Главные новости Красного Холма
Красный Холм
Февраль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14 15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
25
26
27 28

Мы не забудем тех, кто воевал в Афганистане

Мы не забудем тех, кто воевал в Афганистане

Краснохолмский район помнит! Помнит всех своих земляков, ставших солдатами Афганской войны. К сожалению, на родную землю возвратились далеко не все.

Война - это слово, наполненное страхом, бесконечными слезами и надеждой на лучшее. Прошло 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.Но никогда наша страна не забудет десять лет войны … и четырнадцать с половиной тысяч не вернувшихся...Мальчишки, которые знали о войне лишь понаслышке, попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность и смерть. Это было поистине тяжелое время. Афганская война навсегда останется в памяти тех, кто принял в ней участие. А мы будем её изучать по книгам, фильмам и рассказам очевидцев и надеяться, что ничего подобного в нашей истории больше не будет.

Краснохолмский район помнит! Помнит всех своих земляков, ставших солдатами Афганской войны. К сожалению, на родную землю возвратились далеко не все.

14 февраля в Краснохолмском Доме Народного Творчества прошла встреча молодого поколения с ветеранами боевых действий в Афганистане, посвященная 30-летию вывода наших советских войск. Большое спасибо ветеранам боевых действий в Афганистане, которые смогли найти время и прийти на встречу с учащимися средних школ города. С нами встречались Глазунов Сергей Анатольевич, Голов Вадим Алексеевич, Тюриков Алексей Иванович, Фокин Михаил Валентинович, Суворов Александр Михайлович, Иванов Вадим Викторович, Захаров Николай Викторович. Они поделились с ребятами своими воспоминаниями, размышлениями, жизненным опытом. В частности, они давали наставления, советы молодым парням, которым вот-вот предстоит служба в армии. Мы услышали обо всех тягостях войны, узнали от каждого об их службе. Некоторые рассказывали интересные и даже забавные истории, тем самым разрядив обстановку.

По нашим данным из Краснохолмского района в Афганистан был призван 41 человек, трое из которых, к сожалению, не пришли обратно в родной дом.

Один из них – выпускник МБОУ «Краснохолмскаясош №1» Бадеев Сергей Васильевич. Капитан. Сергей погиб в Афганистане, исполнив до конца свой интернациональный долг. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды посмертно. А ведь он был обычным парнишкой, который также строил планы на будущее, мечтал делать детские игрушки и иметь большую семью. Эта война испортила все.

На нашу встречу удалось пригласить сестер Сергея Васильевича: Громову Надежду Васильевну, Фокину Антонину Васильевну и Копытову Валентину Николаевну. Они рассказали о жизни Сережи до войны, поведали о том, как он служил в Афганистане, как писал письма, в которых он ни разу не жаловался. Их рассказ был наполнен глубоким горем. Некоторые ребята не могли сдержать слез, да и самим сестрам эти горькие воспоминания дались не легко. Но именно этот момент объединил всех собравшихся.

Другой наш земляк – Туркин Сергей Иванович участвовал во многих рейдовых операциях. Он лично обнаруживал и обезвреживал мины и фугасы большой мощности. Всего командир саперного отделения Туркин С.И. обнаружил и обезвредил 27 мин различных марок и 4 фугаса большой мощности. Проявил себя грамотным и требовательным командиром. 29 июля 1983 года в результате подрыва мины, управляемой по проводам, младший сержант Туркин погиб. Сергей Иванович также награжден орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые заслуги». Похоронен в с. Башарово Краснохолмского района. Его смерть – это ужасная потеря для всех родных и близких.

На встрече мы много нового узнали о Забавине Сергее Анатольевиче, имя которого носит Краснохолмская средняя школа номер два. Своими воспоминаниями поделилась   Макарова Лариса Анатольевна. Она вспомнила, как ещё совсем ребенком, видела похороны Сергея, и то огромное количество людей, которые пришли проводить его в последний путь. Рассказала о том, как сначала их класс стал пионерским отрядом имени Сергея Забавина, а уже потом это имя было присвоено школе. Как приходила к ним в класс мама Сергея – Антонина Федоровна Забавина и отдавала детям всю свою материнскую любовь. Учитель средней школы номер два Львова Светлана Юрьевна подробно рассказала о подвиге Сергея Забавина, его школьных годах и всей короткой жизни. Светлана Юрьевна принесла орден Красной звезды, которым был награжден Сергей, и каждый желающий смог подержать его в руках.

Эта теплая встреча проходила в формате чаепития. Огромное спасибо замечательной ведущей Быковой Анне. Из разговоров гостей, мы узнали о созданном в нашем районе совсем недавно братстве воинов-афганцев – Краснохолмском отделении Тверской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана. Его цель – это общение между собой и поддержание связи с молодежью, её патриотическое воспитание.

Афганская война стала самым длительным и крупномасштабным локальным военным конфликтом после Великой Отечественной войны. Наши солдаты и офицеры выполняли интернациональный долг с честью. Далеко от Родины они проявили героизм и настоящее мужество. Поклон вам, герои Афганистана!

Кожевникова Екатерина

ОЮЖ «Новое течение»






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников МЧС и вручил новую технику подразделениям службы


Спорт в Тверской области
Тверская область

Кимрские спортивные новости


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

Белогорск перешел в режим повышенной готовности из-за половодья





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Красном Холме, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Красный Холм

Куда сходить в Туле на выходных – афиша на 13-14 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net