Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Куртамыша
Куртамыш
Апрель
2024
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20
21
22 23
24
25 26
27
28
29
30

Не сравнится с 1994 годом: курганцы верят, что это наводнение будет не самым страшным

30 лет назад Зауралье накрыл мощный паводок. Будет ли нынешний сильней, задаются вопросом жители Курганской области.

Большую воду, которая накрыла Курганскую область в 2024 году, сравнивают с самым мощным в регионе половодьем в 1994-ом. Тогда было затоплено 22 из 26 районов, пострадали 60 тысяч человек, а имущество утратили 200 тысяч. Ущерб был оценен в 150 миллиардов рублей.

Первый раз о паводке 1994 года вспомнили 6 апреля. Губернатор Вадим Шумков призвал жителей Зауралья готовиться к худшему развитию событий. Он не зря сам лично объезжал дворы и просил людей эвакуироваться.

По информации властей, уровень воды ожидается выше 9 метров и, возможно, приблизится к уровню 1994 года. Тогда была отметка 1006 см. Через два дня Шумков заявил, что Тобол может перескочить и эту планку и дойти до 11 метров, что выше исторического максимума затоплений.

В 1994 году вода пришла в дома курганцев неожиданно, ночью. Многие жители забрались на крыши домов и там пережидали стихию. В магазин за продуктами ездили на БТРах. Вода не уходила почти две недели.

То время совершенно не испугало некоторых курганцев. Тогда их особо не предупреждали об опасности. Сегодня же власти и МЧС информируют жителей о движении воды. Ходят по домам, запускают сирены, раздают листовки. Для защиты строят насыпную дамбу. Поэтому курганцы верят, что это наводнение будет не самым страшным и не сравнится с 1994 годом.

Не все жители откликнулись на призыв покинуть свои дома. Кто-то, как и 30 лет назад, забрасывает имущество на крышу дома и устраивает там оборонительный пункт. Одни не хотят бросать домашних питомцев, другие боятся мародеров. Третьи, те кто пережили 1994 год, надеятся и в этом пересидеть угрозу на крыше.

Но не все такие оптимисты. Жительница села Звериноголовское Татьяна Синицына живет здесь 40 лет. Говорит, что подобного разгула водной стихии не видела даже в 1994 году.

Тогда в дом вода не заходила, а сейчас у нее в квартире почти по колено. Женщина пока ходит, осматривает свой участок, а живет у знакомых. Муж маломобильный, поэтому силами администрации, медиков и МЧС эвакуировали сразу в больницу. Домашних животных на передержку забрали соседи. Куриц тоже заранее со двора вывезли. Благодарит все службы за то, что вовремя оповестили.

В воскресенье, 14 апреля, губернатор Вадим Шумков предупредил, что вода в реке стремительно прибывает:

— Уровень реки Тобол в Кургане за ночь вырос на 54 см и составляет уже почти 5 метров. При 6 метрах начинается подтопление правобережной части Тобола и низкой части левого берега. Последние два часа вода добавляется по 20 см. Покидайте все подтапливаемые места. Уходите из своих домов, расположенных в подтапливаемых местах. Сейчас уровень воды будет только расти за счет перелива массы головы паводка. Пойма очень влажная. Электроэнергия и газ будут вынужденно отключаться во избежание несчастных случаев и аварий.

Последний пункт, кстати, существенно отличается от 1994 года. Тогда у жителей были печки — обогревались и еду готовили на них. Без света и газа это сделать сложнее. Губернатор Вадим Шумков говорит, что предполагать, "как будет" — занятие неблагодарное. По его мнению, единственно верное решение — забирать родственников, ценные вещи, документы и уходить:

— Когда придёт вода, эвакуироваться может быть поздно, поскольку объем воды идёт большой, а сбросы пока не прекращаются.

Трудной ожидается грядущая ночь. Уровень воды в Тоболе уже 532 см. Подъём составил 25 см за 2 часа. Дополнительный приток даёт начавшийся дождь. Он осложняет эвакуацию и создаёт новые неудобства.

По данным МЧС по Курганской области, 14 апреля остаются подтопленными в трёх муниципальных образованиях (Звериноголовском, Притобольном, Куртамышском) 304 жилых дома, 473 приусадебных участка.

В Кургане, где в самое ближайшее время прогнозируют существенный прирост уровня воды реки Тобол, сотрудники МЧС России продолжают укладку водоналивных дамб. Их длина составляет 1000 метров. Работы ведутся на трёх участках в круглосуточном режиме. 

 






Загрузка...


Губернатор Курганской области Вадим Шумков
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Курганской области
Курганская область

В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Вода отпускает Курган и Оренбург, в Ишиме ждут роста уровня воды





Путин в Курганской области
Курганская область

Как поручение Путина быстрее выбрать мэра Кургана отразится на всех губернаторах и градоначальниках


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Курганской области


Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Куртамыше, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Куртамыш

Запрет на продажу алкоголя вводится в Курганской области в зоне паводка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net