В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.
Проверку страниц в соцсетях, Телеграм-каналы и чаты включили в обязанности учителей, сообщает канал Mash. Эксперимент решили запустить в Татарстане. Ранее там уже тестировали доступ в школы по биометрии, но, судя по всему, это ничего не дало, посколько нападения происходят на на школы, а внутри самих школ. По данным канала, теперь по меньшей мере в трех школах от родителей потребовали предоставить полные данные о детях, включая их номера телефонов и ссылки на страницы в любых соцсетях.
Об этом же сообщает Ксения Собчак в своем канале "Кровавая барыня". Местные жители рассказали, что в ряде школ родителям предложили заполнить анкеты с указанием личных данных детей и ссылок на их страницы.
В некоторых учебных заведениях руководство ультимативно потребовала подписании согласия, предупреждая о возможных проблемах для детей в случае отказа. В других же от этого можно отказаться, но для этого родителям нужно лично прийти в школу и написать отказ. В противном случае учителя угрожают самостоятельно проверять телефоны учащихся.
Отношение к таким мерам у родителей неоднозначное. Некоторые поддержали инициативу в интересах безопасности, другие же выступают против и считают это чрезмерным и незаконным вторжением в личную жизнь своих детей.
Читайте также:
В Красноярске восьмиклассница устроила поджог в школе - пятеро детей пострадали
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
