Главные новости Курска
Курск
Март
2024

Кинжаев Ходи Исабаевич. Герой Советского Союза. Колоризация

ТГ-канал с цветными фронтовыми фотографиями: https://t.me/war_in_color

Кинжаев Коди Исабаичи. Он родился в крестьянской семье 7 ноября 1914 года в селе Костакоз (Кистакуз), ныне джамот Хистеварз, Гафуровского района Шугдийской области Таджикистана. Таджикский. В 1937 году окончил Ташкентский педагогический институт. Работал директором Кургантюбинского педагогического училища.

Служил в армии с 1938 года. Служил в пехоте.

Участник Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Отличился в ходе Курской битвы в качестве командира орудия 1177-го противотанкового артиллерийского полка 14-й отдельной противотанковой артиллерийской бригады (Воронежский фронт). В ходе боя у села Покровка (Ивнянский район Белгородской области) 6-7 июля 1943 года позиции расчёта противотанковой пушки старшего сержанта Х.И.Кинжаева подверглись атаке 24 танков противника. Приблизившись к гитлеровцам, артиллерия открыла огонь и уничтожила четыре танка. После того как заряжающий, наводчик и боксер были ранены, командир сам поднялся к орудию и открыл огонь еще по трем «тиграм».

Обратите внимание: Что рассказывали немецкие военнопленные, когда возвращались из Советского Союза. .

Он был трижды ранен, но продолжал сражаться. Когда орудие было уничтожено вражеским снарядом, он взял противотанковое ружье со сломанным дульным тормозом (давшим ему очень сильную отдачу) и уничтожил восьмой танк противника. Лишь после этого Х. И. Кинжаев отправился в медсанбат, по дороге оказав медицинскую помощь бойцам соседнего отряда и передав его в медсанбат.

21 сентября 1943 года старшему сержанту Кодию Исабаевичу Кинжаеву было присвоено звание Героя Советского Союза вместе с орденами Ленина и Орденами Золотой Звезды».

В 1945 году окончил Подольское артиллерийское училище. Он продолжал служить в артиллерии. С 1946 года в запасе находился подпоручик Х.И.Кинжаев.

С 1946 по 1950 год он был заведующим отделом культуры Старинабадского облисполкома, затем работал преподавателем школьного отдела ЦК Компартии Таджикистана. С 1957 года - второй секретарь Душанбинского райкома Компартии Таджикистана. Позже он занимал пост председателя деревенского совета Костакос.

2-5 созывов СССР (1946-1962) Депутат Верховного Советского Союза).

жил в родном селе. Умер 24 февраля 1992 года. Похоронен в джамоте Кистевалуз Гафуровского района Шугдийской области Таджикистана).

Великая Отечественная Война Раскраска Вторая Мировая Война Красная Армия Война Таджикский Народ Солдат Герой Длинная Телеграмма (Ссылка) 3

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Кинжаев Ходи Исабаевич. Герой Советского Союза. Колоризация.

 






Загрузка...


Губернатор Курской области Роман Старовойт
Курская область

Курский губернатор запустил опрос о запрете на работу мигрантов


Спорт в Курской области
Курская область

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

В Курске росгвардейцы провели уроки мужества, посвященные ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Курской области
Курская область

В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курской области


Здоровье в Курской области


Частные объявления в Курске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Курск

Длинные выходные принесут в Курск тепло

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net