Главные новости Краснодара
Краснодар
Август
2025

1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легких

0

Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легких. Рак лёгкого остаётся одним из самых распространённых и опасных онкологических заболеваний в мире. По данным ВОЗ, на его долю приходится около 13% всех случаев рака.

Современная медицина достигла значительных успехов в борьбе с этим заболеванием, особенно когда оно выявляется на ранних стадиях. В торакальном отделении ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» применяются передовые методы диагностики и лечения согласно действующим стандартам.

Доступные методы визуализации позволяют врачам обнаруживать опухоли на самой ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. Пациент, направленный в диспансер из поликлиники с подозрением на рак легкого, во время первичного обследования проходит рентгенографию (как начальный метод), либо низкодозную компьютерную томографию - "золотой стандарт" скрининга. При необходимости углубленной диагностики крымчанам доступны мультиспиральная КТ с контрастированием, а также ПЭТ-КТ (для оценки метаболической активности опухоли и поиска метастазов) - налажено взаимодействие с радиологическими центрами г. Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону и Москвы, что позволяет оперативно отправлять больных на диагностику. Для морфологического подтверждения диагноза назначается бронхоскопия с биопсией (в том числе эндобронхиальное УЗИ), пункция под КТ или УЗ-навигацией.

Для хирургического лечения рака легкого торакальное отделение КРОКД им. В. М. Ефетова оснащено современным эндоскопическим оборудованием, позволяющим проводить малоинвазивные радикальные операции под контролем 4к камеры, что было невозможно еще 5 лет назад. Ежегодно в диспансере выполняется более 300 торакоскопических операций, что сопоставимо с показателями крупных федеральных центров. Помимо хирургии, в лечении применяются таргетная терапия (при выявлении мутаций), иммуноонкологические препараты, лучевая терапия.

Как отмечают врачи, рак лёгкого долгое время может протекать бессимптомно, поэтому важно знать факторы риска. В группе риска курильщики (включая пассивных) – табачный дым ответственен за 80-90% случаев рака легкого, а также люди, контактирующие с асбестом, радоном, тяжёлыми металлами, пациенты с хроническими лёгочными заболеваниями (ХОБЛ, фиброз), люди с семейным анамнезом рака лёгкого.

Важно не откладывать визит к врачу при первых тревожных симптомах – это кашель, не проходящий более 3 недель, кровь в мокроте (даже в небольших количествах), одышка, не связанная с нагрузкой, боль в груди, усиливающаяся при дыхании, необъяснимая потеря веса (более 5 кг за короткий срок), частые рецидивирующие бронхиты или пневмонии.

Как известно, любая болезнь, выявленная на ранней стадии, эффективнее поддается лечению. Поэтому следует ежегодно, даже если ничего не беспокоит, проходить профилактический медицинский осмотр, либо диспансеризацию. Простые методы диагностики позволят обнаружить опухоль и своевременно провести необходимое лечение.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net