Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кусы
Куса
Февраль
2024
1 2
3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29

Челябинцы увидят, как полвека назад выглядела Зимняя Спартакиада

0
Челябинцы увидят, как полвека назад выглядела Зимняя Спартакиада

В преддверии Всероссийской Спартакиады по зимним видам спорта, которая пройдёт в Челябинской области с 9 по 18 февраля 2024 года, Исторический музей Южного Урала представляет подборку архивных кадров из коллекции отдела фотонаследия.

В 2024 году Всероссийская зимняя Спартакиада станет одним из главных спортивных событий в нашей стране. Пять городов Челябинской области встретят участников со всей России: Челябинск, Миасс, Куса, Магнитогорск и Златоуст. Наша область примет соревнования по сноуборду и горным лыжам, биатлону, конькобежному спорту, фигурному катанию и хоккею. На Южный Урал съедутся более трёх тысяч лучших спортсменов, а также уважаемые тренера, судьи и эксперты.

Организаторы выставки – сотрудники Исторического музея – справедливо решили, что будет интересно сравнить исторические кадры с современностью.

На снимках 1970 года, сделанных именитым челябинским фотожурналистом Евгением Ткаченко, показаны зимние спортивные состязания, какими они были 54 года назад в СССР — те же лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание. На исторических снимках — яркие моменты лыжных состязаний на фоне гор и лесов в окрестностях Миасса.

На архивных кадрах Всесоюзная зимняя Спартакиада, ставшая значимым событием в истории южноуральского спорта. Место проведения -  Челябинская область.

В марте 1970 года город Миасс принял сильнейших лыжников и биатлонистов страны. Практически вся сборная СССР жила здесь целую неделю, и горожане были очень рады возможности не только наблюдать за тренировками и выступлениями своих кумиров, но общаться с ними, фотографировать на память.

Организаторы Спартакиады 1970 года сошлись во мнении, что лучшего места для лыжного стартового городка, чем профилакторий Автозавода в Миассе, не найти. В доме отдыха «Тургояк» разместилась настоящая олимпийская деревня — здесь поселили лыжников-гонщиков. А соревнования по биатлону проходили в районе новенького санатория Кошкуль, построенного всего за год до Спартакиады, в 1969 году. В нём и жили прославленные биатлонисты.

…Тогда для подготовки лыжных трасс в Миассе не было снегоходов, и городские власти обратились в воинскую часть Чебаркуля с просьбой выделить для прокладки лыжни и уплотнения снега танк! Все три гоночных трассы протяженностью от пяти до 15 километров получили отличную оценку от оргкомитета Спартакиады и участников, среди которых были чемпионы мира и СССР, призёры Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта.

Спартакиада 1970 года на долгие годы обеспечила уральскому городу Миассу статус одного из лучших центров подготовки советских лыжников к зимнему сезону.

Специалисты музея, глядя на исторические кадры, отмечают, что изменилось многое, но дружный азарт и радостная взаимная поддержка сохранились и сегодня.

Культура
Автор: 
3
Фото: 
Государственный исторический музей Южного Урала
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Кусе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Куса

Бойцы клуба «Патриот» г. Бакала, выступив в Челябинске в турнире курсантов и кадетов, получили допуск к марш-броску в Кусе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net