Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кяхты
Кяхта
Январь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28
29
30
31

Игорь Малеев: «На работу в Сахаэнерго хожу с радостью, домой иду с большим удовольствием. Получается, я счастливый человек!»

0
Игорь Малеев: «На работу в Сахаэнерго хожу с радостью, домой иду с большим удовольствием. Получается, я счастливый человек!»

Самому принципиальному, профессиональному и опытному специалисту «Сахаэнерго» в сфере охраны труда, Почетному ветерану труда ПАО «Якутскэнерго» Игорю Николаевичу Малееву исполнилось 55 лет. Человек-инструкция, человек-закон. Всегда строгий, пунктуальный и требовательный. Его имя в Сахаэнерго вызывает наряду с уважением, еще и некое волнение, потому что ассоциируется с проверкой знаний, допусками, обходами, расследованиями и принимаемыми строгими мерами. 

Но за образом бескомпромиссного человека в пиджаке, напоминающего военный китель, с увесистой черной папкой в руках скрывается разносторонняя и интересная личность, которой не чуждо все человеческое.

Беззаботное детство в Донбасе

Игорь Малеев родился и вырос в небольшом городе Селидово Донецкой области Украинской ССР. Во времена Советского Союза Донбасс славился своими угольными шахтами, высокими производственными показателями и был одним из крупных промышленных регионов большой страны. Народ советской Украины жил полной жизнью, была работа, строились дома, рождались дети, и у всех была твердая уверенность в светлом будущем.

Отец Игоря Малеева был шахтером. Мама работала в транспортной организации, курирующей воздушные и железнодорожные перевозки. Маленький Игорь с братом учились в школе, после учебы пропадали во дворах с друзьями. В то время появились конструкторы, и все мальчишки увлеченно строили, разбирали, создавали космические корабли и немыслимые чудо-машины. Братья Малеевы часами сидели за игрой в конструкторы, коллекционировали, обменивались с друзьями, соревновались своими поделками. В один из праздников родители подарили мальчикам игрушку-радиоприемник. Она была совсем, как настоящая, ловила сигналы, шумела, кряхтела, вызывая любопытство ребят. За играми у Игоря возник серьезный интерес к технике. Он разбирал практически все, что попадало в руки. Хотелось узнать, что внутри, и как работает тот или иной прибор. Но юный техник обратно собирать детали во многих случаях не спешил, вызывая этим недовольство домочадцев. Игорю помимо техники нравился и спорт. Он занимался бегом и боксом в местном спорткомплексе. Спортивные секции помогли мальчику воспитать твердый мужской характер, стать выносливым и физически крепким.

Горный техникум и служба на границе с Монголией

За счастливым советским детством Игоря Малеева пришла пора осваивать будущую профессию. В городе Селидово, как и во всех шахтерских городах, все дороги ведут в горные техникумы и институты. У нашего героя тоже не было особого выбора. Школа после 8 класса торжественно вручила Игорю и его одноклассникам путевку в Селидовский горный техникум и пожелала дальнейших успехов в учебе и труде. Будущий главный инспектор охраны труда Сахаэнерго в техникуме выбрал специальность «Горная электромеханика». Служба в рядах Советской армии проходила в приграничном поселке Кяхта Республики Бурятия. Малеев состоял в роте связи, которая курировала радиосвязь и электрику. Демобилизованный сержант запаса после 2-х лет службы в Украину возвращаться не стал. Он приехал в суровую Якутию вслед за родителями, которые в то время устроились на работу нв Сангарскую шахту в Кобяйском районе.

Якутия, вторая родина, дом родной  

В 80-ые годы население Сангара насчитывало до 15 тысяч человек. На Сангарской шахте добывали каменный уголь, и эта организация была центром трудоустройства. Игорь Малеев с дипломом горного электромеханика без труда нашел работу. Молодые шахтеры жили очень дружно и весело, днем работали, вечером участвовали в различных концертах, спортивных соревнованиях. Было много комсомольских, студенческих, строительных отрядов и бригад. Но всему этому положил конец развал СССР и последоваший за ним экономический кризис. Начался отток населения. Производство пришло в упадок, шахтеры по полгода ждали свои честно заработанные деньги. Сангарская шахта в 1998 году и вовсе закрылась, погрязнув в долгах. Люди остались без работы и хлеба. Игорь Малеев после закрытия шахты два года поработал в ЖКХ и в 2000 году решил переехать в Якутск. В столице ему повезло устроиться в Северные сети, где он начал работать в службе надежности и техники безопасности под чутким руководством Альберта Афанасьевича Старцева. Специалистами службы были Борис Сивцев и Марина Кемпинская, с которыми Игорь Малеев быстро нашел общий язык, и началась увлекательная работа в северной энергетике. В 2001 году в результате объединения нескольких предприятий образовалось Сахаэнерго, где по сей день усердно трудится Игорь Малеев.

Игорь Николаевич считает, что охрана труда и производственная безопасность – основа основ в энергетике: “Специалист охраны труда в нашей сфере, как прокурор, блюститель порядка. Расследование несчастных случаев – особая тема, требующая большой выдержки в эмоциональном плане и крепкой профессиональной подготовки”. На вопрос, какое расследование несчастного случая запомнилось больше всего, мой собеседник рассказал историю про загадочное исчезновение энергетиков, их поиск и ужасающую находку трупов пяти человек в заливе моря в Булунском улусе. Трагедия произошла в сентябре 2006 года. Два энергетика на вездеходе уехали из п. Быков Мыс после ремонта оборудования ДЭС. По дороге они взяли трех пассажиров. После того, как они некоторое время не давали о себе знать, была поднята тревога, начались поиски. Их искали более суток и нашли, утонувшими вместе с вездеходом.

Люблю своих дочерей и восстанавливаю жизненную силу во время бега

– У меня две дочери и любимая супруга, которые всегда ждут дома после моих длительных и частых командировок, радуются возвращению, – рассказывает Игорь Малеев. – Моя старшая дочь Евдокия по моим стопам отца получила специальность энергетика. Но после учебы осталась в родном институте, где участвует в подготовке будущих энергетиков, чему я радуюсь и горжусь. С младшей дочкой Елизаветой мы большие друзья, не разлей вода. Вместе занимаемся бегом в “Дохсуне”, летом тренируемся в парке. Спорт восстанавливает мои силы и заряжает энергией, придает тонус. На работу в Сахаэнерго хожу с радостью, домой иду с большим удовольствием. Говорят, это и есть счастье. Получается, что я счастливый человек. И дай бог здоровья, чтобы так продолжалось долгие годы.






Загрузка...


Глава Бурятии Алексей Цыденов
Бурятия

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ


Спорт в Бурятии
Бурятия

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Восемь лесных пожаров обнаружили в Бурятии за сутки





Путин в Бурятии
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Бурятии


Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Кяхта

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net