Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кыштыма
Кыштым
Март
2019
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Жители Кыштыма проводили зиму массовым народным гулянием

Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Соблюдая ушедшие далеко вглубь истории традиции, кыштымцы проводили зиму с песнями, плясками, забавами.

Ближе к полудню на площади зазвучали задорные народные песни. С разных сторон сюда стекались дружными компаниями и семьями жители и гости нашего города.

Блины, как непременный атрибут Масленицы, организаторы праздника щедро раздавали участникам конкурсов на главной сцене.

Мы пришли сюда всей семьёй, чтобы проводить зиму, сказала сайту КР жительница нашего города Любовь Тихонова. Самому младшему Ивану всего полгодика, но уже приобщаем его к доброй традиции. Дочь Екатерина на пять лет постарше, поэтому для неё уже привычные народные гуляния, и она активно участвует в различных конкурсах.

А разгуляться народу было где. Волонтёры в старинных русских нарядах зазывали собравшихся на всевозможные игрища и забавы. Самые ловкие практиковались в умении бить подушками, стремясь скинуть соперника с бревна. Рядом детвора восторженно каталась на карусели. На лошадях, пони и оленях можно было проехаться как по самой площади, так и по городскому пруду. Там за катание в санях отвечали работники станции юных туристов Странник.

Рядом со сценой можно было принять участие сразу в четырёх развлечениях оставить на баннере с напечатанным огромным блином пожелание или приветствие, завязать ленточку на специальном колесе неудач, отпустив всё плохое в прошлое, посоревноваться в меткости, бросая дротики, и показать силушку богатырскую в поднятии гири.

В последнем испытании победу праздновал житель посёлка Новогорный Евгений Волков. Он сумел поднять 24-килограммовую гирю 101 раз, получив в награду тёплый плед.

Давно уже занимаюсь гиревым спортом, сказал сайту КР Евгений. На всероссийских соревнованиях даже серебряную медаль получал. В Кыштыме уже третий раз побеждаю на Масленице. А в Новогорном на проводах зимы я абсолютный чемпион.

Праздник порадовал всех гостей ещё одним обязательным весёлым зрелищем, истоки которого тоже уходят в древние времена, когда мужики залазили на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Правда, раньше столбы специально обливали водой и давали возможность покрыться ему ледяной коркой, чтобы усложнить задачу.

Но теперь это испытание и на тёсаном столбе кажется очень сложным. Хотя, конечно, не для всех. Кто-то с большим трудом, а кто-то довольно легко взбирался на самую верхушку, забирая тот подарок, который больше приглянулся, или тот, который хором советовали зрители.

Петух из года в год доставался тому, кто первым залезет на столб, проденет верёвку в ушко вбитой в столб железяки. Уже только потом на неё цеплялись другие призы, которые и поднимались к самому верху девятиметрового столба. Покорять его вызывались многие, но с наградой уходили далеко не все.

Первым столб покорил Никита Шуяков. Он же и забрал главный приз. Судя по ссадинам на его теле, было понятно, что награда далась Никите нелегко. Однако он, как выяснилось, занимается борьбой в физкультурно-спортивном комплексе, поэтому для него это дело привычное.

Третий год подряд уже залажу на верхушку, сказал сайту КР Никита. Главное обладать сильным внутренним духом, и тогда покорится любая вершина. Только в этом году так получилось, что полез именно за петухом. Теперь он станет первой живностью в хозяйстве.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, что символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветание природы. По поверью, благодаря этому ритуалу горят все беды и неудачи, всё плохое развеивается как пепел, а остаётся только светлое и чистое.

Вся публика, собравшаяся на площади, наблюдала за пляшущими языками пламени и тающей под ними куклы, а в это время речитативом разносились слова: Чтобы птички пели, небеса синели. Ну, а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слёзы пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!.

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты \"Кыштымский рабочий\".






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Какой будет погода в мае, рассказали челябинские синоптики





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Кыштыме, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Кыштым

В Челябинской области ликвидировали первые в сезоне лесные пожары

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net