Главные новости Курильска
Курильск
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Советский город, смытый в океан

В 1952 году на Курилах произошла трагедия, равной которой не случалось в XX веке. В ночь с 4 на 5 ноября страшное цунами до основания разрушило город Северо-Курильск и несколько близлежащих посёлков.

Точное число погибших до сих пор засекречено, но на площади Памяти в Северо-Курильске расположен монумент с именами тех, кого удалось опознать, 2236 человек.

Цунами на Курилах: как это было

Холодной ноябрьской ночью жители советского Северо-Курильска были разбужены подземными толчками. Семибалльное землетрясение закончилось быстро, и люди решили, что на этом всё.

В Советском Союзе в те годы не существовало систем оповещения о стихийных бедствиях, поэтому абсолютно никто не был готов к тому, что произошло дальше. Первая, восьмиметровая волна цунами залила дома, расположенные в низине города. Вторая, пятнадцатиметровая, сносила всё и вся на своём пути – дома, грузовики, полуодетых людей, бежавших к сопкам… Те, кто не погиб на месте, замёрз в ледяной океанской воде. Тела выбрасывало на землю в течение всей зимы, людей хоронили несколько месяцев.

В дневнике начальника Камчатской вулканологической станции АН СССР Бориса Пийпа в декабре 1952 года было записано: «… на Северо-Курильск примерно через 40 минут после первого сотрясения надвинулись две сейсмические морские волны… Радиостанция непрерывно передавала SOS, но как-то бестолково, так, что Петропавловск ничего не мог понять…». От города с населением шесть тысяч человек не осталось практически и следа, только несколько строений на высокорасположенных окраинах и два бетонных сооружения – стадионные ворота и памятник Герою Советского Союза лётчику Талалихину.

Вместе с Северо-Курильском пострадали острова Парамушир и Шумшу с гражданским населением 10500 человек и советскими военнослужащими, точное число которых до сих пор не известно. Местные специалисты-краеведы насчитали не меньше восьми тысяч погибших. Чудом оставшихся в живых людей эвакуировали в начале 1953 года.

Во время цунами погибли сотни солдат и офицеров. То, что осталось от населенных пунктов, никак не охранялось, – как следствие, началось мародёрство. Из одного из ведомственных учреждений унесли сейф с 270 тысячами рублей, огромными по тем временам деньгами.

Причины трагедии на Курилах

Сейсмологи, изучавшие обстоятельства мощнейшего стихийного бедствия, говорят о том, что трагедия случилась из-за геологических особенностей места: восточное побережье Курильских островов и Камчатского полуострова является зоной высокой тектонической активности. На Курилах расположена так называемая область субдукции – проще говоря, трения океанической и материковой плит, из-за которого и происходят самые страшные землетрясения.
Курильская гряда, Алеутские и Японские острова – места, подвергающиеся наибольшей опасности. Скорость океанской плиты здесь около 10 см в год, «подползание» под материковую и трение провоцируют крупнейшие землетрясения и последующие за ними цунами.

Высочайшие волны, смывшие в Тихий океан Северо-Курильск, были следствием землетрясения на Камчатке. Очаг располагался под морским дном на глубине 30 км, и в итоге по количеству выделенной энергии камчатское землетрясение 1952 года во много раз превзошло ашхабадское 1948 года. Оно стало самым сильным землетрясением в Северной Азии в двадцатом столетии.

После курильской трагедии, в 1956 году, советское правительство распорядилось создать в СССР службу по предупреждению цунами, которая работает в России до сих пор.

Источник






Загрузка...


Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
Сахалинская область

Валерий Лимаренко поздравил островитян с Днем флага Сахалинской области


Спорт в Сахалинской области
Сахалинская область

В Поронайске прошел волейбольный турнир "Кубок залива Терпения"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Сахалинской области
Сахалинская область

Двое жителей Охи ответят в суде за незаконную добычу калуги на сумму более 30 млн рублей





Путин в Сахалинской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Сахалинской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Сахалинской области


Частные объявления в Курильске, в Сахалинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Курильск

TV Tokyo: при землетрясении в Японии у острова Сикоку пострадали 9 человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net