Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Лагани
Лагань
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

В Калмыкии стартует региональный пилотный проект по переподготовке педагогических кадров в школах

0

В Калмыкии проведут профессиональную переподготовку школьных учителей. Такая информация была озвучена на республиканском совещании по вопросам профессиональной переподготовки учителей общеобразовательных организаций, которое состоялось в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова. В работе совещания приняли участие ректор опорного вуза Бадма Салаев, министр образования и науки РК Булган Ангирова, заместитель министра финансов региона Маргарита Аджаева, руководители РМО, заведующие отделов образования районов, учителя школ, деканы факультетов КалмГУ.

В своем докладе Бадма Салаев сообщил, что в 2023 году в КалмГУ было проведено исследование состояния педагогических кадров Калмыкии и подготовлен прогноз потребности в школьных учителях в районах. «Как показала статистика, мы можем предположить, что через 5-10 лет, а может быть, и раньше, республика может столкнуться с острой проблемой нехватки учителей. И более всего это будет ощутимо для сельской местности.

Особую обеспокоенность вызывает развитие математического образования в республике, которому в последнее время государством уделяется особое внимание», – сказал ректор КалмГУ.

В январе 2024 года на встрече с министром просвещения России Сергеем Кравцовым Президент страны Владимир Путин выразил озабоченность по поводу сокращения преподавателей естественных наук, учителей математики, физики и информатики. Кравцов заявил, что проблемы с сокращением числа учителей по определенным предметам будут решены. Он также сообщил, что на данный момент наблюдается рост числа преподавателей русского языка, логопедов и дефектологов.

Для обеспечения потребностей рынка педагогического труда калмыцким госуниверситетом совместно с министерством образования и науки республики при поддержке правительства региона запущен региональный пилотный проект. «Этот проект будет решать две задачи: целевое обучение педагогических кадров и переподготовка кадров по наиболее востребованным программам. Это химия-биология, физика-математика-информатика, начальное, инклюзивное и дополнительное образование.

Результативная реализация проекта возможна при условии эффективного взаимодействия с муниципальными образовательными системами, поскольку именно там возникает фактический запрос на подготовку учителя, там складывается комплекс реальных требований к выпускнику университета», – сказал Салаев. Как отметил ректор КалмГУ, именно в муниципалитетах сконцентрирован ресурс социального обеспечения учителя, который решает задачу по закреплению молодого педагога в школе. Сейчас совместно с министерством образования и науки ведется работа по налаживанию системного взаимодействия с муниципалитетами республики. Его итогом должно стать увеличение доли молодых учителей в педсоставе школ республики.

В свою очередь, модератор совещания, министр образования и науки республики Булган Ангирова отметила, что эта встреча – хорошая возможность для обсуждения актуальных вопросов и проблем, текущего положения дел и планирования дальнейших действий.

Сфера образования всегда находится в зоне особого внимания как региональной, так и федеральной и власти. Сегодня происходит масштабная модернизация и преобразование. Ремонт и строительство новых школ, оснащение современным высокотехнологичным оборудованием.

В Калмыкии идет работа по развитию наставничества в образовании и повышению престижа педагогических профессий. Продолжается реализация программы «Земский учитель». В этом году в ней принимают участие 9 педагогов. Учителя получают различные виды и меры поддержки, льготы, выплаты и компенсации.

Кроме того, поддержку учителям оказывают и муниципальные власти в районах республики. Так, в Октябрьском районе молодые учителя и воспитатели детских садов с этого года начинают получать местные «подъемные» выплаты в размере 300 тысяч рублей. Такие выплаты планируются также и в Малодербетовском, Кетченеровском, Лаганском и Черноземельском районах республики.

«Современное образовательное пространство в Калмыкии предоставляет для школьников и учителей огромные возможности. Только вместе и совместными усилиями мы сможем достигнуть результатов», – подчеркнула министр образования и науки республики Булган Ангирова.

Меры по восполнению и омоложению педагогических кадров в школах Калмыкии будут масштабированы. Профессиональная переподготовка учителей в республике начнется уже с 1 марта этого года.

Фото: и Николай Бошев






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Принята новая редакция закона о выборах Главы Калмыкии


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

Темир Бараков из Калмыкии вошел в список номинантов 30-ти самых перспективных жителей РФ до 30 лет от Forbes


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

Специалисты оценят состояние водоемов в Калмыкии для воспроизводства водных биоресурсов





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Калмыкия вошла в топ-10 регионов по реализации программы капитального ремонта школ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калмыкии


Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Лагани, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Лагань

УФНС России по Республике Калмыкия уведомляет о закрытии ТОРМ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net