Главные новости Козельска
Козельск
Март
2024
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

Цивилизация — это канализация! Масштабное обновление объектов коммунальной сферы — основная задача для властей Калужской области

0
Цивилизация — это канализация! Масштабное обновление объектов коммунальной сферы — основная задача для властей Калужской области К концу минувшего года в Калужской области ввели в строй целый ряд очистных сооружений и объектов водоснабжения. За несколько дней до боя курантов были введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации в городе Юхнове мощностью 1000 куб. м/сутки. За 36 лет работы они исчерпали свой ресурс и подлежали реконструкции, но фактически были построены заново.

Губернатор области Владислав Шапша, принявший участие в торжественном открытии объекта в режиме видеоконференции, отметил, что это удалось сделать благодаря программе модернизации коммунальной инфраструктуры, финансируемой с участием средств Фонда развития территорий. По данным областного министерства строительства и ЖКХ, на объекте построены производственное здание, канализационно-насосная станция, заменены инженерные сети, подготовлены так называемые иловые карты и площадка стабилизации.

Днями ранее также после реконструкции сданы в эксплуатацию канализационные очистные сооружения в поселке Детчино. За 30 лет эксплуатации эти очистные ни разу не ремонтировались и износ их оборудования достиг 80%. Стоимость работ составила 380 млн рублей.

По словам Владислава Шапши, «завершается строительство очистных в городе Ермолине. За счет привлеченных средств «Росатома» ведется капремонт очистных в городе Обнинске. Помимо этого, правительственная комиссия одобрила финансирование строительства очистных сооружений в городе Козельске, в селах Барятино, Хвастовичи и Опытная Станция и в поселке Бабынино». На пяти последних работы начнутся уже в этом году.

Что касается улучшения качества водоснабжения населения, то в 2023 году были сданы крупные станции водоочистки в Обнинске, поселках Бетлица, Мятлево, Товарково и в селе Новослободск. В Обнинске, например, на территории трех существующих водозаборных скважин построено три водоочистные станции, где вода проходит многоступенчатую очистку, насыщается кислородом, после чего поступает на установки фильтрации и обезжелезивания, а затем в емкости чистой воды.

В 2024 году завершится строительство водоочистных станций еще в трех городах и одном селе области. В небольших населенных пунктах за счет областного бюджета ежегодно устанавливается более 50 модульных станций очистки воды. В итоге к концу года Калужская область планирует довести долю жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения, до 89,4%, а городского населения — до 100%.

Кстати:

Самый масштабный, сложный и дорогостоящий проект в системе ЖКХ области, требующий реализации, — это строительство очистных сооружений Калуги. Проект прошел госэкспертизу, на сегодня его стоимость составляет 22 млрд рублей, но пока он не имеет источников финансирования.






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша: В Калуге необходимо доукомплектоваться дворниками и водителями снегоуборщиков


Спорт в Калужской области
Калужская область

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области расчистят 25 км русла Протвы





Путин в Калужской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Козельске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Козельск

Патриарх благословил схиархимандрита Илия вернуться в Оптину пустынь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net