Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кургана
Курган
Июль
2021

Найдены потомки двух фронтовиков, погибших под донской станицей Обливской

0

НАША ПОБЕДА /  "Наше время". Дата публикации: 20 июля 2021 г.

На общественных началахПоисковое движениеОбливский район

 

Вахта памяти «Казачья слава Дона» проводилась в Обливском районе с участием представителей ямальского поискового отряда «Карские экспедиции», десяти астраханских, двух башкирских и двух донских поисковых отрядов.

Всего в ходе экспедиции поисковики обнаружили останки 45 солдат. 10 из них оказались представителями румынской армии, которая была в период битвы под Сталинградом германским сателлитом.

Останки иностранных военнослужащих переданы для перезахоронения на Россошкинском военно-мемориальном кладбище, в Городищенском районе под Волгоградом.

Из найденных советских бойцов удалось идентифицировать только двух: по записке в смертного медальоне - Семена Васильевича М(Ш)ихалева, 1900 года рождения, рядового, призванного из Кировской области и по надписи на ложке - Трофима Андреевича Петина, 1901 года рождения, который призывался из Алтайского края.

Газета «Наше время» оказывает информационную поддержку штабу межрегиональной Вахты Памяти «Казачья слава Дона» и включилась в розыск родственников Семена М(Шихалева) и Трофима Петина.


Первым делом мы обратились к давнему другу «Нашего времени» волонтеру поискового движения из Челябинска Розе Фаттаховой. Она не раз помогала в таких ситуациях. Роза — подписчик ПДФ-версии «НВ». По публикациям знакомилась и с ходом поисковых работ в Обливском районе. Используя свой, годами проверенный алгоритм розыска родственников бойцов, вскоре доложила: фамилия бойца не Михалев, а Шихалев, и сообщила телефон его внучки.

Редакция «Нашего время» и штаб Вахты Памяти «Казачья слава Дону» уже поблагодарили Розу Фаттахову за помощь. А в ответ услышали:

- Спасибо надо не мне говорить, а солдату Шихалеву Семену Васильевичу!

Теперь найдены и родственники уроженца Алтайского края Трофима Андреевича Петина. На семейном совете потомки фронтовика решили перезахоронить его на гражданском кладбище в селе Акутиха Быстроистокского района рядом с могилами его родных.


Валерий Сипетин

На общественных началахПоисковое движениеОбливский район

 






Загрузка...


Губернатор Курганской области Вадим Шумков
Курганская область

«До 9 млрд рублей»: Глава Курганской области назвал размер ущерба от паводка


Спорт в Курганской области
Курганская область

В Росгвардии стартовал чемпионат по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Представители Росгвардии почтили память зауральцев - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Курганской области
Курганская область

Владимиру Путину назвали сумму ущерба от паводка в Курганской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курганской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Курган

В Оренбургской области конь 10 дней прожил на балконе второго этажа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net