Добавить новость
Главные новости Краматорска
Краматорск
Июль
2015

Ополченец Варяг: Мы — формирующаяся регулярная армия, не раз бившая ВСУ

Вооружённые силы Украины уже больше года участвуют в так называемой антитеррористической операции и несут массовые потери. По неофициальным данным, потери давно перевалили за 20 тысяч человек. Однако страны Запада с помощью иностранных инструкторов и вооружения пытаются сформировать новый образ украинской армии.


Заместитель начальника штаба 5-й БТГ Республиканской гвардии Донецкой народной республики, ополченец с позывным «Варяг» в беседе с корреспондентом НА «Харьков» рассказал, что ВСУ сейчас и ВСУ год назад — это две совершенно разные структуры. Та армия, которая вступила в войну год назад, была расшатана 23 годами независимости, когда из армии выдаивали всё до копейки и весь бюджет распиливался на части.

«А в самой армии служило довольно мало людей, которые любили войну, и они не могли понять, зачем они там. Обычно в армию попадали, чтобы не угодить в тюрьму или чтобы потом можно было устроиться в МВД или МЧС, ну ещё отчисленные студенты и прочее. В общем, весь комплект героев культового российского фильма «ДМБ». У меня была часть друзей, которые служили в армии, но это малый процент. В основном все мои друзья болели «плоскостопием», меня же не взяли, потому что у меня в прошлом были травмы головы и оказывается таким тоже служить нельзя. Как же тогда ошибались медики… Но это не важно», — рассказал ополченец.

По его словам, именно такая армия вступила в войну и первоначально пошла на штурм Славянска и Краматорска. Когда бойцы ополчения штурмовали воинскую часть в Артемовске, украинские солдаты попрятались по бункерам и не выходили до того момента, как ушли бойцы ДНР. Он отметил, что это происходило летом прошлого года.

«Более того, на территории всей воинской части не было ни одной целой единицы бронетехники, хотя часть была танковой. Один военнослужащий этой воинской части, который проходил службу в середине нулевых, активно сдавал на металлолом части танков. Потом этот солдат служил у меня в роте и неплохо косил из АГС укропа», — рассказал ополченец.

Варяг отметил, что на тот момент у украинской стороны из боеспособных подразделений были либо всевозможные спецназы и элитные части вроде 95-й аэромобильной бригады, либо националистические батальоны. Сейчас, подчеркнул ополченец, даже обычные части украинской армии снабжаются хорошо и в них находится большой процент тех, кто пришел на службу добровольно по зову души, поддавшись на пропаганду украинских СМИ.

«Эти люди прошли часть войны, они обстреляны, привыкли к боевым действиям и война постепенно становится их ремеслом. Вот за счет этих людей и вырастает боеспособность ВСУ, правда учатся не только украинцы, но и те, кто им противостоит. Мы уже тоже далеко не то ополчение, вооружённое дедовскими двустволками, впервые принявшее бой с украинской армией весной прошлого года. Мы — формирующаяся регулярная армия, не раз бившая ВСУ, несмотря на всех американских инструкторов, которые их тренируют», — закончил Варяг.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Краматорске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net