Главные новости Краснодара
Краснодар
Декабрь
2025

Кубанские ученые разработали технологию извлечения полезных компонентов из сточных вод

0

Учёные Кубанского государственного университета разработали метод переработки сточных вод предприятий по производству минеральных удобрений, который позволяет одновременно извлекать полезные вещества и снижать нагрузку на окружающую среду. Новая технология позволит повторно использовать фосфорсодержащие компоненты, ранее утрачиваемые при очистке промышленных стоков.

Как сообщили «Деловой газете.Юг» в КубГУ, речь идёт о промывочных водах фосфогипса, которые традиционно очищаются лишь для возврата воды в производственный цикл. При этом значительные объёмы ценных соединений фосфора не используются в качестве сырья, несмотря на высокий потенциал вторичного применения.

Разработанный учёными метод основан на электродиализной технологии, которая отличается экологичностью и низким энергопотреблением. Он позволяет извлекать из сточных вод фосфорную кислоту, снижая объёмы вредных выбросов в водоёмы и одновременно возвращая полезные вещества в хозяйственный оборот.

По словам исследователей, вторичное использование фосфорсодержащих компонентов решает сразу две задачи – уменьшает негативное воздействие промышленности на окружающую среду и повышает эффективность производства за счёт дополнительного сырья. 

В настоящее время команда КубГУ планирует наладить сотрудничество с производителем минеральных удобрений в Краснодарском крае для испытания технологии на реальных промышленных стоках и дальнейшей доработки метода с возможностью его внедрения.

Ранее «Югополис» сообщал, что учёные НИЯУ МИФИ в составе международной исследовательской группы разработали новый абсорбент для очистки жидких радиоактивных отходов. Материал создан на основе хитозана и глинистых компонентов и способен за несколько часов поглощать радиоактивные соединения, включая уранил. Эксперты отмечают, что такие отходы образуются на всех этапах работы атомных электростанций и представляют серьёзную опасность из-за способности накапливаться в организмах человека и животных.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net