Главные новости Красноярска
Красноярск
Май
2023

Пылесос Буран, луноход и Мальвина: музей СССР открылся в Красноярске

0
Белить стены с помощью пылесоса и делать игрушки из будильника – в СССР пытались победить дефицит креативом. В Красноярске открылся музей советского детства, который рассказывает, чем развлекались дети и молодежь в те годы. О чем мечтали в эпоху развитого социализма? — Вот такая была кукла и вот такой пупсик, только без глазок. Одежду мы ему шили. Голыши, Аленки и Мальвины в пестрых платьицах из ситца — лучшие друзья советских девчонок еще задолго до эпохи Барби. Для красноярки Натальи этот музей словно аэроэкспресс в детство, где самая дорогущая игрушка — это, конечно, Москвич — мог обойтись в 35 рублей. — У меня, к сожалению, такой не было, это была редкость, очень дорогая игрушка. Там были педальки, и она ехала. Велосипед такой же, помню, был большой, другого не было каталась на нем, коленки в кровь, но ездить надо было, — рассказала Наталья, жительница Красноярска. Сын Натальи Ваня пока к прыжку в прошлое не готов, «Блоху» не оценил, в дисковом телефоне не разобрался. — Там внутри цифры. - А, как сброс сдать? - Это странно, странно. Я не понимаю. Но главные странности советского детства поджидают впереди. Многие ли вспомнят луноход 70-х, в котором половина деталей от будильника? Или набор хозяйки с мини-швейной машинкой, на которой можно было реально шить, и такой же рабочей «стиралкой». Есть и милые неваляшки — их выпускал тамбовский пороховой завод. — Диаметр шаров, из которых составлена неваляшка, а раньше она называлась Кувыркан — соответствует диаметру снарядов, и если бы требовала ситуация, то производство можно было перепрофилировать, — поделилась Ольга, смотритель музея. — Примерно так выглядел детский уголок времен Советского Союза. Здесь есть и красный педальный мотороллер Крошка, их, кстати, перестали выпускать в конце 80-х. Гобелен — это настенные ковры, сюжет которых всегда был разным, но неизменным героем оставался олень. Ну, и, конечно, главная мечта всех советских девочек — это кукла из ГДР, — рассказала Лилия Мешалкина, корреспондент. — Возможно, самый старый экспонат выставки — пылесос Буран 60-х годов. Он отлично справлялся с пылью на ковре, — поделилась Лилия Мешалкина, корреспондент. А еще с его помощью можно было белить стены. Сам музей советского детства открылся лишь две недели назад. Молодая красноярская пара долго хранила свои игрушки, а потом решила собирать экспонаты по друзьям. Началось все с этого медведя, которого хозяйке пространства подарили в детстве, а превратилось в тысячи игрушек. Потом здесь появилась Ольга, которая и стала смотрителем воспоминаний. — Он на чужих ворчать привык… увез. Здесь же есть уютный зал для прослушивания музыки и просмотра диафильмов на фильмоскопе. Это, кстати, и смогло примирить два поколения.





Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс

Спорт в Красноярском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае




Путин в Красноярском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net