Главные новости Красного Холма
Красный Холм
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10 11
12
13
14
15
16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Здесь делали костяные пуговицы. На Яузской улице нашли следы старинной мастерской

Здесь делали костяные пуговицы. На Яузской улице нашли следы старинной мастерской

На северо-западе Таганского района в XVIII-XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории по адресу: Яузская улица, дом 11. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости, которые позволяют сделать вывод о характере производства, располагавшегося на этой территории. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента культурного наследия города Москвы.

«Археологи знают, что земля хранит в себе много загадок прошлого, и в случае с находками на территории Яузской улицы удалось одну из таких тайн раскрыть. Кости животных со следами вырезанных заготовок под пуговицы позволили сделать вывод о том, что несколько веков назад здесь располагалась мастерская ремесленника-костореза. Это открытие позволяет нам лучше понять повседневную жизнь, которую вели москвичи 200-250 лет назад, а значит, и чуть лучше узнать историю нашего удивительного города», — отметил руководитель ведомства Алексей Емельянов.

Пуговицы изготавливали методами распиливания, разрезания, объемной резьбы, сверления, а также вытачивания на токарном станке. В качестве материалов использовали кости животных, плотные и полые рога. Считается, что костяные пуговицы использовались значительно чаще металлических, но в силу хрупкости материала они не всегда сохранялись.

Однако при производстве пуговиц оставались заготовки — отрезки длинных костей животных, которые выглядят так, будто у них было несколько надкусов по краям. Во время археологических работ удалось обнаружить сразу несколько подобных заготовок с явными следами работы костореза. Их планируют передать в музейный фонд.

Изучаемый участок находится на территории Заяузья. Название происходит от расположения этой местности за рекой Яузой (относительно исторического центра Москвы). С прибрежными землями связаны события ранней московской истории. Один из летописных источников указывает, что первоначальное поселение располагалось в устье Яузы. Внутри Заяузья принято выделять Швивую горку (Таганский холм, Красный холм), которая была довольно удобным местом для городища. На ее склоне и находится исследуемый участок.

По этой территории издревле проходили пути во Владимир (современная Николоямская улица) и Болвановская дорога в Коломну (современные Яузская, Верхняя Радищевская и Таганская улицы). Дороги дублировали водные пути к этим городам: в Коломну — по Москве-реке, во Владимир — по Яузе и Клязьме.

Согласно письменным источникам, на рубеже XV-XVI веков в Заяузье возникали слободы ремесленников, работавших с огнем. Перенесенная из города Гончарная слобода была, вероятно, одной из наиболее ранних и самых крупных в изучаемой местности. Со временем гончары были вытеснены в конец современной Гончарной улицы, а их место заняли кузнецы, бронники, котельники и другие ремесленники.

Археологические исследования территории Заяузья начались в 1940-е годы. Тогда удалось выяснить, что хозяйственная деятельность в данной местности прослеживается с XI-XIII веков. При археологических исследованиях в этом районе было обнаружено много предметов, относящихся к московской истории разных веков. Прежде специалисты уже встречали фрагменты отходов косторезного производства, но установить, находилась ли здесь мастерская резчика и где именно, не удавалось.

Любые археологические работы и исследования на территории города проводятся под контролем столичного Департамента культурного наследия. За последние 12 лет в археологические фонды Москвы было передано 100 тысяч находок.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников МЧС и вручил новую технику подразделениям службы


Спорт в Тверской области
Тверская область

Против лидера группы «Автоспорт» Ванюкова возбудили дело о дискредитации ВС РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утверждены паспорта и границы особо охраняемых природных территорий





Путин в Тверской области
Тверская область

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование, в отраслевых колледжах проведут ремонты


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Красном Холме, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Красный Холм

Актерская импровизация на сцене и спектакль "Маленький принц" – афиша мероприятий в Туле на 6-7 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net