Главные новости Краснодара
Краснодар
Апрель
2020

Подвиги кубанского артиллериста

 

31 марта - 101 год со дня рождения Героя Советского Союза Свердликова Григория Ивановича. По информации, хранящейся в архивном отделе администрации Крыловского района, Григорий Иванович родился в станице Екатериновской (ныне Крыловская). Есть источники, где местом рождения героя называется хутор Кавалерка (сейчас уже не существующий, но тоже располагавшийся на нынешней территории Крыловского района), в других – упоминается хутор Кавалерский, относившийся к Незамаевской. Известно, что он стал девятым ребенком (восьмым мальчиком) в семье Аграфены Степановны и Ивана Николаевича Свердлик (так звучала фамилия). 

Некоторое время семья проживала в станице Незамаевской, на хуторе Плоском (ныне село Шевченковское Крыловского района, где Григорий учился в начальной школе), в станице Каневской, поэтому Григория Ивановича считают своим и в Крыловском, и в Павловском, и в Каневском районах, где его именем названы улицы и школа. 

В 1939 году он был призван в Красную армию Павловским райвоенкоматом Краснодарского края. В 1941 году окончил Киевское артиллерийское училище. На фронтах Великой Отечественной войны - с августа 1942 года. Воевал на Юго-Западном и Сталинградском фронтах, с сентября 1943 года - на Центральном фронте. Участник Сталинградской битвы, Черниговско-Припятской наступательной операции. Командовал артиллерийским взводом, затем батареей.

В бою за железнодорожную станцию Котельниково под Сталинградом батарея Григория Свердликова уничтожила восемь танков. Этот подвиг описан в книге «Кубани славные сыны», и у земляков героя даже появилась версия, что именно он стал прообразом лейтенанта Кузнецова из фильма «Горячий снег».

В бою 2 октября 1943 года его батарея в числе первых форсировала Днепр в районе села Вялье Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР. Артиллеристы отразили несколько контратак врага, чем способствовали успешному удержанию и расширению плацдарма. Участвовал в Гомельско-Речицкой наступательной операции в ноябре 1943 года, в ходе которой батарея под его командованием истребила 2 танка, 2 бронетранспортера, 3 артиллерийских орудия, 4 станковых пулемета врага и до 80 солдат. 

В 1945 году гвардии капитан Г.И. Свердликов уже командовал 14-м отдельным гвардейским истребительно-противотанковым дивизионом в составе 10-й гвардейской стрелковой дивизии 19-й армии на 2-м Белорусском фронте. Участник Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций. При уничтожении немецкой группировки в районе Гдыни (Польша) 2-3 апреля 1945 года дивизион под его командованием уничтожил 2 штурмовых орудия, 1 зенитную пушку, 3 пулемета, до 25 солдат врага. 

За эти подвиги представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Отечественной войны первой и второй степени, медалями «За оборону Сталинграда» и «За Победу над Германией». 

Григорий Иванович прошел всю войну, а погиб по трагической случайности уже в мирное время, в 1946 году, на учениях  на полигоне в районе города Ахалцихе Грузинской ССР. У него остались жена Алла Алексеевна и сын Валерий, которому на тот момент было чуть больше года...

Казалось бы, о судьбах Героев Советского Союза известно все, но в связи с тем, что архивы открывают новые документы, публикуются воспоминания очевидцев или тех, кто знал героев лично, появляется много информации, представляющей интерес для серьезного исследования.

Подготовила М. Семенова.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Краснодар

Можно ли поехать на шашлыки в выходные, рассказали в МЧС Краснодарского края

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net