Главные новости Лаишево
Лаишево
Февраль
2024
1 2 3
4
5 6
7
8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29

Забили родники. В этом году в России очистят 177 км русел рек

0
АиФ 
Забили родники. В этом году в России очистят 177 км русел рек

Больше 400 км русел рек и 21 тыс. га акваторий водохранилищ в России уже очищены и восстановлены в рамках нацпроекта «Экология»

В этом году специалистам предстоит расчистить 177 км русел рек и ручьев, восстановить почти 4 тыс. га акватории водохранилищ, это позволит улучшить условия жизни больше 2 млн россиян. Такими планами реализации национального проекта «Экология» поделились в АНО «Национальные приоритеты». Мероприятия пройдут в 49 регионах страны.

«Нагрузка на водные объекты идёт неравномерно, наибольшее антропогенное влияние испытывают реки и озёра в густонаселенных частях страны, промышленных центрах, засушливых территориях, — сказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб. — Мероприятия водных направлений национального проекта "Экология", который реализуется по решению президента России, уже позволили улучшить условия проживания более 16,8 млн человек».

Нацпроект «Экология» запущен в 2019 году. За это время уже приведены в нормальное состояние почти 420 км русел рек и 21 тыс. га акватории водохранилищ. Оттуда вывезен ил, разобраны завалы, реки, водохранилища, и озера стали проточными, их экосистемы снова могут сами защищать себя от деградации.

«Я не понимала, зачем чистить пруд»

Объем выбранных из Большого и Малого прудов в Парке культуры и отдыха «Зелёный остров» города Черкесска иловых отложений — 66 тыс. кубометров. Они забили сами водоемы и протоки между ними, создали запруды на ручьях, прекратили движение воды, образовали отмели. По берегам появились болота с цветущей и дурно пахнущей водой. Получилось совсем не то, что хотят видеть люди, пришедшие отдохнуть в городской парк.

«Живу в Черкесске с рождения и видела наш парк "Зеленый остров" в разном виде, — поделилась местная жительница Людмила Текеева. — Сейчас там стало действительно уютно, есть это ощущение чистоты в воде, в прудах. До того, как там начали работать, я и не особо понимала, зачем расчистка — есть там пруд и есть. Но когда мы пошли на пруды, после того как их почистили и снова пустили воду, — я поняла разницу. Территория вокруг прудов для большинства жителей нашего города — одно из любимых мест, такое по-настоящему семейное место».

После того как были завершены работы на прудах, и в самом парки затеяли благоустройство. Нацпроект «Экология» помог сделать эту часть города еще лучше и краше.

Питьевая Солянка

Около тысячи жителей Саратовской области берут воду и для полива огородов, и для питья из водохранилища на реке Жидкая Солянка. Альтернативы нет — артезианские скважины использовать нельзя, там слишком высокая соленость воды. Сам же водоем забился илом, берега затянулись кустарником и водорослями.

Специалисты прочистили почти 5 км русла реки, выбрали со дна без малого 200 тыс. кубометров иловых отложений, избавились от захламляющей растительности.

«Работы позволили увеличить ёмкость водохранилища на реке Жидкая Солянка, — сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин. — Единственного источника питьевого водоснабжения для более чем тысячи человек».

Ил, мусор и деревья

Главными помехами при расчистке реки Берсут в Татарстане стали затопленные деревья и огромное количество лежащего под водой мусора. Все это не давало поднять со дна 65 тыс. кубометров иловых отложений, из-за скопления которых водоем потерял способность к самоочищению, рассказал инженер-гидротехник «Лаишевского «Мелиоводстроя» Станислав Максимов.

«Мы вывезли несколько "КамАЗов" — это не просто шины и калоши, которых мы здесь находили очень много, это даже бетонные плиты и столбы, возможно, когда-то строили мост на этом месте», — объяснил он.

Работы на реке Берсут продолжаются. В рамках нацпроекта «Экология» ее должны избавить от ряски, которая занимала до 34% поверхности водоема, и зарослей, распространившихся на 40% ее площади.

Уже завершены работы в поселке Камский лесхоз, удалось пройти около 7 км русла. Очистка дна привела к тому, что глубина реки увеличилась на полтора метра, забили новые родники, сюда вернулась рыба. Условия проживания уже улучшились для 2,5 тыс. обитателей сел Камский лесхоз, Зверосовхоз, Берсут и поселка Новый.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая


Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина пройдёт 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Лаишево, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Лаишево

«Безболезненный укус может стоить жизни»: как защитить себя и питомца от клещей?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net