Главные новости Козельска
Козельск
Март
2024
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

Притяжение Оптиной

     В библиотеке «Энциклопедии Козельска» особое место занимает книга «Чудеса на дорогах войны». Востребованность её была и остаётся очень большой. Достаточно сказать, что в 2005 г. книга вышла уже во втором дополненном издании. Рассказы о чудесных проявлениях силы Божией – это свидетельства их очевидцев, почерпнутые из рукописных воспоминаний ветеранов войны и их родственников. Сюда вошли и устные рассказы и повествования из других источников, записанные составителями сборника. И вот, что интересно: бесполезно искать на страницах книги даже упоминания о том, кто же выполнил гигантский труд по собиранию и обработке около двухсот фактов чудес, случившихся на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Нам повезло, один из составителей сборника подарила эту книгу на козельской конференции. Это Зоя Михайловна АФАНАСЬЕВА, которая написала для памяти на обложке книги своей рукой их имена.

    Этой писательницы, поэта и старейшего краеведа Козельска не стало 8 марта 2024 года.

   Сегодня мы поминаем Зою Афанасьевну и ещё раз вчитываемся в строки её многочисленных книг. В наше суровое время чтение сборника, обложку которого мы помещаем одной из первых на странице нашей статьи, приносит всем нам великую пользу, ибо служит укреплению нашей Веры.

 


Зоя Михайловна Афанасьева, январь 2018 г.

 

Г.Э. Горохова

 

«ПРИТЯЖЕНИЕ ОПТИНОЙ»

 

Памяти Зои Михайловны Афанасьевой (1938 – 08.03.2024)

 

     Так называется последняя книга Зои Михайловны Афанасьевой, в которую вошли ее литературно-краеведческие этюды. Теперь, когда тело автора приняла Оптинская земля, а душу отпели в оптинском храме Илариона Великого, можно сказать, что эти слова отражают главное, что произошло с самой Зоей Михайловной. Оптина «притянула» ее, она прожила здесь более 30 лет, в Оптиной и упокоилась – после многих трудов во славу самой Оптиной. Ей было 86 лет.

Зоя Михайловна – выпускница Киевского государственного университета. Из Киева переехала в Санкт-Петербург, жила в Царском селе. Осваивала мастерство журналиста в периодической прессе Питера и нескольких областных городов.

      С января 1993 года по март 2024 г. Зоя Михайловна жила в Козельске, близ Оптиной. А по приезде ее сюда – и в самой обители, став «послушницей Зоей». Оптина сама позвала ее: в январе 1993 года  ее привез сюда игумен Венедикт Пеньков. Будучи тогда наместником монастыря, с первого же знакомства (в телефонном разговоре), узнав о ее профессии – он призвал ее всё бросить и ехать в Оптину, чтобы потрудиться при издательском отделе. Этот зов, это притяжение Оптиной стали духовной осью жизни и судьбы Зои Михайловны.







Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

На «Нике» прошло большое интервью Владислава Шапши


Спорт в Калужской области
Калужская область

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужский завод "АгроКальций" продолжает загрязнять природу даже после суда





Путин в Калужской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Козельске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Козельск

В Калуге Ока за сутки поднялась на 105 см

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net