Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Красного Кута
Красный Кут
Февраль
2024
1 2
3
4 5
6
7 8 9
10
11
12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22 23
24
25
26 27 28 29

Громничная свеча Сретенье.

Громничная свеча Сретенье.

Громничная свеча Сретенье.

15 февраля (2 февраля по старому стилю) православные отмечают великое Сретение Господне. В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

15 февраля Верующие освещают в церкви свечи, которые приносят в дом, как символ света и очищения. Это время всегда проводились очистительные , защитные, оберегающие обряды, омовения. Также освящают воду. Считается, что она помогает от сглаза и имеет свойство исцелять от разных болезней.

В этот день желательно применить защиту от магии. Надо обойти дом от входной двери со свечей, побрызгать освященной водой, протереть полы, зеркала. Умыться водой со Сретения. Окурить дом можжевельником, полынью, зверобоем, чабрецом , смолой сосны, чтобы выгнать негативную энергию.

Кстати, от слова "встреча, стретенье" родилась одна интересная примета: тот, кто ищет встречи с вами в этот день, кто вспомнит о вас - и есть ваш настоящий друг, как минимум - на ближайший год. Обращайте внимание на тех, кто в этот день напомнит о себе!

Громничная свеча Сретенье.

Множество обрядов, совершаемых на Громницу, связано с огнем (Громничными свечами) и водой. Все свечи принято было зажигать от одной, зажжённой от обрядового костра. У Перуна просили, чтобы стихии не вредили людям в наступающем тёплом сезоне. Именно Громничная свеча хранит силу этого времени круглый год. А такие свистульки звали вернуться с юга птиц.

В народе издревле считали «сильной» воду, набранную на Водокрес, когда творили Великое Водосвятие, а также на Сретение, когда совершалось Малое Водосвятие.

По народным верованиям, вода в этот день обладает могучей целебной силой, поэтому купание в проруби на Сретение, как и на Водокрес, делает человека сильным и здоровым, и даже простое умывание уносит многие болезни не только телесные, но и душевные.

Также у некоторых славянских народов эти дни почитались как «Малые деды» – поминовение предков, поэтому на стол ставили дополнительный прибор и приглашали предков, чтобы их почтить.

Громничная свеча Сретенье.

Период межсезонья в ожидании весны считался плохим. К примеру, в Болгарии считалось, что в эти дни бесятся волки, и поэтому их называют ещё «волчьими праздниками». Старались даже слово "волк" не произносить, чтобы он не причинил вреда.

В эти дни не начинали новых дел, потому что граница всегда опасна, и через нее могут проникать злые духи. Но на границе можно и нужно собирать силу для своего блага...
На Громницу хозяин дома сам отливал из воска Громничную свечу, освящал ее на капище и, принеся домой, зажигал ее у порога.

Затем проводил свечой крест на крест над головой у всех домочадцев ("подсмаливал"), чтобы дать им здоровье и защиту на весь год, а детям - чтобы не боялись грома и волков. Этой свечой чистили дом, проходя по всем углам, ставили солнечные кресты на окнах и дверях для защиты жилища.

Свечу хранили весь год и зажигали по большим праздникам, в дни рождения членов семьи, во время болезни, родов, чтобы облегчить последние минуты жизни умирающему человеку, во время похорон и т.д. Громничной свечой лечат, на ее огне сжигают неудачи и проблемы, возжигают ее от бед и несчастий, порчи и приворотов.

Громничная свеча Сретенье.

Как самому сделать Громничную свечу:

Возьмите 3 тонкие свечи, немного нагрейте их над огнем, чтобы они стали мягкими, и сплетите их в «косу», а верхушку сделайте трехглавой, что символизирует единство Трех Миров – Яви, Нави и Прави. Затем зажгите все три и проделайте описанные выше ритуалы.

Можете сделать несколько таких свечей про запас на целый год. Сила свечи в том, что она сделана именно в этот день.

