Главные новости Красноярска
Красноярск
Апрель
2024

Красноярские РУСАЛ и «Норникель» оценили санкции на алюминий и никель

РУСАЛ и «Норильский никель» оценили эффект от нового запрета США и Великобритании на импорт алюминия, меди и никеля из России. NGS24.RU запросил комментарии у пресс-служб компаний.

Экономика Красноярского края зависит от состояния отраслей добычи и обработки металлов. Усредненная за 2019–2022 годы доля налоговых поступлений региона от металлургического сектора, по расчетам АКРА, превысила 40%.

США и Великобритания 12 апреля объявили о санкциях в отношении экспортных российских металлов. Ограничения запрещают биржам Чикаго и Лондона покупать алюминий, никель и медь из РФ.

В пресс-службе «Норильского никеля» рассказали о ряде негативных последствий для глобальной экономики после введенных санкций.

— «Норникель» сожалеет о принятом решении, поскольку оно усугубит ценовую неустойчивость, повысит неопределенность в цепочке поставок и спровоцирует рост конечной цены, что отрицательно скажется на потребителях этих металлов по всему миру. Кроме того, повысится риск сбоев в работе рынков, так как снизится ликвидность металлов и вырастет стоимость финансирования важнейших промышленных цепочек поставок, — сообщили представители компании.

В официальном заявлении РУСАЛа для прессы предприятие заверило, что санкции не повлияют на поставки продукции. Но источник газеты «Коммерсантъ» отметил, что компания хочет попросить у федеральных властей меры поддержки. Среди предложений: закупка государством до половины объема экспорта, разрешение сократить производство до четверти от нынешнего объема и вывод алюминия из-под экспортной пошлины.

Алюминий обеспечивает 83% выручки РУСАЛа по оценке «Интерфакса», в 2023 году компания увеличила производство алюминия на 0,3% до 3,848 миллиона тонн. 38,4% продаж алюминия и сплавов РУСАЛа пришлись в прошлом году на Азию, на долю Европы и Америки — 27,8% и 1,4% соответственно.

У «Норникеля» треть продаж на конец марта 2024 года приходились на США и Европу, в то время как на Китай приходится «более половины» продаж. В 2023 году производство никеля у компании снизилось на 5% до 209 тысяч тонн.

Близкий к РУСАЛу источник издания Bloomberg опасался, что новые санкции могут поставить под угрозу 36% продаж компании, в связи с чем компания может быть вынуждена сократить производство. Собеседник Bloomberg сравнил ситуацию с падением спроса на алюминий в 2008 году на фоне глобального экономического кризиса. Схожие опасения в разговоре с изданием «Коммерсантъ» озвучил близкий к компании источник. Он предположил, что из-за санкций США у РУСАЛа может осложниться ведение дел с Китаем и Турцией.

В конце февраля 2024 года NGS24.RU сообщал, что «Красцветмет» завладел российской дочкой промышленного концерна «ТиссенКрупп» из Германии.

 






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Жаркие игры на Севере России: в Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Красноярском крае огнеборцы спасли ежа из пожара





Путин в Красноярском крае
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Красноярск

Красноярские колонии выпускают товары для пикников и туризма, недоступных заключённым

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net