Главные новости Краснодара
Краснодар
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Законодательство меняется, требования остаются

Прошло заседание антинаркотической комиссии

Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под руководством заместителя губернатора Александра Агибалова.

Участники – представители краевой и муниципальных комиссий – рассмотрели вопросы организации антинаркотической кампании в средствах массовой информации, результаты работы по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни у подростков и молодежи, утвердили план работы на 2026 год.

В ходе обсуждения вопросов повестки вице-губернатор напомнил, что в следующем году ужесточается наказание за пропаганду наркотических средств. С 1 марта 2026 года Уголовный кодекс РФ будет дополнен статьей 230.3, предусматривающей уголовную ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Отмечено, что ответственность за данное преступление будет наступать лишь после привлечения к административной – за аналогичное деяние два раза в течение одного года либо совершения действия лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 230.3 УК РФ. Наказание – штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы, ограничение свободы. Предусмотрено и лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В связи с нововведениями рекомендовано провести учебу специалистов, задействованных в профилактической работе.

Что сделано в районе, проанализировали в ходе заседания муниципальной антинаркотической комиссии, которое провел глава Виталий Демиров.

Подвели итоги за 11 месяцев, дав оценку оперативно-профилактической работе, а также деятельности по увеличению охвата подрастающего поколения спортивными, культурными и профилактическими досуговыми мероприятиями. За этот период сотрудниками правопорядка выявлено 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (плюс 4 к аналогичному периоду прошлого года), в том числе 10 тяжких и особо тяжких.

Важно

Полицейские изъяли 1354 грамма запрещенных веществ, большая часть – растительного происхождения. К административной ответственности привлечено 32 человека. Полицией совместно с казачеством проведено 10 рейдов, направленных на уничтожение дикорастущей конопли. Как пример продуктивного межведомственного взаимодействия был приведен случай, произошедший в Октябрьской, где была задержана закладчица, «работавшая» на территории Краснодарского края.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя главы района Виталий Гречин, рост показателей, с одной стороны, отражает хорошую работу оперативников по пресечению распространения наркотиков, но, с другой, есть понимание, что потребителей меньше не становится, а значит, надо усилить работу, направленную на профилактику начала употребления запрещенных веществ.

Подробно о том, что делается в учреждениях образования, культуры и спорта, а также по линии молодежной политики, доложили руководители отраслей. В школах эта работа строится в соответствии с федеральными стандартами: учащиеся старших классов проходят социально-психологическое тестирование, которое помогает выявить степень риска вовлечения того или иного ребенка. Далее педагоги взаимодействуют с подростками индивидуально. В учреждениях культуры в занятиях кружков и клубов вовлечены 64 ребенка, состоящих на различных видах профилактического учета, за всеми закреплены наставники. Похожая система, с уклоном на индивидуальную работу, и в спорте.

Специалистами молодежного центра, помимо профилактических встреч с ребятами, на регулярной основе проводились рейды в рамках краевой акции «Кубань без наркотрафарета». За 11 месяцев ни одной надписи, содержащей информацию о способах приобретения наркотических веществ, на территории района обнаружено не было.

Подводя итог совещания, глава района Виталий Демиров поблагодарил коллег за проделанную работу, при этом поставил задачу сделать ее более адресной, с акцентом на вовлечение детей и молодежи в полезную занятость.

Марина Любченко.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net