Главные новости Краснодара
Краснодар
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Лаборатория ИКИ РАН зафиксировала магнитную бурю уровня G5

В ночь на 20 января Землю накрыла мощная магнитная буря, достигнувшая уровня G4.7. Специалисты ИКИ РАН предупредили о возможности нового всплеска. В России наблюдали северные сияния, видимые даже в Ростовской области и Крыму.

В ночь на вторник, 20 января, на Землю обрушилась магнитная буря, практически достигшая уровня G5, который близок к экстремальному. Сообщают об этом специалисты из лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Начало шторма наблюдалось в понедельник вечером, сразу превысив отметку очень мощной бури уровня G4, с максимальным значением G4.7. После этого интенсивность пошла на убыль. На данный момент регистрируется слабая магнитная буря (G1).

Первая импульсная фаза геомагнитного шторма близка к завершению. Скорость солнечного ветра стабилизировалась на уровне 900 километров в секунду. Индукция магнитного поля в районе Земли остается в десять раз выше обычного, хотя оба показателя снизились на 50% по сравнению с пиком, когда они достигли критического уровня, сообщили эксперты.

Через несколько часов ожидается второй сильный геомагнитный всплеск, который может вернуть индексы как минимум на уровень G4, с возможной новой попыткой достижения G5.

Общая продолжительность этого геомагнитного феномена, вероятно, составит не менее суток, при этом полная стабилизация ожидается в течение 2-3 дней.

В ночь над территорией России можно было наблюдать самые мощные северные сияния XXI века, которые были видны даже на территории с широтой около 40 градусов. Жители Ростовской области, Крыма и Краснодарского края смогли насладиться этим зрелищем.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net