Главные новости Красноуфимска
Красноуфимск
Апрель
2024

Начался капитальный ремонт молодежного центра «Космос»

В конце марта начался капитальный ремонт молодежного центра «Космос». Работы проводит ООО «Ремжилсервис». Этот ремонт стал возможным благодаря победе нашего региона в конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых» (при поддержке Правительства и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области). Из федерального, областного и местного бюджетов на проведение работ выделено более 34 млн. рублей. На днях Глава Красноуфимска выезжал на место проведения ремонта.

Представитель подрядчика Игорь Климов рассказал, что на фасаде будут современные линеарные панели, которые изготавливают только в Москве. Они уже заказаны. Ориентировочно их будут устанавливать в начале мая.

Сейчас проходит ремонт кровли. После демонтажа ее сразу покрывают пароизоляцией. Стены ветхие, поэтому будет проводиться восстановление кирпичной кладки.

На данный момент на объекте трудится двадцать человек.

Ряд деревьев за «Космосом» будет убран в ближайшее время для того, чтобы не мешать ходу работ.

Заместители директора ЦТДиМ Оксана Русинова и Татьяна Немкова рассказали о том, что будет в обновленном «Космосе» и о том, что они хотели бы там видеть дополнительно:

— Мы хотим, чтобы это место было центром для семей, молодежи, детей. Здесь будет работать фитнес-зал, ранее созданные кружки и молодежные объединения: «Кибердружина», медиаволонтеры, волонтеры корпуса «ДОБРОволец», РДДМ и т.д. Планируется развивать театральную и спортивную направленности, создать гитарный кружок. Этот центр будет местом притяжения молодежи.

Мы бы хотели, чтобы здесь возродился кинотеатр, чтобы можно было проводить показы для жителей микрорайона, для воспитанников поучительных и профилактических фильмов.

Будет работать коворкинг (пространство для работы, оборудованное компьютерами).

Планируется совместная деятельность в рамках патриотического движения с детским садом №2, а также внеклассные занятия для учеников школы №2.

Работа будет построена таким образом, что в «Космосе» будут аккумулированы все самые интересные мероприятия микрорайона. Конечно, центр ждет гостей и из других микрорайонов.

С нами на контакт идут социальные партнеры, например, Центр помощи семье и детям. 26 марта стартовал проект «Семья — это мы», который направлен на работу с детьми, состоящими на различных видах учета. Но в нем принимают участие и другие семьи, в основном, проживающие на территории Железнодорожного микрорайона, есть и жители других районов. Сейчас, во время ремонта «Космоса» проект реализуется на базе КМЖ «Перекресток». Работа построена так, что пока мамы находятся на, например, профилактических беседах, дети заняты игровой деятельностью.

Михаил Конев заострил внимание о том, что этот год объявлен Президентом РФ Годом семьи, и в молодежном центре необходим соответствующий клуб. У молодых семей должна появиться возможность встречаться, проводить время. Глава города предложил создать здесь, например, пространство, где гости клуба могли бы совместно готовить, делиться рецептами, коворкинг, где проходила бы работа над совместными проектами:

— Мы должны объединять молодые семьи и предоставлять возможность для совместного культурного времяпрепровождения. Нужно подумать над этим, поработать над форматами.

Игорь Климов отметил, что для этого в «Космосе» достаточно помещений. После ремонта они появятся на площади более 200 кв.м.

А мы напоминаем, что в далекие советские времена «Космос» был кинотеатром, в 90-е и начале 2000-х- киновидеодосуговым центром.

Потом его сдали в аренду, и там расположился ночной клуб. В 2021 году городской администрацией решено было создать на базе «Космоса» молодежный центр. Здание как нельзя лучше подходило для этого: оно просторное и вместительное, в нем есть актовый зал и сцена. К тому же расположение «Космоса» достаточно удобное. Здание находится в крупном и густонаселённом Железнодорожном микрорайоне по адресу: Ухтомского, 14. До него легко добраться пешком и на общественном транспорте — здесь находится одноименная остановка.

Но состояние здания оставляло желать лучшего. В период с сентября 2021 года по май 2022 года из местного бюджета на ремонт МЦ «Космос» было выделено более 9,5 млн. рублей. Глава города Михаил Конев лично контролировал проведение работ и принимал участие в них.

После открытия обновленного «Космоса» туда сразу же переехал коворкинг-центр — многофункциональная площадка с возможностью индивидуальной работы на местах, оборудованных современной оргтехникой, для создания и реализации своих проектов. Там стали проходить фестивали, турниры, выставки, концерты, начали свою работу молодежные объединения и кружки.

Но в прошлом году появилась прекрасная возможность продолжить начатое, приняв участие в конкурсе «Регион молодых». В состав областной команды вошел и Михаил Конев.

Михаил Александрович объяснил, почему необходимо развивать этот центр:

Через развитие МЦ «Космос» мы не только обеспечим инфраструктуру, которая позволит ребятам после обучения в больших городах вернуться в Красноуфимск, но и создадим достойный уровень досуга, возможность участвовать в молодежных программах для молодых людей с сельских территорий, получающих среднее профессиональное образование. В результате они могут закрепиться на нашей территории. То есть, реализация проекта положительно повлияет на миграционную политику.

Светлана Деткова, руководитель ЦТДиМ, рассказала о том, что планируется отремонтировать. Будут полностью обновлены фасад здания и входная группа. Она отметила, что при этом округлая крыша над крыльцом сохранит свою форму. Изменятся и буквы, образующие слово «Космос».

Пройдут капитальный ремонт кровли и благоустройство прилегающей территории.

На первом этаже здания преобразится актовый зал. Там поменяют сцену, на ней появится так называемая одежда с кулисами. Благодаря выравниванию пола доступ на сцену получат и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Также в зале поменяют освещение и проведут ремонт коворкинг-зоны (она располагается напротив сцены).

Будет частично отремонтирован и фитнес-зал.

На втором этаже когда-то были кухонные помещения. Он тоже преобразится. Там будет расположено место сбора представителей РДДМ, туда же переедет и молодежная биржа труда.

На третьем этаже оборудуют кабинеты административного штата ЦТДиМ.

А сам капитальный ремонт должен завершиться до 30 сентября 2024 года.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на чемпионате России по синхронному плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Врач-реаниматолог скорой помощи рассказал свердловчанам, как медики спасают малышей, упавших с высоты, и как избежать трагедии





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Красноуфимцы вышли на всероссийский субботник


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Красноуфимске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве



Красноуфимск

Гуляем смело

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net