Ноябрь
2015

Три очка в тумане. "Краснодар" победил ПАОК

0

Первый гол Жоаозиньо после травмы принёс «Краснодару» победу в матче, где можно было выиграть спокойнее.

Самым сложным перед ответным матчем «Краснодара» и ПАОК было сформировать ориентировочные составы и расстановку команд. Олег Кононов приучил к тому, что в условиях не самой длинной скамейки минимально ротирует состав, и дисквалификация Артура Енджейчика стала лишь формальным поводом для изменений в стартовом выборе. Менее ожидаемо на скамейке запасных остались Фёдор Смолов и Павел Мамаев, что позволило объединить на поле и Шарля Каборе в качестве шлагбаума в центре поля, и Ари на острие, и Лаборде с Жоаозиньо по краям. В самой расстановке «быки», основным принципом которых является умение менять позиции внутри шестёрки над обороной, тоже не обошлись без сложноугадываемых решений: со старта Жоаозиньо вышел на правый край, а Лаборде — на левый.

Игор Тудор тоже ротирует состав и схемы ПАОК — он, к примеру, решился на смену основного вратаря Робина Ольсена даже не после поражения. Греки уже играли и в два центральных защитника, и в три, но главный принцип оставался схожим: команда из Салоник всегда старается вернуть мяч в первые 7−10 секунд после потери, чтобы не дать сопернику разбежаться и наказать ПАОК за возможную разницу в индивидуальном мастерстве. Получается, что при обороне своих ворот, как ни странно, для ПАОК очень важна игра нападающих — именно поэтому Тудор не даёт очень много времени самому известному своему форварду, Димитару Бербатову: фактурного болгарина уже не хватает на 90 минут контрпрессинга.

Первые минуты краснодарской игры в этом плане прошли под присмотром греков. Они позволили создать «Краснодару» лишь одну потенциально опасную атаку с забросом мяча через две линии прессинга. Ари мог вырваться один на один, но вратарь ПАОК Панайотис Гликос сыграл максимально внимательно, подстраховав партнёров почти у центральной линии поля. В атаке греки не создали почти ничего, но со стратегической точки зрения им важнее было не проиграть противостояние с «Краснодаром», поэтому 0:0 не было худшим потенциальным исходом.

Однако минуте к 20-й «Краснодар» начал ближе подбираться к чужим воротам. Позиционные атаки по-прежнему работали так себе, но как только игроки «Краснодара» оставались с соперниками один в один, без подстраховки, сразу возникала опасность. Естественно, самым ярким на поле в такой игре был Рикардо Лаборде: вот он бьёт с острого угла сам, вот пытается отдать на Ари, вот снова бьёт…

Тем удивительнее, что счёт «Краснодар» открыл формально без участия в атаке колумбийца. Зато атака получилась на уже фирменной краснодарской скорости и с фирменными краснодарскими перемещениями: Ари спустился в глубину обыгрался с Одилом Ахмедовым и побежал в центр штрафной, Ахмедов подал, Цавеллас слегка подкорректировал направление навеса, и мяч прилетел точно в голову Ари. Бразилец сориентировался в ситуации и расстрелял Гликоса — 1:0!
До конца тайма оставалось около 15 минут, и у «Краснодара» за это время получилась ещё одна узнаваемая атака на скорости. «Быки» только отобрали мяч, как со скамейки хозяев донеслось: «Лево! Беги!». Мяч был переведён на Сергея Петрова, который без остановок проследовал в чужую штрафную, где через пару передач до него едва не дошёл пас пяткой — конечно, от Лаборде. Греки успели накрыть удар защитника, сорвав очень стильный гол, а в итоге едва не сравняли счёт. Под самый занавес тайма Цавеллас, исправляясь за голевой рикошет, здорово подал со штрафного, Циолис выиграл верх, и если б не Дмитрий Торбинский, вставший на пути мяча, на табло вновь установилась бы любимая греческая ничья.

Второй тайм команды начали в тумане, который с каждой минутой становился всё более густым. ПАОК вновь начал активно, но проблема с нападающими, о которой не раз говорил Тудор, сказывалась — греки создавали возможности только за счёт стандартов. Самый явный момент был после фола Дмитрия Торбинского в 20 метрах от ворот, но Цавеллас перекинул и стенку, и створ.

Тем не менее, ПАОК приходилось раскрываться, и для «Краснодара» появилось больше свободного пространства. Лучшим на поле в таких условиях стал Виталий Калешин, который успевал и вернуться в оборону, и убежать в контратаку, и точно сыграть в пас, и умно сохранить мяч. Когда Лаборде ушёл с поля, Калешин оформил своё руководство ситуацией на поле документально. После дальнего и довольно неожиданного выстрела Каборе из тумана мяч попал в штангу, затем оказался у правого защитника «Краснодара», который убрал соперника ложным движением и получил от него по опорной ноге. Дело было в штрафной, а потому назначенный пенальти чётко реализовал Жоаозиньо — 2:0 и первый гол бразильца после тяжелейшей травмы!
Сразу после этого Жоаозиньо отправился на левый край: Кононов заменил Калешина и получил возможность вновь поставить эксперимент, который начинался ещё в начале календарного года — счёт к этому располагал. Отчасти от серьёзности перестроений, отчасти от общей и неминуемой при 2:0 расслабленности, «Краснодар» получил два сигнала в течение пары минут. Впервые за всю игру у ПАОК прошли передачи вразрез — сначала от Циолиса, а затем от Голасы, и в итоге дело чудом не обернулось голами: в первом случае был зафиксирован офсайд, а во втором чудесно сыграл Андрей Дикань, полной грудью выскочивший на Родригеса к линии штрафной.

«Краснодар» сигналы, казалось, принял и оставшееся в матче основное время провёл в основном на чужой половине. «Быки» создавали моменты, но больше не забивали — например, классную контратаку четыре в три загубил затянувший с решением Смолов. В итоге всё едва не закончилось инфарктной концовкой — греки и с 0:2 едва не сыграли любимую ничью. Как только секундомер стал отсчитывать три добавленных минуты, Роберт Мак, незаметный до той минуты, выловил мяч после прострела справа и без помех воткнул его в сетку — 2:1. Самым же последним эпизодом в игре стал штрафной, который вызвался подавать Димитриос Пелькас. Навес у него получился гораздо менее красивым, чем его 77-й номер: всё для ПАОК закончилось ещё до того, как мяч вошёл в штрафную. Вся команда гостей пошла на руках показывать, как надо было навешивать, но «Краснодар» это уже не волновало — придумав себе сложности в конце, «быки» взяли три очка и в тумане.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Не умеет и не может. Глава Кубани прокомментировал отставку вице-губернатора Власова

Спорт в Краснодарском крае

Воспитанники балаковской спортшколы «Альбатрос» приняли участие в Первенстве России по прыжкам в воду