско-рекреационных кластеров в четырех муниципальных районах республики, а также проект создания многофункционального комплекса «Казанские термы» в Казани.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая


Спорт в Татарстане
Татарстан

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС





Путин в Татарстане
Татарстан

Одним из главных событий двусторонних отношений Китая и России в 2024 году станет визит Путина в азиатскую страну


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Лаишево, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Лаишево

Минобрнауки РТ закупит беспилотники для обучения школьников за 46 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net