Добавить новость
Главные новости Кривого Рога
Кривой Рог
Март
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Тайна Кольского полуострова: что обнаружила там советская научная экспедиция в 1920 году

0

9 мая 1945 года Европа ликовала. Но в Норвегии капитуляция немецкой группировки имела горький привкус абсурда: 400 тысяч солдат вермахта сложили оружие, так и не вступив в сколько-нибудь серьезные бои на территории этой страны (за исключением Заполярья). Зачем Гитлер до самого конца удерживал в Арктике армаду сухопутных войск, когда каждый батальон был на вес золота на берлинском направлении? И почему немецкие субмарины бороздили воды у берегов Таймыра и Земли Франца-Иосифа, где не проходили союзные конвои? Ответы на эти вопросы могут лежать не только в плоскости стратегии, но и в мистических тайнах Третьего рейха.

Никель или Гиперборея?

Вторжение в Норвегию в апреле 1940 года Гитлер объяснял рационально: контроль над базой подводных лодок и превентивный удар, опережающий англичан. Генералы его поддержали — идея была не нова, её рассматривал еще кайзеровский штаб в Первую мировую. Но оккупация Норвегии была лишь прологом.

16 июля 1941 года, спустя месяц после нападения на СССР, в рейхсканцелярии состоялось секретное совещание. Гитлер, Геринг, Кейтель, Розенберг и Борман (который вел протокол) обсуждали будущее устройство восточных территорий. Фюрер был предельно конкретен: Прибалтика, Крым, Поволжье и Баку должны стать немецкими эксклавами. Но был в этом списке один пункт, выбивающийся из общей логики, — Кольский полуостров.

В протоколе Бормана значилось: «Финны хотят заполучить Восточную Карелию, но ввиду имеющегося там большого никелевого месторождения Кольский полуостров должен отойти к Германии».

Никель — стратегический металл, необходимый для броневых сталей. Аргумент весомый. Но почему тогда Гитлер не требовал такой же прямой аннексии для марганцевых рудников Кривого Рога или Чиатури? Марганец для качества стали не менее важен. Возникает ощущение, что никель был лишь ширмой, а истинная причина крылась в ином. В том, что заставило немецкие подводные лодки забираться под вечные льды в пустынных широтах, где не ходили конвои.

Экспедиция «красного мага»

До революции в России медик-самоучка и «экстрасенс» Александр Барченко прославился своими очерками «эзотерических» путешествий в Индию и на Тибет, мистическими романами, сеансами по парапсихологии. В 1920 году он был взят на работу в Психоневрологический институт доктора В.М. Бехтерева в Петрограде. В том же году он добился от института снаряжения экспедиции на Кольский полуостров, в район озёр Ловозеро и Сейдозеро для изучения якобы наблюдавшихся там явлений массового гипноза.

Обратим внимание: самое начало 1920 года. Ещё идёт гражданская война. Страна в разрухе. Голод, бандитизм, военный коммунизм… Большевики выделяют средства научному учреждению, изучающему мозг людей, для снаряжения экспедиции куда-то на крайний Север… Не странно ли?

Вожди большевиков, придя к власти, мечтали овладеть такими тайнами природы, которые обеспечили бы им мировое господство. Методика контроля над психикой человеческих масс представлялась одним из ключей к достижению этой цели.

Вернувшись из экспедиции только в 1922 году, Барченко тотчас выбивает деньги на новую экспедицию в тот же район – на поиски наследия древней цивилизации Гипербореи. 19 февраля 1923 года петроградская «Красная Газета» сообщила, что «профессор» Барченко открыл на Кольском полуострове следы высокоразвитой культуры, более древней, чем египетские пирамиды. После его доклада об экспедиции в Главнауке Барченко был принят туда на работу учёным консультантом. А вскоре он стал сотрудником Особого отдела ОГПУ, возглавляемого Глебом Бокием.

Что же обнаружил на Севере «красный экстрасенс»? По его описанию, он увидел на одном из островов Сейдозера (по другим вариантам – Ловозера) какие-то странные сооружения. Но все его попытки приблизиться к ним заканчивались неудачно: то налетала буря, то на самого Барченко находило какое-то помрачение, волнами шедшее от этого острова… Местные лопари (саами), по его словам, испытывали благоговейный страх перед каменными руинами и недоброжелательно относились к учёным, которые могли навлечь проклятие духов на местных. Сами лопари показались Барченко «потомками древней высокоразвитой расы».

Знал ли Гитлер о «находке Гипербореи» русским учёным? Хотел ли он взять Кольский полуостров, после победы в войне, под непосредственный контроль Германии, в первую очередь, для того, чтобы проникнуть в тайны «нордической мудрости» легендарной цивилизации? При том, что известно о Гитлере, это не выглядит невероятным.

Берия: как он прожил от ареста до расстрела

Первая советско-финская война: какие территории Суоми отвоевала у РСФСР

Госпром: что обнаружили рабочие при строительстве первого советского небоскреба






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Кривом Роге, в Днепропетровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net