Декабрь
2022

Пятнадцатое поражение подряд потерпел воронежский «Буран»

0

Сегодня, 25 декабря, состоялся очередной матч «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Подопечные Дмитрия Крамаренко сразились на выезде с верхнепышминскими «горняками».

«Горняк-УГМК» Верхняя Пышма – «Буран» Воронеж – 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

Шайбы: Грымзин (Денежкин, Еркин), 12:58 (1:0); Еркин (Суслов, Макеев), 19:25 (2:0 – бол.); Макеев (Еркин), 24:01 (3:0); Бойчук (Артемов, Гловацкий), 25:53 (3:1); Денежкин (Рассейкин), 27:28 (4:1); Устиненко (Гловацкий, Артемов), 46:24 (4:2); Демидов (Казаков, Огурцов), 50:43 (4:3 – мен.).

«Горняк-УГМК»: Окоряк; Валитов – Журавлев; Макеев – Еркин – Захаров; Переляев – Островский; Аксенов – Денежкин – Рассейкин; Севостьянов – Озеров; Кизимов – Филяев – Кузнецов; Салов – Куркин; Грымзин – Каштанов – Суслов (к).

«Буран»: Гросс; Сушинский – Огурцов, Артемов – Гловацкий – Бойчук; Устиненко – Павликов, Никулин – Дугин (к) – Жук; Антоновский – Возовик, Демидов – Макаренко – Казаков; Баланов – Кабат, Шуйдин – Шипилов – Лобанов.

Броски: 75-80 (34-44). Штрафное время: 20-10.

Судьи: А. Батурин, М. Сюрдяев; В. Купчис, Д. Халатов.

25 декабря. Верхняя Пышма, ЛА имени А. Козицына. 400 зрителей.

Заключительная поездка уходящего года, напомним, началась для «ураганной» дружины позавчерашним поединком в Кургане. И, как сообщал «Горком36», прервать свою ужасно затянувшуюся серию поражений воронежцам не удалось. Пропустив достаточно быстро три безответные шайбы, в самой концовке встречи «Буран» благодаря голам Артема Артемова и Владислава Никулина сократил отставание до минимума, однако все-таки уступил «Зауралью» со счетом 2:3.

Верхнепышминцы в тот же день принимали ростовских «кондоров». В середине стартового периода хозяева оказались в роли отыгрывающейся стороны, но смогли исправить ситуацию. Во второй трети матча «горняки» Даниил Валитов и Аркадий Аксенов преуспели при розыгрышах лишнего, а на 53-й минуте Владимир Кузнецов практически закрыл все вопросы. Волевая победа 3:1 позволила уральцам подняться на семнадцатое место и вплотную приблизиться к зоне плей-офф.

Воронежцы, которые в первом круге «всухую» (3:0) обыграли «горняков» на своем льду, сегодняшний матч начали неплохо. Уже в дебюте бдительность нашего хорошего знакомого Владислава Окоряка проверили Артемов с Дмитрием Возовиком. Чуть позже Даниил Лобанов справа пролез к воротам соперника, да с неудобной руки не попал в дальний угол. Следом, после наброса Никулина, Артем Жук и Иван Антоновский пытались добить шайбу в сетку, только она стала добычей Окоряка.

Хозяева совсем скоро ответили первым по-настоящему острым выпадом. Валитов, которому ассистировал Кузнецов, бросал с близкого расстояния – Владислав Гросс не дрогнул. Затем неплохо зарядил сходу капитан «Горняка-УГМК» Константин Суслов, и снова надежно сыграл вратарь «ураганных». Далее с хорошей позиции стрелял Максим Рассейкин – получилось сильно, да неточно.

В середине периода экс-воронежец Максим Денежкин зацепил Михаила Кабата, и на исходе большинства воронежцы едва не открыли счет. Александр Шипилов, оказавшийся первым на отскоке, обязан был поражать пустые ворота, но угодил в штангу. Расплата последовала моментально. Денежкин, выскочив из штрафного бокса и сразу убежав один на один, Гросса не перехитрил, однако сумел продолжить атаку своей команды и уверенно «раскидал» наших защитников. А в итоге шайба досталась Степану Грымзину, и тот с близкого расстояния не промахнулся – 1:0.

За 80 секунд до перерыва Антоновский за чужими воротами излишне жестко атаковал Валитова. Судьи, просмотрев запись эпизода, выписали хоккеисту «Бурана» малый штраф, и уральцы воспользовались первым в матче большинством. Хозяева продемонстрировали четкий розыгрыш в зоне соперника, и старания партнеров увенчал Денис Еркин, который беспрепятственно замкнул прострел Суслова – 2:0.

Стартовый отрезок второго периода запомнился новым всплеском активности «ураганных». И опять гости, не сумев использовать несколько выгодных моментов, пропустили гол. Его автором стал Алексей Макеев, который недавно восстановился после травмы и был командирован екатеринбургским «Автомобилистом» в Верхнюю Пышму для получения игровой практики. Приняв передачу Еркина, опытный нападающий вошел в зону «Бурана» и из левого круга пальнул с кистей под перекладину – 3:0.

Парой минут позже удача наконец-то улыбнулась и команде гостей. Артемов, находясь за хозяйскими воротами, выдал передачу на «пятак», где оказался без опеки Дмитрий Бойчук, и тут уж Окоряку выручить партнеров не удалось. Впрочем, прежнее преимущество в «плюс три» уральцы вернули себе очень быстро. Воронежцы сумели блокировать бросок Рассейкина, вот только отскок остался за Денежкиным, и Максим не упустил возможности пополнить свой снайперский актив – 4:1.

Несмотря на обилие реально опасных ситуаций, снова счет поменялся лишь на 47-й минуте, когда успеха добились «ураганные». Никита Устиненко, подключившийся к атаке, оказался на ее острие, получил пас от Антона Гловацкого и распорядился своим моментом, будто заправский форвард. Совсем скоро возможности сократить отставание до минимума упустили Артем Жук и Возовик, зато, оставшись на площадке вчетвером, воронежцы еще на шаг приблизились к соперникам. В меньшинстве «ураганные» уверенно разобрались с обороной «горняков», и Артур Демидов забил с передачи Максима Казакова – 4:3.

За 3.59 до сирены Еркин сфолил на Жуке и поехал отбывать штраф, а тренерский штаб гостей сразу же отправил на скамейку запасных Гросса. Все оставшееся время наша команда провела с шестью полевыми игроками на площадке, но, к сожалению, довольно настойчивый штурм так и не увел ее от пятнадцатого поражения подряд. Во вторник, 27 декабря, «Буран» встретится в Орске с «Южным Уралом». Начало этого поединка запланировано на 16 часов 30 минут.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков

Собянин: С начала года в Москве ввели в эксплуатацию восемь спортивных объектов

Спорт в Курганской области
Курганская область

80 тысяч гостей и 2,5 тысячи мотоциклистов приняли участие в фестивале «Движение» в Свердловской области