Главные новости Краснодара
Краснодар
Январь
2020

Фига: описание, виды, выращивание, полезные свойства, фото

0

Фига (инжир, смоковница, винная ягода) – это одно из самых древних растений, окультуренных человеком, которое выращивается уже более 5 тысяч лет. Родиной этого растения является Аравийский полуостров. Сегодня инжир культивируется практически во всех странах мира. Его выращивают в Индии, Грузии, Армении, Иране, Малой Азии, Азербайджане, Абхазии, на Черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму. Растение привлекает внимание своими красивыми крупными листьями и ценится за питательные, сладкие, как мед плоды, обладающие полезными свойствами. В некоторых странах смоковница считается символом плодородия.

Описание растения фига, фото

Фига – субтропическое листопадное дерево или кустарник, принадлежащее роду Фикус семейству Тутовые. Растение инжир имеет следующий вид:

Ствол – ветвистый, с широкой кроной, ветки толстые, высота дерева 8-10 метров. Кора гладкая, светло-серого цвета. Листья – крупные, расположены очередно, 3-5-7 лопастные, жесткие, сверху ярко-зеленые, снизу серовато-зеленые, опушенные, длиной около 15 см, шириной около 12 см. Соцветия – внешне соцветия инжира похожи на плоды, они бывают двух видов — фиги (женские) и каприфиги (мужские), при этом образуются они на разных деревьях. Из фиг развиваются сочные и сладкие плоды, а каприфиги так и остаются маленькими, дряблыми и несъедобными соцветиями. Как и плоды инжира, соцветия имеют грушевидную форму, с отверстием на плоской верхушке. Цветет смоковница на 2-3 год после посадки. Плоды – грушевидной формы, длиной 6-8 см, шириной 4-5 см, вес одного плода 40-70 г. Внутри плодов содержатся мелкие семена-орехи. Окрас плодов может быть разным, в зависимости от сорта – желтый, желто-зеленый, фиолетовый или черно-синий. С одного дерева можно собрать близко 90 плодов в год. Продолжительность жизни фигового дерева, растущего в диких условиях, составляет 150-200 лет, а выращиваемого в домашних – 30-60 лет. Распространенные виды фиги

Существует множество видов фиги, плоды которых отличаются между собой внешним видом, цветом и вкусовыми качествами. Чаще всего выращиваются самоплодные, морозоустойчивые и неприхотливые сорта инжира, а именно:

1. Брунсвик – самый морозоустойчивый сорт фиги, способен выдерживать морозы до –29 °С. Плоды этого кустарника имеют зеленоватый окрас с фиолетовым румянцем. Плоды среднего размера, массой около 50 грамм.

2. Черный принц – самоплодный сорт, который называют королевский инжир. Окрас плодов темно-синий, практически черный. Мякоть розовая, очень сладкая и сочная, с медовым ароматом, семечки практически не ощущаются и не скрипят на зубах. Плодоносит данный сорт фиги 2 раза в год, первый плоды более крупные, а второй – значительно меньше.

3. Далматский – холодоустойчивый сорт инжира, прекрасно переносить морозы до –15 °С. Плоды грушевидной формы, светло-зеленого цвета, крупные, масса одного плода 100–180 г. Мякоть у плодов сочная, сладкая, розового окраса.

4. Белый Адриатический (сочинский) – самоплодный, высокоурожайный сорт, который дает 2 урожая в год.  Плоды среднего размера, массой около 40 грамм, чрезвычайно вкусные, нежные, сочные и сладкие. Кожица у них светло-зеленого цвета, а мякоть розовая.

Фига: выращивание, размножение и уход

Фига неприхотливое растение, прекрасно растущее и плодоносящее на любых почвах, даже истощенных и не плодородных. Фиговое дерево морозо- и засухоустойчивое, оно практически не поражается болезнями и вредителями. Размножается инжир семенами, черенками и отводками. Наиболее популярным является размножение с помощью черенков. Черенки для выращивания молодых растения срезают осенью во время обрезки или в начале весны. Срезанные осенью черенки хранят в подвале до середины января, а затем проращивают. В открытый грунт молодые саженцы высаживают в конце весны. Первый месяц их часто и обильно поливают, затем полив сокращают.

Инжир не требует особого ухода, основной уход за растением заключается в следующем.

Своевременный полив – поливать куст рекомендуется 2 раза в месяц. Обрезка – необходима для формирования правильной кроны и поддержания высоты дерева, которая не должна превышать 2 метров. Также крону необходимо прореживать, чтобы плоды хорошо освещались солнцем и вызревали. Перед наступлением морозов, в конце октября – начале ноября, растения укрывают, осторожно пригибая их к земле и засыпая сухими листьями или иными растительными остатками. Весной с наступлением тепла укрытие снимают. Полезные свойства фиги

Фига обладает не только высокими вкусовыми качествами, но и содержит множество ценных для здоровья веществ. При этом, свежий и сушеный инжир обладают одинаковыми питательными свойствами. В плодах содержатся витамины А, В, В1, С, Е, РР, клетчатка, пектины, минеральные вещества калий, фосфор, железо, кальций и натрий. Плоды смоковницы обладают отхаркивающим, слабительным, противовоспалительным и противомикробным действием.

Инжир полезен при заболеваниях горла, почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Также фига улучшает работу головного мозга, снижает кровяное давление и укрепляет иммунитет. Благодаря высокому содержанию в инжире пищевых волокон и клетчатки, он считается эффективным продуктом для похудения и нормализации веса. 

Применение фиги в кулинарии

Плоды фиги употребляют в пищу в свежем, консервированном и сушеном виде. Из свежих плодов инжира делают варенье, джемы, пастилу, желе, компоты и вина. Также их используют для приготовления блюд из мяса и птицы. При этом свежий инжир нетранспортабелен, так как при перевозке повреждается корочка и плоды быстро портятся. Чаще всего его перевозят в сушеном или недозрелом виде.

Мягкие и сочные плоды инжира долго не хранятся, их рекомендуется употребить в первые два дня. Лучше всего его вкус проявляется при комнатной температуре, потому вынимать его из холодильника нужно за 2-3 часа до употребления.

 






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Краснодар

Как же обидно! Очень мощно начал чемпионат России Ньургун Сергин, но…

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net