Громница – особый день, чтобы загадывать желания, просить у Высших сил и своих Предков помощи для исцеления, улучшения благосостояния и защиты от темных сил, от всего плохого – черной магии, несчастных случаев, болезней, бедности и т.д.

Громничная свеча Сретенье.

В чем помогает Громничная свеча:

Громовые свечи почитались сильным средством и широко использовали в народной магии.

Их делают на решение проблемы, и при сжигании свечи проблема уходит.

Её зажигали чтобы отвести от себя сглаз и порчу, а также для «зачерчивания» - оберега себя при гаданиях.

Её брали с собой как благословение, когда шли свататься. Несла её с собой и бабка-повитуха, когда шла принимать роды.

Тяжко хворающим давали в руки запалённую свечу-громницу, прося при этом Богов прогнать духов болезни.

Ставили Громничку в Красный кут и зажигали в дни почитания предков.

С помощью громовой свечи отводили грозу и удар молнии. При первых раскатах грома её зажигали и ставили на окно - с той стороны, откуда надвигалась гроза. С её же помощью закликали во время засухи грозу с дождём. Громничная свеча хранила дом еще и от пожара.

Именно этой свечой чистят дом. Для этого сначала проверяют все «плохие» (то есть заряженные отрицательной энергией) места, а потом в этом месте и устанавливается свеча.

Как проверять? Надо обойти с зажженной свечой комнату по периметру, осветить углы под потолком. Если пламя свечи горит ровно - место энергетически «чистое». Если же огонь подрагивает, горит неровно, постоянно норовит погаснуть - место «загрязнено». И здесь ни в коем случае нельзя ставить кровати, кресла, стулья, столы.

Интересно, что сплав громничной свечи ценился намного больше, чем сплав обычной. Воск её давали больным, как лекарство, носили как оберег на теле.

С приходом христианства на место Громничных свечей пришли Сретенские, стали проводиться крестные ходы со свечами на Сретенье, освящаться свечи в храмах.

В языческие времена громничную свечу крутили из воска, собранного всей деревней, и принадлежала она тоже всему миру. Отсюда и средневековый церковный обычай сретенскую пудовую свечу давать на дом в связи с каким-либо особым событием в семье. Причём очередь соблюдалась очень строго, а перед принятием её в дом (обычно это происходило вечером), обязательно весь день семья постилась.

На Сретенье в церкви освящались также малые свечи. К ним от громничных времён перешли многие поверья. Например, считалось, что если по пути из церкви домой огонь не погаснет, и если к тому же на руку упадут три капли воска, то это обязательно к счастью.

Громничную свечку никогда никому не одалживали и не отдавали. Но можно сделать Громничную свечу на подарок для конкретного человека - и тогда она станет чьим-то оберегом.

Сейчас мало кто знает этот ОЧЕНЬ сильный оберег. Чаще люди Громничной называют обыкновенную свечу, освещенную на СРЕТЕНИЕ. Эта свеча тоже обладает недюжинной силой.

15 ФЕВРАЛЯ.ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

С праздником вас, дорогие Друзья!

С праздником Света и Возрождения!!!

Настало Сретение Господне,
Так пусть же вас Иисус хранит,
Вчера, и завтра, и сегодня
Господь нам эту жизнь дарит.

Творить добро я вам желаю,
И сеять радость на земле!
От всей души вас поздравляю!

15 ФЕВРАЛЯ.ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

 






Загрузка...


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин
Саратовская область

В целях безопасности и соблюдения закона. Губернатор Саратовской области подписал постановление о запрете привлечения иностранцев в ряде сфер экономики


Спорт в Саратовской области
Саратовская область

Мини-футболисты "Саратова-Волги" проиграли в Иркутске и завершили сезон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Посреди жилого квартала сваливают "говно непонятно откуда"





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Классные руководители школ Саратовской области будут получать доплаты уже до конца апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Саратовской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Красном Куте, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Красный Кут

В Красном Куте автомобилист попытался дать взятку инспектору ДПС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net