Главные новости Красноярска
Красноярск
Апрель
2024

Минэкологии Красноярского края расширяет программу перевода частных домов на экологичное топливо

Минэкологии Красноярского края расширяет программу перевода частных домов на экологичное топливо

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Жителям Красноярска предлагают бесплатно заменить печное или угольное оборудование на более экологичное. Они могут установить современный твердотопливный котел или газгольдер. В этом году на газ в столице края планируют перевести 180 домов, котлы установят в 1115.

Расширение программы Минэкологией края будет происходить за счет перевода с угольного отопления на пеллеты. Ведомство включит в перечень установку специального оборудования в виде пеллетных горелок. Соответствующие изменения внесут в регламентирующие документы.

Положительный опыт использования этого вида топлива уже есть в Минусинске. В качестве эксперимента в домах жителей южной столицы края, которые отапливались углем, к имеющемуся котлу подключили пеллетную горелку. По оценкам самих минусинцев, за февраль-март для отопления они использовали 3,2 тонны пеллет. В то время как угля за этот же период сжигалось бы вдвое больше – почти 6 тонн.

Кроме того, программа использования пеллет получила широкое использование в Лесосибирске, где этот вид топлива появился в розничной торговле. Мешки весом по 25 килограммов можно купить в супермаркетах и на заправочных станциях городах. По стоимости пеллет выходит дешевле угля. Цена за 25 килограммов составляет 110 рублей, тогда как за тот же объем угля выходит 185 рублей.

С инициативой поддержать программу по переподключению частного сектора на экологичный виды отопления на днях выступила компания "Сегежа групп". Чтобы обеспечить рынок Красноярска экотопливом в поселке Березовка компания планирует организовать логистический центр, где начнут фасовать пеллеты. Для удобства потребителей гранулы будут продавать по 25 килограммов и 1 тонну.

В Минэкологии края отметили, что экологичность пеллет путем сжигания в пеллетной горелке уже подтвердили специалисты регионального Центра мониторинга. Проведенные в аккредитованной лаборатории исследования показали соответствие всем заявленным требованиям к коэффициенту полезного действия и экологическим показателям выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по запыленности и содержанию угарного газа, летучих органических соединений. Валовый выброс от сжигания пеллет ниже в четыре раза, чем от сжигания угля в котле с ручной подачей.

Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – ключевая задача федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Работа по улучшению качества воздуха ведется по нескольким направлениям, одно из которых – перевод частного сектора с угольной генерации на альтернативные источники теплоснабжения.






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Жаркие игры на Севере России: в Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Красивые и загадочные природные явления восхитили красноярцев — фото и видео





Путин в Красноярском крае
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Красноярск

Центральный парк благоустроили в городе Ипатово по программе местных инициатив

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net