Главные новости Красноуфимска
Красноуфимск
Июнь
2019
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Бурматов Михаил Григорьевич — воспоминания

Зовут меня Михаил Григорьевич Бурматов. Я родился 26 ноября, 1925 года, на Урале, в окрестностях города Красноуфимск, в деревне Живодерка (в 1960 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР деревня Живодерка переименована в Калиновку, прим.). Рос в крестьянской семье супругов Бурматовых — Григория Михайловича и Александры Анисимовны.

Мать и отец работали в колхозе. Мать в основном сидела на парниках, огурцы сажала, отец работал на молотилке зерна, слесарем вроде бы, но и другую работу делали, когда приходилось.

В нашей семье было четверо детей два мальчика и две девочки, но мой брат умер еще до войны, как и отец. Как то на работе отец у меня заболел, надселса (надсадился прим.). Поехал он в Свердловск, где ему операцию на желудке сделали. Вернулся домой. Неделю отдохнул и пошел работать. Там он что то тяжелое поднял, мешок пшеницы или ржи, а у него шов то на животе и разошелся. Поехал он во второй раз в Свердловск, но ему уже не стали операцию делать, так как сказали, что уже все воспалилось. Вот с того момента он и заболел. Сам то отец криулинский (село в Красноуфимском округе, прим.) и мать его оттуда, она в криулино жила. Пока отец болел, его мать ходила к нам и ухаживала за ним, так как я сам в садике, а моя мать на работе. Отец даже ходить не мог. Видимо ему до того невозможно стало, что он полез на вышку, где у него ружье было спрятано. До сих пор удивляюсь тому, как он смог на эту вышку залезть. Взял он это ружье и ушел в каменную кладовку, там раньше магазин был. Я вечером из садика прихожу домой, мне тогда лет шесть было, отца на койке нет. Я побежал к матери своей, к теплицам, где они работали. Приходим с матерью домой, ищем, нет его нигде. В кладовку заходим и видим, что отец лежит и ружьё рядом — застрелился.

До армии я успел окончить 4 класса начальной школы, курсы тракториста и два года поработать в колхозе, деревне Живодерка. Будучи ребенком я ещё, как то летом, повредил себе спину. У нас в огороде росла черемуха и вот я полез за ягодами на дерево, а сучок обломился. Приземлился спиной на камень и повредил позвоночник. Почти год не мог ходить. Старушки меня к костоправу направили. Лечил он меня в бане немного и поставил на ноги.

Первый день войны помните? 

— Я к тому времени уже вырос и пошел работать в колхоз, мне 16 лет было, правил лошадьми. Для уборки урожая использовали тяжелющие самовязки (имеются ввиду сноповязальные машины, для срезания и одновременной вязки хлеба в снопы). Эту самовязку выпускали в Германии. Председатель колхоза, каким то образом смог её для нас приобрести. Вот в эту самовязку запрягали пять лошадей, четыре в корню и одна верхом впереди шла. Были мы тогда в поле на этих

самовязках. Приезжает к нам из колхоза бригадир и сообщает, что 22 июня началась война, а мы не знали, что такое война. Вот как работали на поле раньше, так и продолжали работать. Питались так же. Для нас, в принципе, ничего не изменилось, разве что возле деревни хотели аэродром делать. У нас доме квартирантка жила, которая руководила строительством этого аэродрома. Там уже подготовили площадку, все расчистили, но не доделали – бросили. Уж не знаю почему.

Как Вы попали на фронт? 

— У нас колхозе была большая ферма и при ней молокозавод. Там работала девчонка, дочка военкома, я с ней познакомился, гулял около месяца. Мне уже 18 скоро, то есть под призыв попадают и вот она говорит: «Давай, если ты на мне женишься я папке скажу и он тебе бронь сделает». Я в тот момент уже имел образование тракториста, а тем кто тракторами управляет им давали бронь (имеется ввиду, что работников колхозов, которые управляли техникой, могли освободить от службы как ценных кадров). Но я ей ответил, что мне нужно посоветоваться с матерью. Мать мне сказала, что бы я сам решал и смотрел как лучше мне. Тогда то я и решил, что в армию пойду, не помню точно, что сказал дочке военкома, но поставил условие, что когда приду с армии, тогда и женюсь. Однако, больше я с ней не виделся. В итоге 13 января 1943 года мне пришла повестка явиться в военкомат. Я попросил маму сделать мне вечёрку (проводы, прим.). Сделали вечерку, погуляли, а утром приехал военкомат города Красноуфимск. Там меня комиссия определила в танковую часть, так как я с образованием тракториста, но на танки я не попал и вот почему.

Отправлять нас должны были вечером. Оставалось время попрощаться с матерью, сходить в город. Меня в город привезли на лошадях, а лошадь привязали рядом с военкоматом. Выходим с матерью из военкомата, а лошади нет. Пошли искать её в город – в городе её нет. Решили вернуться домой и там проверить. Прихожу на двор, а наша лошадь стоит запряженная в санях (имеются ввиду волокуши или колодки, которые похожи на сани) и ест сено. Я успокоился, вернулся домой и говорю матери, что лошадь на месте. Так как уже было к вечеру, то вернуться вовремя к военкомату я не успевал. Поэтому предложил матери еще раз сделать вечерку. Провели мы вторую вечёрку и утром приехали в военкомат, где мне военком говорит: «Всё. Мы тебя направляем в штрафную роту, так как ты не поехал в тот же вечер на фронт». Меня, при том, что я еще ни автомата, ни винтовку в руках не держал. Рассказал я ему про ситуацию с лошадью. Тогда военком направил меня на подготовку пехоты, в Кунгур, в Еланские лагеря. Там мы проучились четыре месяца, а уже в мае меня отправили на фронт.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Паркетники Toyota bZ3C и bZ3X расширят электрическую гамму





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Красноуфимцы вышли на всероссийский субботник


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Красноуфимске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Красноуфимск

Открыто ли футбольное поле центрального стадиона для свободного посещения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net