Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кяхты
Кяхта
Март
2024
1 2 3
4
5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?

В Китае православный храм стал символом Зимних Азиатских игр - Новости -  новости Православия - Союз православных журналистов

В четверг, 29 февраля, Китайская национальная газета Global Times опубликовала на своей странице в X (соцсеть запрещена в России) информацию о девятых Азиатских зимних играх. На официальном плакате мероприятия изобразили Софийский собор в Харбине, который является одним из символов города и входит в список памятников культуры Китайской Народной Республики, сообщает СПЖ.

Сейчас это недействующий православный храм – в нем размещен архитектурный музей, в котором демонстрируются макеты и фотографии зданий Харбина.

Софийский собор – крупнейший храм в Маньчжурии, заложенный в 1923-м и освященный в 1932 году. В 1957 г. церковь закрыли, во время «культурной революции» даже были планы ее разрушить. В 1996 г. собор внесли в список памятников культуры Китайской Народной Республики.

Размещение православного собора на официальном плакате Азиатских зимних игр прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ профессор Владимир Николаевич Колотов:

Софийский собор – один из символов Харбина. Но, честно говоря, затруднительно сказать, почему китайцы решили разместить именно изображение храма на официальном плакате Азиатских зимних игр. Поэтому если кто-то вдруг решит, что в Китае решили все принять Православие, то спешу огорчить – это совсем не так.

Я не думаю, что стоит искать какие-то глубокие смыслы и посылы в подобном символе Азиатских зимних игр.

Ныне Православие находится под сильным ударом. Константинопольский патриархат активно переманивает священников Московского Патриархата, в котором началась борьба с «оборотнями в рясах». В Русской Православной Церкви ситуация кризисная, а в Азиатских епархиях ситуация и того хуже.

В Китае православные только релоканты, бежавшие из России. Но сказать про них, что это глубоко верующие православные христиане – весьма затруднительно. Я не слышал, чтобы в том же Харбине и других китайских городах остались православные диаспоры. На территории российского посольства в Пекине открыт Успенский храм Русской Православной Церкви. Китайские граждане КНР, потомки албазинцев, которые православные ещё с тех времён, чуть ли не раз в год только могут посетить этот храм и то - с разрешения китайских властей. Поэтому в Китае нет православных общин.

Конечно, нынешние китайские власти не устраивают гонений на верующих, как в период японской оккупации Второй мировой войны или в период «Культурной революции», но справедливости ради надо отметить, что там досталось представителям всех религий – китайских и зарубежных. Активная православная деятельность появилась только в 90-ые годы ХХ века.

Раньше была Духовная миссия Русской Православной Церкви в Китае – русские священники фактически выполняли дипломатические функции, изучали китайский язык. В общей сложности они окрестили чуть больше шести тысяч человек, но в ХIХ веке начались различные антизападные восстания, в первую очередь против католиков. Но китайцы не особо различали православных и католиков, поэтому досталось всем.

Будучи в одном из православных храмов в Кяхте, я заметил иконы с изображением китайских и русских мучеников, пострадавших в ХIХ веке в Китае.

Некоторые обратили внимание, что китайцы в отличие от наших горе-дизайнеров изобразили Софийский собор с крестами. Напомню, что недавно по России прокатился «крестопад», когда на официальных изображениях «затирали» кресты на известных православных храмах. Китайцы в этом смысле молодцы. Ну, а зачем им заниматься подобной деятельностью? К сожалению, в нашей стране есть тип людей, которые постоянно колеблются в связи с разными политическими и идеологическими веяниями. И, как правило, колеблются не в ту сторону.

Поэтому все эти стилизации выглядели нелепо. Но я это связываю со злонамеренным вмешательством внешних сил. Это целенаправленная провокация, ибо невозможно «случайно» убрать кресты с православного храма. Здесь заметен совершенно очевидный умысел с целью вызвать общественный резонанс и посеять смуту.

Поэтому вполне логично и оправданно, что китайцы изобразили на плакате православный храм, что также свидетельствует об уважении к собственной истории.

Я бывал в Харбине – там осталось много домов с русской архитектурой. Печально лишь, что не осталось русских людей. Северный Китай был оккупирован японцами, которые жёстко «выжигали» китайцев и русских.

Софийский собор – один из символов города. Как в Санкт-Петербурге символом города может быть Адмиралтейство, базилика святой Екатерины Александрийской, Армянская церковь святой Екатерины, Татарская мечеть, буддистский Дацан и так далее. Все эти символы Петербурга мы можем использовать, проявляя уважение к своей истории и к религии инославных горожан.

Тем более, Китай – светское государство. Хотя в последние десятилетия китайцы подчеркнуто трепетно относятся к своим традициям. А поскольку в развитии Харбина большую роль сыграли русские люди, то, конечно, остались красивые храмы.

Тем более Азиатские зимние игры проводятся на севере Китая, где влияние России исторически было довольно существенным. В Азии Россия ассоциируется со снегом, медведями и зимой. Поэтому китайцы сделали русский акцент в зимних играх.

Гости и участники Азиатских зимних игр будут проникаться красотой православного храма. Храмы в религиях становятся национальными символами. Например, собор Парижской Богоматери. И люди посещают эти храмы в независимости от своего вероисповедания. Бывая в Париже, я много раз посещал этот знаменитый храм, в том числе наблюдал азиатов, которые с большим интересом созерцали красоту данного храма.

В Санкт-Петербурге туристы из Китая также посещали православные святыни, в частности, Казанский собор – им интересно соприкоснуться с русской духовной культурой.

В 2002 году я организовывал конференцию по Вьетнаму «Евровьет V», куда я пригласил известного вьетнамского католического деятеля – интеллигента, профессора-историка Нгуен Динь Дау. И как вы думаете, что его больше всего заинтересовало в Петербурге в культурном отношении? Православные храмы! Он с восторгом обошел пешком все храмы Русской православной Церкви на Невском проспекте, несмотря на свой преклонный возраст – на тот момент ему было 82 года (1920 года рождения). А более молодая профессура еле за ним поспевала.


https://ruskline.ru/news_rl/2024/03/06/pochemu_pravoslavnyi_...






Загрузка...


Глава Бурятии Алексей Цыденов
Бурятия

Глава Бурятии посетил «место богов»


Спорт в Бурятии
Бурятия

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

В Бурятии не обнаружено лесных пожаров





Путин в Бурятии
Бурятия

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Бурятии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Кяхта

В 11 лесничествах Бурятии открыли пожароопасный сезон

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net