Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кременца
Кременец
Август
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Кременце экс-прокурора и спасателя осудили к тюремным срокам

0

Бывшего прокурора Кременецкой прокуратуры Тернопольской области Александра Табачука и начальника караула 5-й пожарно-спасательной части Андрея Медвидя осудили за  коррупцию. Об этом редакция 368.media   узнала из приговора Тернопольского суда по  ч.3 ст.368 УК. В январе 2018 года в урочище «Воронуха» Кременецкого района, являющегося объектом природно-заповедного фонда, сотрудники полиции обнаружили троих мужчин с охотничьими ружьями рядом […]

Запись В Кременце экс-прокурора и спасателя осудили к тюремным срокам впервые появилась 368.media.

Бывшего прокурора Кременецкой прокуратуры Тернопольской области Александра Табачука и начальника караула 5-й пожарно-спасательной части Андрея Медвидя осудили за  коррупцию. Об этом редакция 368.media   узнала из приговора Тернопольского суда по  ч.3 ст.368 УК.

В январе 2018 года в урочище «Воронуха» Кременецкого района, являющегося объектом природно-заповедного фонда, сотрудники полиции обнаружили троих мужчин с охотничьими ружьями рядом с подпольным зайцем-русаком. Полиция начала расследование по незаконной охоте.

Одним из охотников был начальник  пожарно-спасательного пункта 23. Из-за уголовного дела он бы лишился должности. На работе этот мужчина рассказал о ситуации начальнику караула, который был родственником одного из местных прокуроров. В дальнейшем коллега передал слова прокурора, что за 2,5 тыс. долларов он с товарищем станут свидетелями по делу, а под суд пойдет только третий мужчина.

Впрочем, работнику ГСЧС это вроде бы не понравилось и он заявил о вымогательствах в СБУ. Под контролем стражей порядка он дальше общался с коллегой, который был родственником прокурора. Напрямую вести переговоры прокурор не желал, как и получать деньги. СБУ задокументировала передачу денег родственнику. Когда последний прибыл с деньгами в кабинет прокурора, тот отказался их брать и дал коробку из-под косметики, говоря сделать передачу через его отчима, который работал водителем маршрутки. Деньги были изъяты после вручения коробки отчиму.

В судебном заседании прокурор и его родственник вину отрицали.  Последний утверждал, что разговоров о деньгах не было и он просто так согласился помочь и узнать о движении дела. Однако заявитель сам бросил перед ним деньги и выскочил из машины, а затем появились работники СБУ. Ему скрутили руки, угрожали, если он не пойдет на сотрудничество, то 10 лет не будет видеть семью. Вроде бы под давлением СБУ он поехал к прокурору, а затем к его родственнику и передал коробку.

Бывший прокурор озвучил версию, что его родственник должен ему денег. Он собирался покупать машину и дал 1,5 тыс. евро задатка, но родственник машину не пригнал и деньги не вернул. Поэтому их разговоры, в том числе, телефонные вроде бы общались с этим задатком.

Экспрокурор пошел дальше и рассказал о своей личной жизни, а именно, что жил на съемной квартире вместе с девушкой, работавшей тогда следователем Кременецкого отдела полиции. Кроме того, поддерживал отношения еще с другой девушкой, проживавшей в городе Почаев. Он сказал должнику, что нужно приобрести золотое изделие, которое он намерен подарить знакомой из Почаева. Собеседник, который чувствовал вину за невозврат задатка, предложил, что купит золотую цепочку со скидкой и передаст ее в Почаеве через работников пожарной части, чтобы меньше людей знало об этой ситуации. В дальнейшем прокурор был недоволен, что передача зафиксирована следственными действиями, поскольку волновался, что его девушка, работающая в Кременецком отделении полиции рядом с прокуратурой, узнает об этом.

Однако версия защиты, по мнению суда, опровергается материалами НСРД. Из записанных разговоров следует, что обсуждалось именно избегание уголовной ответственности и вопрос возвращения изъятого оружия.

Именно обвиняемый (родственник прокурора) заверил заявителя, что имеет знакомства в прокуратуре и что он поспособствует решению проблемы. Во время телефонных звонков заявителю сообщалось, что следователю в случае передачи средств в будущем появляться не нужно.

Суд не увидел провокации преступления в действиях правоохранительного органа. Аргументы стороны защиты по поводу нарушения подследственности в данном производстве суд считает несостоятельными.

После задержания подозреваемых дело по подследственности было передано Государственному бюро расследований. Но по состоянию на февраль 2018 года оно фактически не начало свою деятельность, поэтому с целью полного, беспристрастного и эффективного досудебного расследования, заместителем Генерального прокурора расследование поручено СБУ.

Руководитель Кременецкой прокуратуры, допрошенный в качестве свидетеля, сообщил суду, что при определенных обстоятельствах, или из-за болезни процессуального прокурора, или по причине неявки для проведения следственных действий, еще двум лицам (сотруднику ГСЧС и его товарищу) подозрение объявили с задержкой. Овинительный суд в отношении трех охотников рассматривает Лановецкий суд Тернопольской области и окончательного решения там еще нет.

Табачука и Медвидя суд признал виновными в получении взятки и наказал лишением свободы на 7 и 6 лет соответственно, с конфискацией всего имущества.

Запись В Кременце экс-прокурора и спасателя осудили к тюремным срокам впервые появилась 368.media.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Тернопольской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Кременце, в Тернопольской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Киев

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net