2023

Победа «Ордабасы», гол Свиридова и ситуация Кекера с болбоем

0

Самые закрученные сюжеты 19-го тура Olimpbet-Чемпионата Казахстан

13 августа завершился 19-й тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. Prosports.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура.<span style="font-weight: 400;"> С начала июля «Ордабасы» не проводила матчей в чемпионате, но это не помешало их лидерству. В 19-м туре команда Александра Седнева гостевала у «Кайсара», который на прошлой неделе победил «Тобол». </span>

<span style="font-weight: 400;">«Ордабасы» отличился уже на 14-й минуте благодаря усилиям Сергея Малого: после розыгрыша углового Жоржиньо сделал скидку защитнику сборной, и тот отправил мяч в сетку ворот Сикача.  Через некоторое время «Кайсар» остался на одного игрока меньше – Без Загре получил красную за толчок соперника.</span>

<span style="font-weight: 400;">На 44-й минуте, получив передачу от Жоржиньо, Евгений Макаренко обыграл защитника на линии штрафной и пробил в правый нижний угол. Во втором тайме в пользу «Кайсара»  был назначен пенальти, который они успешно реализовали.</span>

<span style="font-weight: 400;">Однако через минут пять Тагыберген вколотил с двадцати семи метров точно в левый нижний угол ворот кызылординцев. После «Кайсар» забил второй и итоговый мяч этой встречи – 2:3. </span>

Гол тура.<span style="font-weight: 400;"> В матче против «Кызыл-Жара» Иван Свиридов в одиночку убежал к чужим воротам, обыграл Графа и пробил мимо голкипера петропавловцев. </span>

Казус тура.<span style="font-weight: 400;"> Рулевой «Кайрата» Кирилл Кекер после матча с «Тоболом» ввязался в словесную перепалку и чуть не подрался с работником клуба. Вот так прокомментировал эту ситуацию сам специалист:</span>

<br /><br />

<span style="font-weight: 400;">«В концовке встречи, болбой достаточно медленно отдавал мяч нашей команде. В связи с чем, я на эмоциях сделал мальчику замечание. Уже после финального свистка, я высказал своё недовольство воспитателю академии, который не совсем корректно координировал действия болбоев в этом матче. Сегодня я ещё раз индивидуально побеседовал с ними. Мы хорошо поняли друг друга, никаких разногласий между нами не осталось»</span>, – поделился подробностями Кирилл Сергеевич.

Цитата тура.<span style="font-weight: 400;"> Главный тренер «Тобола» Милич Чурчич раскритиковал игру своих подопечных в матче против «Кайрата»:</span>

<span style="font-weight: 400;">«Ожидали тяжелой игры, потому что у нас должна была быть ротация. Может быть, я ошибся при выборе ротации. Может быть, где-то не хватает качества или кто-то уставший. В первом тайме пропустили два гола из-за ошибок как в детском саду. Я так и сказал игрокам в раздевалке. Пропустили два гола из-за чистых ошибок наших игроков. Поэтому нужно подумать, что будем делать дальше»</span>, – сказал наставник «желто-зеленых».

Посещаемость тура.<span style="font-weight: 400;"> Семь матчей 19-го тура посетили 28 995 зрителей, в среднем – 4 142 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Алматы, где «Кайрат» принимал в гостях костанайский «Тобол» – 11 345 зрителей.  Всего 100 болельщиков посетили матч «Окжетпеса» против «Жетысу» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Астане, на стадионе «Астана Арена», а не в родном для клуба Кокшетау.</span>