Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кричева
Кричев
Июль
2019
1 2
3
4
5 6
7
8 9 10 11 12
13
14
15
16 17 18
19
20
21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

В Лондоне заморожены пенсии россиян? Что значит решение по активам беглого Минца

Активы Бориса Минца в размере $572 млн были заблокированы Высоким судом Лондона по иску от российских компаний – Банка непрофильных активов и банка «Открытие». Несколько иронично, что Минц был причастен к созданию последнего, затем ушел в «свободное плавание» с НПФ, и теперь получает иск от своего детища. Тем не менее – иск подан на основании долгов его компании O1 Group перед банком.

За скобками все так же остаются его предполагаемые махинации с негосударственными пенсионными фондами, которые были задействованы в финансовой пирамиде – вклады новых и новых приобретенных НПФ якобы использовались для покупки новых фондов. Потом, судя по всему, Минц все накопленные средства просто вывел с собой за рубеж.

Примечательно, что повышение пенсионного возраста власти страны связали с желанием именно повысить выплаты, однако до сих пор не отчитались – куда же пошли все ранее накопленные средства. А они, вполне вероятно, осели на счетах НПФ, которыми распоряжался в том числе Минц. Об этом еще на этапе обсуждения повышения пенсионного возраста писал в своем телеграм-канале «Антискрепа» доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

«Сегодня правительство утвердит параметры повышения пенсионного возраста. […] К чему же такая спешка? Все дело в фактически разворованной накопительной части пенсии, – предполагал он, – первые выплаты по которой (для женщин) должны начаться в 2022 г. В 2017 г. по данным ЦБ совокупный объем средств в НПФ и ПФР (накопления и резервы) составлял 5,5 трлн руб., количество застрахованных – 34,4 млн человек, при этом средний счет был всего порядка 60 тыс. руб. […] Разобраться, где деньги, нет никакой возможности, обращаться с мольбами о помощи к потрошителям НПФ, типа сбежавшего в Лондон Минца…, можно до второго пришествия…»

Эта история, вероятно, так и не получит продолжения, а заблокированные активы Минца никак не помогут рядовым россиянам, и не факт, что будут возвращены, рассказывает Никита Кричевский в беседе с Накануне.RU.

– Мы с вами не раз говорили, что Туманный Альбион заинтересован в обелении своей экономики от «грязных денег» – теперь подан иск, активы Минца заморожены – это вписывается в логику британской системы?

– У нас превратное мнение о британской судебной системе, вообще о западной судебной системе, которая якобы действует в угоду чьим-то политическим интересам. Британская система спокойно делает свое дело. Ей абсолютно наплевать, что то или иное правительство, которое регулярно меняется, берет магистральный курс на либо привлечение денег в британскую экономику, либо на очистку британской финансовой системы от грязных коррупционных денег. Здесь ситуация – такая же. Судья рассмотрел все «за» и «против» и принял решение об аресте, блокировке активов Минца, по которым он теперь не сможет производить никаких действий.

Но это не значит, что эти деньги конфискуются – это значит, что они просто оставлены там без движения. Не исключено, что через какое-то время ограничения будут сняты, и Минц сможет спокойно распоряжаться этими деньгами, либо, наоборот, они будут все-таки конфискованы. Но скорее всего, их будут держать неопределенно долгое время, они будут находиться в британской финансовой системе.

– В случае с Минцом – это не первый подобный случай, когда как бы случайная нерасторопность наших правоохранительных органов дает возможность убежать за границу?

– Я считаю, что это не нерасторопность – это преступление, поскольку правоохранители имели все основания для того, чтобы организовать уголовное преследование Минца. Но этого по каким-то причинам не случилось, и среди причин, наверное, есть причина коррупционного порядка. То есть Минц, убегая из страны, видимо, с кем-то не забыл поделиться – с бюрократической крышей, которая обеспечивала ему комфортный период пребывания за границей, чтобы он смог спокойно распорядиться теми деньгами, которые, насколько могу судить, он украл у российских пенсионеров.

– Вы писали, что повышение пенсионного возраста именно с этими деньгами и связано, вы не поменяли своего мнения?

– Я был единственный, кто высказал это мнение. В свое время, когда еще только обсуждалось повышение пенсионного возраста, я первым сказал об этом, и, к несчастью, теперь могу оказаться прав.

– Что будет с замороженными активами?

– Они будут заморожены на неопределенно долгое время. Здесь их можно сравнить, например, с заморозкой активов Ирана, которая продолжалась больше 30 лет, с заморозкой активов авторитарных правителей и диктаторов разных стран, которые до сих пор по многим фигурантам не сняты. Иными словами, здесь интересы британских финансовых институтов и решение британского суда идут в одном русле.

– Что будет с самим Минцем, как вы предполагаете?

– Минц, конечно, останется в Лондоне, особенно если будет объявление его в международный розыск. Но бедствовать он однозначно не будет, потому что активов у него в несколько раз больше. И потом, наложение ареста на активы и на деньги не означает запрета пользоваться этими активами – это ограничивает сделки с этими активами, но не означает, что Минц, например, не может жить в этих активах. То есть во многих случаях Минцу это, наоборот, даже выгодно – у него точно это не отберут и не вынудят его, например, продать дом, отель, картины. Потому что это невозможно будет сделать, это будет запрещено по британскому законодательству.

Но у Минца было достаточно времени, чтобы перепрятать, чтобы «окэшиться», чтобы перевести деньги на третьи лица и фирмы, которые могли иметь и могут иметь, скорее всего, полуофшорный характер. Иными словами, Минц свои деньги, как ему представляется, достаточно надежно спрятал, и наверняка ему в этом оказывали поддержку те, кто в Британии находится уже достаточно долгое время и знает тонкости и нюансы британского законодательства.

Так что за него беспокоиться не стоит. И не стоит считать, что это какой-то успех России в борьбе за возврат денег и активов на родину, потому что победа эта – пиррова.

Информационная служба Накануне.RU






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Могилёвской области
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Кричеве, в Могилёвской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Кричев

В Рогачевском районе при столкновении легковушки и такси пострадала его пассажирка.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net