Эдуард Кузнецов: Легкая промышленность Кубани - одна из самых развитых в России
Легкая промышленность Краснодарского края имеет статус одной из самых развитых в России и стабильно входит в топ-5 по стране. Об этом рассказал депутат Госдумы Эдуард Кузнецов по итогам слушаний, прошедший в нижней палате парламента и посвященных развитию отрасли.
Вместе с тем, как и в других регионах, предприятия легпрома Кубани сталкиваются с одинаковыми проблемами. “Среди насущных задач отрасли - необходимость обновления мощностей, преодоление высокой зависимости от импортного сырья, решение проблем высокой себестоимости продукции из-за значительной доли ручного труда, а также ликвидация дефицита кадров”, - рассказал Кузнецов.
Нарастить объемы производства и снизить себестоимость, по словам парламентария, стало возможно благодаря уходу международных брендов. Но для этого нужна скоординированная системная поддержка компаний отрасли.
По официальным данным, доля нелегального оборота одежды и текстиля в России снизилась с 38 до 12%, а обуви - с 22 до 6%. Более 90% номенклатуры легпрома подлежит обязательной маркировке.
Также Минпромторг работает над созданием постоянного механизма автоматической блокировки кодов маркировки фиктивных производителей. Этот механизм на этапе тестирования показал, что 95,5% проверенных компаний не имели реальных мощностей.
