Сельхозтехники почти на 6 млрд рублей закупили аграрии Оренбуржья
Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, аграрии региона обновили парк сельхозтехники на 5,86 млрд рублей.
С помощью госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" производители обновляют свои технопарки по льготным условиям.
Так, суммарно аграрии купили 271 трактор (85% плана на год), 129 зерноуборочных (76%) и 16 кормоуборочных комбайнов (89%).
Также приобретено 333 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.
Отмечается, что наилучшие показатели по приобретению техники фиксируют у Бузулукского, Грачевского, Илекского, Матвеевского, Оренбургского, Северного, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского районов, Сорочинского и Кувандыкского муниципальных округов.
Напомним, к 14 мая оренбургские аграрии засеяли первый миллион гектаров.
Около 622,5 тыс. га или 35% планового объема занято яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. В работе специалисты задействуют 6,185 тыс. сеялок.
Сообщалось также, что более 3 млрд рублей бюджетных средств вложат в АПК Оренбуржья в 2025 году.