Главные новости Козьмодемьянска
Козьмодемьянск
Январь
2023
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

«Метеор» к нам мчится: нижегородцев ждут новые речные маршруты

В этом году в Нижегородской области впервые начнёт бороздить речные просторы «Метеор 120 Р». Строительство судна на подводных крыльях для нашего региона вышло на финальную стадию. Причём этот «Метеор» станет для нас первым, но не единственным. Маршруты уже определяются. Как на крыльях 

«Метеор 120 Р» строит Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Ростислава Алексеева.

«Рассчитываем, что судно, пройдя все необходимые испытания и регистрацию, начнёт навигацию в Нижегородской области уже в этом году», – сообщил губернатор Глеб Никитин.

О «Метеорах» нижегородцы прекрасно помнят. Вместе с «Ракетами» они многие десятилетия верой и правдой служили на речных маршрутах, были очень популярны. В Сормове даже установлен «Метеор»-памятник.

И вот традиция возрождается. «Метеор» теперь обновлённый – сделан по самым современным технологиям, с улучшенной крыльевой схемой, комфортабельным салоном с системой климат-контроля, мультимедийными системами. Судно почти 36 метров в длину и 10 метров в ширину, развивает скорость 65 км/ч. Может перевозить до 120 пассажиров.

Первый «Метеор 120 Р» спустили на воду в августе 2021 года. Он отправился в Ханты-Мансийский автономный округ. И сразу стало понятно, что «Метеоры» нужны. В конце декабря прошлого года заложили уже седьмое судно. На нижегородские крылатые суда заказчики уже буквально стоят в очереди.

«Метеор» крупнее «Валдая» и более устойчив к волнам. Больше маршрутов 

На каком маршруте будет работать «Метеор», который делают сейчас для Нижегородской области, пока неизвестно. Но он, по всей видимости, станет не единственным – планируется закупить по крайней мере два «Метеора». По словам губернатора Глеба Никитина, это позволит расширить географию маршрутов нашего крылатого флота и вверх, и вниз по Волге – до Ярославля и Казани. Кроме того, рассматривается вариант маршрута до Костромы.

«Учитывая отличный опыт эксплуатации «Валдаев», не сомневаюсь, что новый «Метеор» также будет пользоваться популярностью и у нижегородцев, и у гостей региона», – прокомментировал скорое завершение строительства судна Глеб Никитин.

Что касается «Валдаев», то в прошлом году они перевезли 68,3 тысячи пассажиров. Их популярность растёт. Число маршрутов по сравнению с 2021 годом увеличили с 11 до 14. «Валдаи» ходили из Нижнего Новгорода до Бора, Дзержинска, на Стрелку, в Городец, Макарьево, Чкаловск, Сокольское, Балахну, Чебоксары, Юрьевец, Козьмодемьянск, Юрино, выполняли прогулочные рейсы до Шуховской башни и вдоль береговой зоны Нижнего Новгорода. И есть уже планы на этот год: ожидается, что «Валдаи 45 Р» будут ходить до Кстова, Васильсурска, Лыскова.

Благодаря «Валдаям» скоростными маршруты объединили четыре региона – Нижегородскую область, Ивановскую, республики Чувашия и Марий Эл. С пуском «Метеоров» и открытием маршрутов до Ярославля, Казани, Костромы ближе друг к другу станут уже семь регионов. А на ближайшие годы планируется, что скоростные суда смогут достигать Рыбинска и Ульяновска.

«Крылатый флот всегда был гордостью и символом Нижегородской области, – заявил Глеб Никитин, – таким и останется в будущем!»

 






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Марий Эл зафиксировали первые природные пожары





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Козьмодемьянске, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Козьмодемьянск

Расписание ряда поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net